Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
6,339,097.92 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
POLICIA NACIONAL-CCC-CP-2026-0027
Título:
ADQUISICION DE MOBILIARIOS Y EQUIPOS DE OFICINAS DIRIGIDO EXCLUSIVAMENTE A EMPRESAS MIPYMES MUJER
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
ADQUISICION DE MOBILIARIOS Y EQUIPOS DE OFICINAS DIRIGIDO EXCLUSIVAMENTE A EMPRESAS MIPYMES MUJER
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Avenida Leopoldo Navarro No. 402, Gazcue, Santo Domingo, D.N., OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 08:01:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 día para terminar
(07/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
2 días para terminar
(09/09/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
2 días para terminar
(09/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
3 días para terminar
(09/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
3 días para terminar
(09/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
3 días para terminar
(09/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
4 días para terminar
(11/09/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
4 días para terminar
(11/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
5 días para terminar
(11/09/2026 09:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
5 días para terminar
(11/09/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
5 días para terminar
(11/09/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
9 días para terminar
(15/09/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
10 días para terminar
(16/09/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10 días para terminar
(16/09/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10 días para terminar
(16/09/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
17 días para terminar
(23/09/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
19 días para terminar
(25/09/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
07/10/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
6,339,097.92
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
6,339,097.92
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.1.01
6,119,097.92
DOP
6,119,097.92
DOP
Ver
2.6.2.4.01
220,000.00
DOP
220,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788220054931K742c
1
6,339,097.92
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acto Administrativo Inicio de Procedimiento y seleccion de Peritos.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acto de Aprobacion Base de la Contrataciacion.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Base de la contratacion.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Estudios previos.pdf
Otro
Descargar
Solicitud.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Compromiso de Integridad Proveedores. V.02.docx
Otro
Descargar
contrato ejecucion de bienes firma digital.docx
Otro
Descargar
F033 Of Economica.docx
Otro
Descargar
F034 Presentacion de Oferta.docx
Otro
Descargar
F042 Informacion Oferente.docx
Otro
Descargar
Formulario de Entrega de Muestras.docx
Otro
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Adquisicion de mobiliarios y equipos de oficinas dirigido exclusivamente a empresas mipymes mujer
-
Subtotal
1.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
0
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
Escritorios
1
UD
1
1.00
2.2
Articulos y preguntas
-
Subtotal
6,339,096.92
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
Sillones de alta gerencia en piel color negro, brazos acolchados con estructura cromada base cromada, aura y reclinado ajustable
15
UD
46,610
699,150.00
2
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
Sillones ejecutivos en piel color negro, diseño ergonómico soporte lumbar, mecanismo multilock, brazos fijos, reposa cabezas integrado, altura ajustable y reclinado ajustable
15
UD
35,084.72
526,270.80
3
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
Sillones semiejecutivos en piel color negro, mecanismo central, base cromada, altura y reclinado ajustable
18
UD
29,476.4
530,575.20
4
56112103 - Sillas para vi
(...)
56112103 - Sillas para visitantes - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
Sillas para visitas con brazos color negro, asiento en tela negra, espaldar en malla negra, base patín color negro, soporte lumbar
20
UD
21,110.2
422,204.00
5
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
Butacas robusta tapizada en piel color negro, resistente, garantia 2 años
6
UD
39,990.2
239,941.20
6
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
Sillas para digitadores ergonómico con brazo tapizada en tela negro, espuma moldeada de gran comodidad
10
UD
28,629.21
286,292.10
7
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
Sillas para digitadores, sin brazos tapizada en tela negro, espuma moldeada de gran comodidad, componentes de polipropileno de primera con mecanismo metálico que permite graduación de esdaldar en varias posiciones, soporte lumbar integrado en espuma del respaldo, 2 años de garantía, soportan hasta 250 libras
10
UD
26,526.4
265,264.00
8
56112103 - Sillas para vi
(...)
56112103 - Sillas para visitantes - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
Set de sillas para visita, de 3 personas tipo aeropuerto asiento y espaldar tapizado en poliuretano negro estructura metálica y plateado completo, con brazo med. 27x72x31, garantía un año.
