Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
92,437.82 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HOMUYA-DAF-CD-2026-0120
Título:
Adquisicion de alimentos
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisicion de alimentos para uso en el hospital
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Enrriquillono No. 80, Yaguate, San Cristobal Yaguate San Cristóbal VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 11:03:10(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 13:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 13:07:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 13:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
92,437.82
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
92,437.82
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
92,437.82
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago por suministro de alimentos
92,437.82
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
92,437.82
DOP
Aprobado
acta de adjudicacion.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/09/2026 14:14:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
01/09/2026 12:21:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
01/09/2026 12:55:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA O CONTRATACION.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CERTIFICACION DE EXITENCIA DE FONDO.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
AUTORIZACION DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2023728
01/09/2026 14:17
92,437.82 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/09/2026 14:17
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ropez Supples, srl
92,437.82 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de productos cereales y legumbres T3
-
Subtotal
15,651.19
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
ARROZ
200
LB
45
9,000.00
2
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
MAIZ
8
GAL
123.9
991.20
3
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
GUANDULES CON COCO
8
PAQ
181.47
1,451.76
4
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
MOSTACHOLY
3
PAQ
84.96
254.88
5
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
SPAGUETIS
3
PAQ
84.96
254.88
6
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
FIDEOS
10
UD
73.16
731.60
7
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
MAIZENA
5
UD
179.36
896.80
8
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
GALLETA HATUEY
2
UD
424.82
849.64
9
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
HARINA DE MAIZ
8
UD
53.1
424.80
10
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
HARINA DE NEGRITO
3
UD
265.21
795.63
1.2
Adquisicion de bebidas T3
-
Subtotal
18,243.60
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
11
50202310 - Agua mineral
2.3.1.1.01
Agua mineral
2
GAL
260
520.00
12
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
Jugo
2
CM
1,132.8
2,265.60
13
50201706 - Café
2.3.1.1.01
Café
20
LB
772.9
15,458.00
1.3
Adquisición de condimentos y conservantes T3
-
Subtotal
5,980.12
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
14
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
Salsas para cocinar
1
UD
820.1
820.10
15
50171552 - Mezcla para ad
(...)
50171552 - Mezcla para adobar
2.3.1.1.01
SAZON COMPLETO
1
PAQ
1,056.1
1,056.10
16
50171552 - Mezcla para ad
(...)
50171552 - Mezcla para adobar
2.3.1.1.01
CALDO DE POLLO
1
CAJ
767
767.00
17
50171552 - Mezcla para ad
(...)
50171552 - Mezcla para adobar
2.3.1.1.01
AJO
8
PAQ
224.99
1,799.92
18
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
Vinagres
2
CAJ
531
1,062.00
19
50171552 - Mezcla para ad
(...)
50171552 - Mezcla para adobar
2.3.1.1.01
BICARBONATO
5
PAQ
95
475.00
1.4
Adquisicion de endulzantes comestibles T3
-
Subtotal
2,076.80
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
20
12164504 - Endulzantes
2.3.1.1.01
AZUCAR
40
LB
51.92
2,076.80
1.5
Adquisición de aceites y grasas comestibles T3
-
Subtotal
5,172.40
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
21
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
ACEITE
2
GAL
1,435.7
2,871.40
22
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
ACEITE DE OLIVA
1
GAL
2,301
2,301.00
1.6
Adquisición de pescados y maricos T3
-
Subtotal
4,213.76
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
23
50112003 - Carnes procesa
(...)
50112003 - Carnes procesadas y preparadas estable sin refrigerar
2.3.1.1.01
ATUN
8
LB
169.22
1,353.76
24
50112003 - Carnes procesa
(...)
50112003 - Carnes procesadas y preparadas estable sin refrigerar
2.3.1.1.01
BACALAO
10
LB
286
2,860.00
1.7
Adquisición de productos de carnes T3
-
Subtotal
9,824.86
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
25
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
CARNE DE RES
10
LB
307.14
3,071.40
26
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
CARNE DE CERDO
10
LB
250
2,500.00
27
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
CARNE MOLIDA
8
LB
278.57
2,228.56
28
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
CHULETA
10
PAQ
202.49
2,024.90
1.8
Adquisición de productos lácteos y huevos T3
-
Subtotal
31,275.09
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
29
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
SALAMI
7
LB
569.23
3,984.61
30
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
JAMON
4
UD
879
3,516.00
31
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
QUESO AMARILLO
2
PAQ
1,189.39
2,378.78
32
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
QUESO BLANCO
2
UD
1,189.39
2,378.78
33
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
QUESO GOUDA
1
UD
2,240
2,240.00
34
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
HUEVOS
8
UD
285
2,280.00
35
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
LECHE MILEX
8
GAL
1,397.27
11,178.16
36
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
LECHE CARNETION
6
UD
104.99
629.94
37
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
LECGE CARNATION CON QUESO
8
UD
115
920.00
38
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
MARGARINA 5LIB
1
UD
802.4
802.40
39
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
MAGARINA FLORA VERDE
3
UD
322.14
966.42
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2023728
Informe final de la selección DO1.AWD.2023728
01/09/2026 14:17
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.826995
La lista de oferentes del proceso HOMUYA-DAF-CD-2026-0120 publicada por Hospital Municipal de Yaguate
01/09/2026 14:14
(UTC -4 horas)
Detalle