Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
86,192.04 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMB-DAF-CD-2026-0094
Título:
MATERIALES DE ODONTOLOGIA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
MATERIALES DE ODONTOLOGIA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Callle puerto rico No03 barsequillo Bajos de Haina San Cristóbal VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 12:03:08(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 12:07:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 12:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 12:11:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 12:12:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 12:13:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 12:14:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 12:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
86,192.04
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
100,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
80,937.80
DOP
----
Ver
2.3.6.2.01
1,525.44
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
3,728.80
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
100,000.00
DOP
Aprobado
Presupuesto 26-94.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/09/2026 12:58:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
01/09/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud 26-94.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acta 26-94.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Pliego de condiciones.xlsx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2023449
01/09/2026 14:20
71,359.33 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/09/2026 14:20
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Alfonso Dental, SRL
71,359.33 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
86,192.04
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51212101 - Floruro de sod
(...)
51212101 - Floruro de sodio
2.3.4.1.01
ANESTESIA AL 2% LIDOCAINA
2
CAJ
1,580
3,160.00
2
51212101 - Floruro de sod
(...)
51212101 - Floruro de sodio
2.3.4.1.01
ANESTESIA AL 3% LIDOCAINA
4
CAJ
1,690
6,760.00
3
51212101 - Floruro de sod
(...)
51212101 - Floruro de sodio
2.3.4.1.01
CAVITRON
1
UD
11,864.41
11,864.41
4
51212101 - Floruro de sod
(...)
51212101 - Floruro de sodio
2.3.4.1.01
PUNTA PARA CAVITRON
8
UD
474.58
3,796.64
5
51212101 - Floruro de sod
(...)
51212101 - Floruro de sodio
2.3.4.1.01
FRESA QUIRUGUICA n702
12
UD
158.47
1,901.64
6
51212101 - Floruro de sod
(...)
51212101 - Floruro de sodio
2.3.4.1.01
FRESA QUIRUGUICA REDONDA n708
12
UD
158.47
1,901.64
7
51212101 - Floruro de sod
(...)
51212101 - Floruro de sodio
2.3.4.1.01
FRESA DORADA PARA PULIDO
4
UD
72.88
291.52
8
51212101 - Floruro de sod
(...)
51212101 - Floruro de sodio
2.3.4.1.01
FRESA DORADA PARA PULIDO DE RESINA FAVA
4
UD
72.88
291.52
9
51212101 - Floruro de sod
(...)
51212101 - Floruro de sodio
2.3.4.1.01
FRESA DORADA PARA PULIDO DE RESINA 3168F
4
UD
72.88
291.52
10
51212101 - Floruro de sod
(...)
51212101 - Floruro de sodio
2.3.4.1.01
FRESA SF 11 CILINDRICA MEDIANA FINA
12
UD
42.37
508.44
11
51212101 - Floruro de sod
(...)
51212101 - Floruro de sodio
2.3.4.1.01
FRESA S1 46 11 CILINDRICA MEDIANA FINA
8
UD
42.37
338.96
12
51212101 - Floruro de sod
(...)
51212101 - Floruro de sodio
2.3.4.1.01
KIT DE FRESA PARA PULIDO Y ACABADO DE RESINA
1
UD
989.83
989.83
13
51212101 - Floruro de sod
(...)
51212101 - Floruro de sodio
2.3.4.1.01
BABERO DESECHABLE
2
PAQ
508.47
1,016.94
14
51212101 - Floruro de sod
(...)
51212101 - Floruro de sodio
2.3.4.1.01
EYECTOR DE SALIVA BAJA
20
UD
220.34
4,406.80
15
51212101 - Floruro de sod
(...)
51212101 - Floruro de sodio
2.3.4.1.01
GRABADO ACIDO PRIME DENTE
10
UD
250
2,500.00
16
51212101 - Floruro de sod
(...)
51212101 - Floruro de sodio
2.3.4.1.01
RESINA A3 ESMALTE FILL
5
UD
422
2,110.00
17
51212101 - Floruro de sod
(...)
51212101 - Floruro de sodio
2.3.4.1.01
RESINA A3.5 ESMALTE FILL
8
UD
422
3,376.00
18
51212101 - Floruro de sod
(...)
51212101 - Floruro de sodio
2.3.4.1.01
RESINA A2 ESMALTE FILL
4
UD
422
1,688.00
19
51212101 - Floruro de sod
(...)
51212101 - Floruro de sodio
2.3.4.1.01
RESINA B2 ESMALTE FILL
3
UD
515
1,545.00
20
51212101 - Floruro de sod
(...)
51212101 - Floruro de sodio
2.3.4.1.01
BONDING 7ML
6
UD
595
3,570.00
21
51212101 - Floruro de sod
(...)
51212101 - Floruro de sodio
2.3.4.1.01
TIRA DE LIJA METALICA DE ACERO
1
UD
516.95
516.95
22
51212101 - Floruro de sod
(...)
51212101 - Floruro de sodio
2.3.4.1.01
ELEVADOR RECTO PLANO FINO
6
UD
292.37
1,754.22
23
51212101 - Floruro de sod
(...)
51212101 - Floruro de sodio
2.3.4.1.01
TIJERA DE CIRUGIA RECTA n11
6
UD
101.69
610.14
24
31241702 - Espejos metáli
(...)
31241702 - Espejos metálicos
2.3.6.2.01
ESPEJO n5
24
UD
63.56
1,525.44
25
51212101 - Floruro de sod
(...)
51212101 - Floruro de sodio
2.3.4.1.01
RESINA FLOW A3 BRILLANT
6
UD
695
4,170.00
26
51212101 - Floruro de sod
(...)
51212101 - Floruro de sodio
2.3.4.1.01
RESINA FLOW A2 BRILLANT
6
UD
695
4,170.00
27
51212101 - Floruro de sod
(...)
51212101 - Floruro de sodio
2.3.4.1.01
BANDA CELULOIDE
1
PAQ
1,525.42
1,525.42
28
51212101 - Floruro de sod
(...)
51212101 - Floruro de sodio
2.3.4.1.01
TURBINA PUSH DELMA
3
UD
3,644.07
10,932.21
29
51212101 - Floruro de sod
(...)
51212101 - Floruro de sodio
2.3.4.1.01
FLUROSEAL, PROTECTOR
3
UD
1,650
4,950.00
30
42142603 - Jeringas de ca
(...)
42142603 - Jeringas de cartucho para uso médico
2.3.9.3.01
JERINGA TRIPLE METALICA
4
UD
932.2
3,728.80
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2023449
Informe final de la selección DO1.AWD.2023449
01/09/2026 14:20
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.826934
La lista de oferentes del proceso HMB-DAF-CD-2026-0094 publicada por Hospital Municipal de Barsequillo
01/09/2026 12:58
(UTC -4 horas)
Detalle