Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
5,643,740 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INAVI-CCC-CP-2026-0012
Título:
CONTRATACION ADMINISTRACION CAFETERIA INSTITUCIONAL Y SUPLIR COMIDA EMPRESARIAL
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
CONTRATACION DE SERVICIOS PARA SUPLIR ALMUERZOS Y CENAS EMPRESARIAL, PARA LOS EMPLEADOS DE LA INSTITUCION, DIRIGIDO A MIPYMES.
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
BENITO MONCION 51 REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 14:03:11(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 día para terminar
(08/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
3 días para terminar
(09/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
3 días para terminar
(09/09/2026 14:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
3 días para terminar
(09/09/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
3 días para terminar
(09/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
3 días para terminar
(09/09/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
5 días para terminar
(11/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
5 días para terminar
(11/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
8 días para terminar
(14/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
8 días para terminar
(14/09/2026 14:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
8 días para terminar
(14/09/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
10 días para terminar
(16/09/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
11 días para terminar
(17/09/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11 días para terminar
(17/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
11 días para terminar
(17/09/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
17 días para terminar
(23/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
17 días para terminar
(23/09/2026 12:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
17 días para terminar
(23/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
5,643,740.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
4,232,805.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.9.2.01
5,643,740.00
DOP
4,232,805.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788285142238IW6ni
1
4,232,805.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE APROBACION INICIO DE PROCESO CP 12 ALMUERZOS.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
PLIEGO CP 12 ALMUERZO.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
SOLICITUD CP 12 SERVICIO DE ALMUERZO.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA DE APROBACION INICIO DE PROCESO CP 12 ALMUERZOS.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
CONVOCATORIA CP 12 SERVICIOS DE ALMUERZOS.pdf
Otro
Descargar
FICHA TECNICA CP 12 ADMINISTRACION CAFETERIA INSTITUCIONAL Y SUPLIR COMIDA EMPRESARIAL.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
DOCUMENTOS REQUERIDOS DEL PROCESO SERVICIOS.zip
Credenciales
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
1.1
DEBE ANEXAR A SUS PROPUESTAS LOS DOCUMENTOS SOLICITADOS EN EL PLIEGO DE CONDICIONES REFERENTE: A) DOCUMENTACION LEGAL; B) DOCUMENTACION FINANCIERA Y C) DOCUMENTACION TECNICA
Esta pregunta requiere anexar documentos (DEBE ANEXAR A SUS PROPUESTAS LOS DOCUMENTOS SOLICITADOS EN EL PLIEGO DE CONDICIONES REFERENTE: A) DOCUMENTACION LEGAL; B) DOCUMENTACION FINANCIERA Y C) DOCUMENTACION TECNICA)
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'DEBE ANEXAR A SUS PROPUESTAS LOS DOCUMENTOS SOLICITADOS EN EL PLIEGO DE CONDICIONES REFERENTE: A) DOCUMENTACION LEGAL; B) DOCUMENTACION FINANCIERA Y C) DOCUMENTACION TECNICA'.
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
servicios de alimentacion (cafeteria y picaderas eventuales)
-
Subtotal
5,643,740.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90101604 - Servicios de c
(...)
90101604 - Servicios de cáterin en la obra o lugar de trabajo
2.2.9.2.01
SERVICIOS DIARIOS DE ALMUERZOS DE LUNES A VIERNES
20,540
UD
250
5,135,000.00
2
90101604 - Servicios de c
(...)
90101604 - Servicios de cáterin en la obra o lugar de trabajo
2.2.9.2.01
SERVICIOS DIARIOS DE CENAS DE LUNES A VIERNES
790
UD
180
142,200.00
3
90101604 - Servicios de c
(...)
90101604 - Servicios de cáterin en la obra o lugar de trabajo
2.2.9.2.01
SERVICIOS DE ALMUERZOS SABADOS, DOMINGOS Y DIAS FERIADOS
1,230
UD
250
307,500.00
4
90101604 - Servicios de c
(...)
90101604 - Servicios de cáterin en la obra o lugar de trabajo
2.2.9.2.01
SERVICIOS DE CENAS SABADOS, DOMINGOS Y DIAS FERIADOS
328
UD
180
59,040.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas