Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
515,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Inst. Duartiano-DAF-CM-2026-0012
Título:
IMPRESOS DUARTIANOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
Impresión de revista duartiana y 2 libros de la colección duartiana, edición del Sesquicentenario del fallecimiento de Duarte, para distribución y uso institucional.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Isabel la Católica 304, Zona Colonial Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 12:03:37(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
19 horas para terminar
(07/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
20 horas para terminar
(07/09/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
21 horas para terminar
(07/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
2 días para terminar
(09/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
2 días para terminar
(09/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
2 días para terminar
(09/09/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 días para terminar
(09/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 días para terminar
(10/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
515,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
80,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.2.01
515,000.00
DOP
80,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788276425812AAeDt
1
80,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Sol_Compras_IMPRESOS DUARTIANOS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Pliego_IMPRESOS DUARTIANOS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
1-SNCC_F033_Of_Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
2-SNCC_F034 Presentacion de Oferta.docx
Otro
Descargar
3-SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
4-compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Inicio_IMPRESOS DUARTIANOS.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
IMPRESOS DUARTIANOS
-
Subtotal
515,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82121506 - Impresión de p
(...)
82121506 - Impresión de publicaciones
2.2.2.2.01
REVISTA DUARTIANA. (Ver pliego)
2,000
UD
120
240,000.00
2
82121506 - Impresión de p
(...)
82121506 - Impresión de publicaciones
2.2.2.2.01
Libro: EFEMÉRIDES DUARTIANAS, TAPA DURA. (Ver pliego)
250
UD
350
87,500.00
3
82121506 - Impresión de p
(...)
82121506 - Impresión de publicaciones
2.2.2.2.01
Libro: EFEMÉRIDES DUARTIANAS, TAPA BLANDA. (Ver pliego)
250
UD
200
50,000.00
4
82121506 - Impresión de p
(...)
82121506 - Impresión de publicaciones
2.2.2.2.01
Libro: DUARTE, LA PRENSA DE CURAZAO Y LA INDEPENDENCIA DOMINICANA. TAPA DURA. (Ver pliego)
250
UD
350
87,500.00
5
82121506 - Impresión de p
(...)
82121506 - Impresión de publicaciones
2.2.2.2.01
Libro: DUARTE, LA PRENSA DE CURAZAO Y LA INDEPENDENCIA DOMINICANA. TAPA BLANDA. (Ver pliego)
250
UD
200
50,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas