Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
262,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HGENSA-DAF-CD-2026-0094
Título:
ADQUISICION DE PRODUCTOS PARA EL CUIDADO DE HERIDAS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE PRODUCTOS PARA EL CUIDADO DE HERIDAS
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Juan XXIII #175 (Higuey) La Altagracia YUMA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 10:40:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 10:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 10:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 10:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 10:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 10:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 10:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
11 días para terminar
(17/09/2026 12:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
11 días para terminar
(17/09/2026 12:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
225,600.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
225,600.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
225,600.00
DOP
225,600.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE PRODUCTOS PARA EL CUIDADO DE HERIDAS
225,600.00
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788450249956Y9kD4
1
225,600.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/09/2026 16:18:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
01/09/2026 10:41:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
HGENSA-DAF-CD-2026-0094 - ACTA ADMINISTRATIVA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
HGENSA-DAF-CD-2026-0094 - APODERAMIENTO..pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
HGENSA-DAF-CD-2026-0094- PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
HGENSA-DAF-CD-2026-0094 REQUISICION DE COMPRA.pdf
Otro
Descargar
HGENSA-DAF-CD-2026-0094-SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2023863
01/09/2026 16:22
225,600 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/09/2026 16:22
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo Farmacéutico Car-M, SRL (GRUFACARM)
225,600 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Productos para el cuidado de heridas
-
Subtotal
262,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42311505 - Vendajes o com
(...)
42311505 - Vendajes o compresas para uso general
2.3.9.3.01
VENDA ELASTICA 3
800
UD
30
24,000.00
2
42311505 - Vendajes o com
(...)
42311505 - Vendajes o compresas para uso general
2.3.9.3.01
VENDA ELASTICA 4
1,000
UD
30
30,000.00
3
42311505 - Vendajes o com
(...)
42311505 - Vendajes o compresas para uso general
2.3.9.3.01
VENDA ELASTICA 6
1,000
UD
35
35,000.00
4
42311511 - Vendajes de ga
(...)
42311511 - Vendajes de gasa
2.3.9.3.01
GASA TIPO ALMOHADA 36X100
200
UD
580
116,000.00
5
42311601 - Esponjas de ge
(...)
42311601 - Esponjas de gelatina absorbible
2.3.9.3.01
VENDAJE 6 PAQ. 12
50
UD
380
19,000.00
6
42311601 - Esponjas de ge
(...)
42311601 - Esponjas de gelatina absorbible
2.3.9.3.01
VENDAJE 6 PAQ. 12
50
UD
380
19,000.00
7
42311703 - Cintas médicas
(...)
42311703 - Cintas médicas o quirúrgicas para pegar la piel
2.3.9.3.01
VENDAJE 4 PAQ. 12
50
UD
380
19,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2023863
Informe final de la selección DO1.AWD.2023863
01/09/2026 16:22
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.827133
La lista de oferentes del proceso HGENSA-DAF-CD-2026-0094 publicada por Hospital Nuestra Señora de la Altagracia
01/09/2026 16:18
(UTC -4 horas)
Detalle