Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
251,511.84 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MAPRE-DAF-CD-2026-0073
Título:
ADQUISICION DE CAFE EN POLVO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE CAFE EN POLVO
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. MEXICO, ESQ. DELGADO Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 15:02:14(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 15:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 15:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 15:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 15:08:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 15:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 15:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 15:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
251,511.84
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
291,753.73
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
251,511.84
DOP
291,753.73
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788281395589iSfTv
2
291,753.73
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
02/09/2026 09:55:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
03/09/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
AIP CD-0073.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CE cd-0073.pdf
Otro
Descargar
DJ cd-0073.pdf
Otro
Descargar
FICHA TECNICA CD-0073.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD COMP CD-0073.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2024513
02/09/2026 11:45
291,753.73 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
02/09/2026 11:45
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Aroma Coffee Service, SAS
291,753.73 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
COMPRA DE CAFE MOLIDO
-
Subtotal
251,511.84
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50201709 - Café instantán
(...)
50201709 - Café instantáneo
2.3.1.1.01
CAFÉ EN POLVO PAQUETE DE 1 LB
778
UD
323.28
251,511.84
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2024513
Informe final de la selección DO1.AWD.2024513
02/09/2026 11:45
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.827327
La lista de oferentes del proceso MAPRE-DAF-CD-2026-0073 publicada por Ministerio Administrativo de la Presidencia
02/09/2026 09:55
(UTC -4 horas)
Detalle