Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
611,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SISALRIL-DAF-CM-2026-0025
Título:
Adquisición de Electrodoméstico para uso de la Institución Dirigido a MiPymes.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
Adquisición de Electrodoméstico para uso de la Institución Dirigido a MiPymes.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. 27 DE FEBRERO NO. 261 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 11:00:59(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
1 día para terminar
(07/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
1 día para terminar
(07/09/2026 11:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
4 días para terminar
(10/09/2026 15:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
8 días para terminar
(14/09/2026 15:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19 días para terminar
(25/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22 días para terminar
(28/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
29 días para terminar
(05/10/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
07/10/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
611,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
611,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.4.01
415,000.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
76,000.00
DOP
----
Ver
2.6.2.1.01
120,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
SISALRIL-DAF-CM-2026-0025
1
611,000.00
DOP
Aprobado
APROPIACION_SISALRIL-DAF-CM-2026-0025.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Requerimiento.pdf
Otro
Descargar
Sol._de_Compras_SNCC.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FORMULARIOS.zip
Otro
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
3-ACTA_DE_APROB._SISALRIL-DAF-CM-2026-0025.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Pliego_SISALRIL-DAF-CM-2026-0025.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Electrodomésticos
-
Subtotal
611,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52141502 - Hornos microon
(...)
52141502 - Hornos microondas para uso doméstico
2.6.1.4.01
Microondas
10
UD
13,000
130,000.00
2
52141501 - Neveras para u
(...)
52141501 - Neveras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Nevera ejecutiva
2
UD
20,000
40,000.00
3
48101711 - Dispensadores
(...)
48101711 - Dispensadores de agua embotellada o accesorios
2.6.1.4.01
Bebederos
10
UD
19,000
190,000.00
4
52141526 - Cafeteras para
(...)
52141526 - Cafeteras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Cafeteras (Greca)
10
UD
4,000
40,000.00
5
47121602 - Aspiradoras
2.6.1.4.01
Aspiradora profesional
1
UD
15,000
15,000.00
6
52161505 - Televisores
2.6.2.1.01
Televisión 55 pulgadas
1
UD
55,000
55,000.00
7
52161505 - Televisores
2.6.2.1.01
Televisión 65 pulgadas
1
UD
65,000
65,000.00
8
45111802 - Soportes para
(...)
45111802 - Soportes para televisiones
2.3.9.8.02
Base de Televisor de 26-65 pulgadas
1
UD
6,000
6,000.00
9
45111802 - Soportes para
(...)
45111802 - Soportes para televisiones
2.3.9.8.02
Base de Televisor de 19-83 pulgadas
2
UD
35,000
70,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.828435
RE: Formulario de Muestra
04/09/2026 08:01
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.828003
Formulario de Muestra
03/09/2026 11:06
(UTC -4 horas)
Detalle