Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
159,643.55 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
911-DAF-CD-2026-0017
Título:
Suministro e instalación de sistema enrollable con accionamiento eléctrico, para la puesta en funcionamiento del nuevo almacén en Haina del Sistema Nacional de Atención a Emergencias y Seguridad 9-1-1
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Suministro e instalación de sistema enrollable con accionamiento eléctrico, para la puesta en funcionamiento del nuevo almacén en Haina del Sistema Nacional de Atención a Emergencias y Seguridad 9-1-1.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. Abraham Lincoln No. 69, Esq. Dr. Núñez y Domínguez, La Julia REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 15:00:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 15:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 15:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 15:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 15:04:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 15:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 15:06:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 15:07:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes con destino específico
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
159,643.55
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
159,643.55
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.02
159,643.55
DOP
159,643.55
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Suministro e instalación de sistema enrollable con accionamiento eléctrico, para la puesta en funcionamiento del nuevo almacén en Haina del Sistema Nacional de Atención a Emergencias y Seguridad 9-1-1
159,643.55
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788377875495DOu2Z
1
159,643.55
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/09/2026 15:27:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
01/09/2026 15:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Especificaciones técnicas_ocred.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de compras_ocred.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Solicitud de compras_ocred.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2023739
01/09/2026 15:35
159,643.55 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/09/2026 15:35
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Constructora Righel SRL
159,643.55 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
159,643.55
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30171510 - Puertas automá
(...)
30171510 - Puertas automáticas
2.3.9.8.02
Suministro e instalación de sistema enrollable con accionamiento eléctrico.
1
UD
159,643.55
159,643.55
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2023739
Informe final de la selección DO1.AWD.2023739
01/09/2026 15:35
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.827077
La lista de oferentes del proceso 911-DAF-CD-2026-0017 publicada por Sistema Nacional de Atención a Emergencias y Seguridad 9-1-1
01/09/2026 15:27
(UTC -4 horas)
Detalle