Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,365,291.72 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PLCM-DAF-CM-2026-0028
Título:
Adquisición De Agroquímicos
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
Adquisición De Agroquímicos
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Palo verde Palo Verde Castañuelas Montecristi CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 14:01:12(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
1 día para terminar
(07/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
1 día para terminar
(07/09/2026 14:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
3 días para terminar
(09/09/2026 12:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
5 días para terminar
(11/09/2026 12:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
8 días para terminar
(14/09/2026 12:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
8 días para terminar
(15/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
8 días para terminar
(15/09/2026 11:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
9 días para terminar
(16/09/2026 11:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días para terminar
(16/09/2026 11:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10 días para terminar
(17/09/2026 11:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,365,291.72
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,365,291.72
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.04
1,365,291.72
DOP
1,365,291.72
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788284312358az8T7
1
1,365,291.72
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
compromiso-etico-de-proveedores (1) (1) (1) (1).docx
Otro
Descargar
Formulario Debida Diligencia Proveedores (2).docx
Otro
Descargar
solicitud de agroquimico.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ficha tecnica de agroquimico.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
acto de aprobacion agroquimico.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE FERTILIZANTE,HERBICIDA,FUNGICIDA E INSECTICIDA
-
Subtotal
1,365,291.72
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
10171504 - Abono
2.3.7.2.04
Fertilizantes 15-6-25-4S1+ZN
300
Q
2,183.92
655,176.00
2
10171504 - Abono
2.3.7.2.04
Nitrato de potasio/ funda de 55 libras
30
LB
2,117.31
63,519.30
3
10171504 - Abono
2.3.7.2.04
Nitrato de magnesio/ funda de 55 libras
25
LB
1,393.61
34,840.25
4
10171504 - Abono
2.3.7.2.04
Sulfato de potasio/ funda de 55 libras
30
LB
1,760.46
52,813.80
5
10171504 - Abono
2.3.7.2.04
Sulfato de magnesio/ funda de 55 libras
40
LB
540.03
21,601.20
6
10171504 - Abono - BIEN C
(...)
10171504 - Abono - BIEN COMÚN
2.3.7.2.04
QQ de Sulfato de Armonio
100
Q
1,372.68
137,268.00
7
10171504 - Abono - BIEN C
(...)
10171504 - Abono - BIEN COMÚN
2.3.7.2.04
Regulador de PH
150
L
333.06
49,959.00
8
10171504 - Abono - BIEN C
(...)
10171504 - Abono - BIEN COMÚN
2.3.7.2.04
Pegante/ Adherente
40
L
1,022.49
40,899.60
9
10171504 - Abono - BIEN C
(...)
10171504 - Abono - BIEN COMÚN
2.3.7.2.04
Iniciador ( Fundas de 55 libras)
7
LB
3,068.91
21,482.37
10
10171504 - Abono - BIEN C
(...)
10171504 - Abono - BIEN COMÚN
2.3.7.2.04
Crecimiento ( Fundas de 25 libras)
10
LB
2,025
20,250.00
11
10171504 - Abono - BIEN C
(...)
10171504 - Abono - BIEN COMÚN
2.3.7.2.04
Floración ( Fundas de 25 libras).
30
LB
2,150
64,500.00
12
10171504 - Abono - BIEN C
(...)
10171504 - Abono - BIEN COMÚN
2.3.7.2.04
Producción ( Fundas de 25 libras).
10
LB
2,650
26,500.00
13
10171504 - Abono - BIEN C
(...)
10171504 - Abono - BIEN COMÚN
2.3.7.2.04
Regulador de Crecimiento
40
L
1,865.13
74,605.20
14
10171504 - Abono - BIEN C
(...)
10171504 - Abono - BIEN COMÚN
2.3.7.2.04
Potasio
50
L
551.45
27,572.50
15
10171504 - Abono - BIEN C
(...)
10171504 - Abono - BIEN COMÚN
2.3.7.2.04
Calcio-Boro
30
L
465.8
13,974.00
16
10171504 - Abono - BIEN C
(...)
10171504 - Abono - BIEN COMÚN
2.3.7.2.04
Magnesio
30
L
480.55
14,416.50
17
10171504 - Abono - BIEN C
(...)
10171504 - Abono - BIEN COMÚN
2.3.7.2.04
Multimineral
100
L
459.14
45,914.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas