Información del procedimiento
Información

Información

Información general
146,509.7 Pesos Dominicanos
 
HRDAC-DAF-CD-2026-0523 
Adquisición de Reactivos 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de Reactivos 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Pedro J. Heyaime esq. Diego de Velázquez San Juan EL VALLE REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
5 días de tiempo transcurrido (01/09/2026 12:30:05(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
5 días de tiempo transcurrido (01/09/2026 12:31:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
5 días de tiempo transcurrido (01/09/2026 12:32:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
5 días de tiempo transcurrido (01/09/2026 12:33:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
5 días de tiempo transcurrido (01/09/2026 12:34:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
5 días de tiempo transcurrido (01/09/2026 12:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
5 días de tiempo transcurrido (01/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
5 días de tiempo transcurrido (01/09/2026 13:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
5 días de tiempo transcurrido (01/09/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
144,350.00 DOP
144,350.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.03144,350.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
0  Pago compras de reactivos144,350.00  DOPDiciembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
202600001144,350.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
01/09/2026 12:53:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
01/09/2026 12:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
01/09/2026 12:51:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
INVITACION.pdfInvitación Oferentes (un mínimo de 5 oferentes) Descargar
APROP. PRESUP..pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
COMPRA CONTRATACION.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
FICHA TECNICA.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
FICHA TECNICA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.202383201/09/2026 12:55146,509.7 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación01/09/2026 12:55Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    CEM Caribbean Equipment Medical, SRL2,159.7 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Bio Nova, SRL144,350 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
146,509.70
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03HEPATITIS C HCV PRUEBA CASTE (S/P/S) - 25 TEST1UD1,262.71,262.70
    
2
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03HEPATITIS B HBSAG PRUEBA CASTE (S/P/S) - 25 TEST1UD897897.00
    
3
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03HEPATITIS B RAPIDO (HBSAG) ACCUTEL1,000UD6060,000.00
    
4
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03HEPATITIS C RAPIDA ACCUTELL ABT-IDT-B111,000UD8484,000.00
    
5
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03FLETE POR ENVIO MERCANCIA1UD350350.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
01/09/2026 12:55 (UTC -4 horas)
Detalle
01/09/2026 12:53 (UTC -4 horas)
Detalle