6
UD
28,129.77
168,778.62
9
56101702 - Gabinetes de a
(...)
56101702 - Gabinetes de archivo o accesorios - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
archivos metálicos modulares de 3 gavetas, color gris, estructura metálica, color aluminio, cuatro ruedas con sistema de bloqueo cerradura con llavín
15
UD
29,476.4
442,146.00
10
56101702 - Gabinetes de a
(...)
56101702 - Gabinetes de archivo o accesorios - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
Archivos de metal vertical 8 ½”x11” de 4 gavetas, color gris, cerradura con llavín, dos años de garantía
10
UD
29,193.2
291,932.00
11
56101701 - Cajoneras o es
(...)
56101701 - Cajoneras o estanterías - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
Armario De Metal 2 Puertas 16"*36"*72" Altura Color Crema, Cerradura Con Su Llave,
10
UD
37,850
378,500.00
12
56101703 - Escritorios -
(...)
56101703 - Escritorios - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
Escritorios Ejecutivos, modular estructura plateada, frente metálico, tope rectangular color madera, medidas 28x63 garantía de 2 años
10
UD
31,178.92
311,789.20
13
56101703 - Escritorios -
(...)
56101703 - Escritorios - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
Escritorio semi ejecutivo 28"x484", tope de madera oscura, estructura y frente plateado, 2 años de garantía.
10
UD
25,810.14
258,101.40
14
56121509 - Mesas de compu
(...)
56121509 - Mesas de computador para estudiantes
2.6.2.4.01
Mesa para computadora tipo torre
10
UD
22,000
220,000.00
15
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
Taburetes con brazos ajustables, ergonómicas, reclinables, soporte lumbar, es apoya pies ajustables
6
UD
31,683
190,098.00
16
56101701 - Cajoneras o es
(...)
56101701 - Cajoneras o estanterías - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
Credenza de dos (2) puertas corredizas, color madera oscura, con medidas de 1" x 63"
5
UD
35,270.2
176,351.00
17
56101502 - Sofás - BIEN C
(...)
56101502 - Sofás - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
Sofa para 2 personas tapizao en piel color negro medidas (166cmx92cmxaltura 81cm)
1
UD
43,636.4
43,636.40
18
56101502 - Sofás - BIEN C
(...)
56101502 - Sofás - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
Sofa para tres (3) personas Hispaniola en piel sintetica color negro, medidas 29"x68"x28", detalles cromados en los brazos y patas
1
UD
52,923
52,923.00
19
56101532 - Set de muebles
2.6.1.1.01
Estante para almacenaje en Acero y Estructura en alambre de resistencia industrial, 5 niveles medida 121x45x182 cm
6
UD
19,883
119,298.00
20
56101702 - Gabinetes de a
(...)
56101702 - Gabinetes de archivo o accesorios - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
Gabinete aéreo formcase de 0.38 de profundidad x 0.60 largo= a 15" x 24" largo con puerta tipo tambor, color gris, 2 años de garantía
10
UD
22,384.6
223,846.00
21
56111507 - Paquetes de mu
(...)
56111507 - Paquetes de muebles para personal modulares
2.6.1.1.01
Estaciones de trabajo modular, cubículo medidas 0.60 anchoX0.70 x 1.45 alto, tope color madera, terminación de bordes y sócalo en aluminio, panel plateado con cristal y laminado
8
UD
49,500
396,000.00
22
56111507 - Paquetes de mu
(...)
56111507 - Paquetes de muebles para personal modulares
2.6.1.1.01
Estaciones de trabajo modular, cubículo medidas 0.60 ancho X 1.00 x 1.45 alto, tope color madera, terminación de bordes y sócalo en aluminio, panel plateado con cristal y laminado, 2 años de garantía
2
UD
48,000
96,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.827231
RE: Presentación de Aclaraciones
02/09/2026 07:52
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.826853
Presentación de Aclaraciones
01/09/2026 11:55
(UTC -4 horas)
Detalle