Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
53,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMAII-DAF-CD-2026-0104
Título:
ADQUISICION DE FUNDAS PLATICAS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE FUNDAS PLATICAS
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle gaviota no.2 Santo Domingo Oeste Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 10:45:03(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 10:47:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 10:48:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 10:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 10:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 11:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 11:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 11:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 11:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
52,821.82
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
52,821.82
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.05
52,821.82
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
104
mensual
52,821.82
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
104
104
52,821.82
DOP
Aprobado
cuota a compromrter.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/09/2026 11:27:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
01/09/2026 11:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTO DE ADMINISTRATIVO DE APROBACION INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2023713
01/09/2026 11:36
52,821.82 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/09/2026 11:36
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Magacorp Supply, SRL
52,821.82 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
53,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas - BIEN COMÚN
2.3.9.9.05
FUNDA NEGRAS DE 30 GAKONES
20
UD
800
16,000.00
2
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas - BIEN COMÚN
2.3.9.9.05
FUNDA ROJAS DE 30 GAKONES
10
UD
1,000
10,000.00
3
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas - BIEN COMÚN
2.3.9.9.05
FUNDA NEGRAS DE 55 GAKONES
10
UD
1,200
12,000.00
4
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas - BIEN COMÚN
2.3.9.9.05
FUNDA ROJA DE 55 GAKONES
5
UD
1,300
6,500.00
5
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas - BIEN COMÚN
2.3.9.9.05
FUNDA NEGRAS NO. 13
15
UD
600
9,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2023713
Informe final de la selección DO1.AWD.2023713
01/09/2026 11:36
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.826826
La lista de oferentes del proceso HMAII-DAF-CD-2026-0104 publicada por Hospital Municipal Los Alcarrizos
01/09/2026 11:27
(UTC -4 horas)
Detalle