Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
171,001 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HRJPP-DAF-CD-2026-0250
Título:
ADQUISICION DE ALIMENTOS (EMBUTIDOS)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS (EMBUTIDOS)
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
HOSPITAL REGIONAL JUAN PABLO PINA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 11:53:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 13:19:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 14:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 14:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 14:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 15:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 15:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 15:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 15:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 15:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
170,400.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
170,400.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
103,750.00
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
14,400.00
DOP
----
Ver
2.6.7.2.01
52,250.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO TOTAL
170,400.00
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2026-0250
2
170,400.00
DOP
Aprobado
CUOTA COMPROMETER 0250.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
02/09/2026 10:19:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
01/09/2026 14:07:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
12/09/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD 0250.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
PLIEGO 0250.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CERTIFICADO 0250.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ACTA COMITE DE COMPRA 0250.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2024119
02/09/2026 10:26
170,400 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
02/09/2026 10:26
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Dignora Rivas Novas
170,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
10101511 - Cerdos
2.6.7.2.01
cerdo
1
UD
1
1.00
1.2
ALIMENTOS Y BEBIDAS
-
Subtotal
171,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
10101511 - Cerdos
2.6.7.2.01
SALAMI
125
LB
140
17,500.00
1
50131801 - Queso natural
2.3.1.1.01
QUESO CHEDDAR
225
LB
192
43,200.00
1
50131801 - Queso natural
2.3.1.1.01
QUESO MOZZARELLA
75
LB
230
17,250.00
1
50131801 - Queso natural
2.3.1.1.01
JAMON DE CERDO
125
LB
120
15,000.00
1
24121508 - Cartones de hu
(...)
24121508 - Cartones de huevos
2.3.3.2.01
HUEVOS
60
UD
250
15,000.00
1
10101511 - Cerdos
2.6.7.2.01
LONGANIZA
75
LB
90
6,750.00
1
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
JAMON DE PAVO
125
LB
228
28,500.00
1
10101511 - Cerdos
2.6.7.2.01
CHULETA
200
LB
139
27,800.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2024119
Informe final de la selección DO1.AWD.2024119
02/09/2026 10:26
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.827354
La lista de oferentes del proceso HRJPP-DAF-CD-2026-0250 publicada por Hospital Regional Juan Pablo Pina
02/09/2026 10:19
(UTC -4 horas)
Detalle