Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
74,022.45 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGDRAGAS-DAF-CD-2026-0050
Título:
Adquisición Materiales Gastable Médicos Quirúrgicos, para ser utilizado en el Dispensario de Odontología de esta Dirección General Dragas Presas Y Balizamientos ARD.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición Materiales Gastable Médicos Quirúrgicos, para ser utilizado en el Dispensario Odontología de esta Dirección General Dragas Presas Y Balizamientos ARD.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. España Sans Souci, Villa Duarte, Santo Domingo Este REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 13:32:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 13:33:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 13:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 13:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 13:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 13:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 13:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
83,298.49
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
83,298.49
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
73,448.49
DOP
74,222.45
DOP
Ver
2.3.4.1.01
9,850.00
DOP
9,076.04
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO DE FACTURA
83,298.49
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788377033945ssZBI
1
83,298.49
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/09/2026 15:04:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
01/09/2026 14:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
50. SOLICITUD DE COMPRA MATERIALES MEDICO QUIRURGICO 050.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
50. FICHA TECNICA MATERIALE MEDICO QUIRURGICO DGDRAGAS-DAF-CD-2025-0050.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
50. FICHA TECNICA MATERIALE MEDICO QUIRURGICO DGDRAGAS-DAF-CD-2025-0050.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2023941
01/09/2026 15:06
83,298.49 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/09/2026 15:06
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Multiservicios Carfreys, SRL.
83,298.49 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición Materiales Gastable Médicos Quirúrgicos, para ser utilizado en el Dispensario Médico de esta Dirección General Dragas Presas Y Balizamientos ARD.
-
Subtotal
74,022.45
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42311511 - Vendajes de ga
(...)
42311511 - Vendajes de gasa
2.3.9.3.01
PAQUETE DE GASA 2 X 2 ( SIN ALGODON ) 1X200
3
PAQ
120
360.00
2
42151603 - Herramientas d
(...)
42151603 - Herramientas de colocación de hidróxido de calcio
2.3.9.3.01
METAPASTE PLUS CON SULFATO DE BARIUM
2
UD
3,095
6,190.00
3
42151602 - Bandas para ma
(...)
42151602 - Bandas para matriz dental
2.3.9.3.01
BANDA MATRIZ 5MM / 3/16 ROLLO
4
UD
136
544.00
4
42151806 - Tiras pulidora
(...)
42151806 - Tiras pulidoras o de terminado para uso odontológico
2.3.9.3.01
CAJA DE TIRA LIJA METAL 6MM (1X12 )
4
CAJ
630
2,520.00
5
42151675 - Kits de restau
(...)
42151675 - Kits de restauración para uso odontológico
2.3.9.3.01
FUJI 2 MINI IONOMERO AUTO REST GC
2
UD
3,700
7,400.00
6
51102702 - Agua estéril p
(...)
51102702 - Agua estéril para irrigación
2.3.4.1.01
GALON DE AGUA BI - DESTILADA
2
GAL
305
610.00
7
42151627 - Espejos o mang
(...)
42151627 - Espejos o mangos de espejo para uso odontológico
2.3.9.3.01
ESPEJO CON MANGO PANORAMICO
12
UD
195
2,340.00
8
42151640 - Pinzas dentale
(...)
42151640 - Pinzas dentales
2.3.9.3.01
EXPLORADOR #5
12
UD
165
1,980.00
9
42151640 - Pinzas dentale
(...)
42151640 - Pinzas dentales
2.3.9.3.01
PINZA ALGODON
12
UD
165
1,980.00
10
51142904 - Lidocaína
2.3.4.1.01
CAJA DE ANESTESIA 3 % ( 1X50 )
1
CAJ
2,245
2,245.00
11
51142904 - Lidocaína
2.3.4.1.01
CAJA DE ANESTESIA 2% ( 1X50 )
3
CAJ
2,265
6,795.00
12
42151620 - Limas o cureta
(...)
42151620 - Limas o curetas dentales
2.3.9.3.01
LIMA ROTATORIA RCS # 25/06
4
UD
2,885
11,540.00
13
42151620 - Limas o cureta
(...)
42151620 - Limas o curetas dentales
2.3.9.3.01
LIMA ROTATORIA RCS # 35/04
4
UD
2,885
11,540.00
14
42131606 - Máscaras quirú
(...)
42131606 - Máscaras quirúrgicas o de aislamiento para personal médico - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
MASCARILLA 1/2500
1
CAJ
17,978.45
17,978.45
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2023941
Informe final de la selección DO1.AWD.2023941
01/09/2026 15:06
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.827047
La lista de oferentes del proceso DGDRAGAS-DAF-CD-2026-0050 publicada por DIRECCION GENERAL DE DRAGAS, PRESAS Y BALIZAMIENTO MG
01/09/2026 15:04
(UTC -4 horas)
Detalle