Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,954,080 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CULTURA-DAF-CM-2026-0068
Título:
SERVICIO DE ALQUILER DE GENERADORES ELÉCTRICOS PARA LA FERIA INTERNACIONAL DEL LIBRO SANTO DOMINGO 2026
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
CONTRATACIÓN SERVICIO DE ALQUILER DE GENERADORES ELÉCTRICOS PARA LA FERIA INTERNACIONAL DEL LIBRO SANTO DOMINGO 2026
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
distrito Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 12:03:23(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
1 día para terminar
(07/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
1 día para terminar
(07/09/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
3 días para terminar
(09/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
5 días para terminar
(11/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
8 días para terminar
(14/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
8 días para terminar
(14/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
8 días para terminar
(14/09/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días para terminar
(15/09/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,954,080.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,954,080.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.5.2.02
1,954,080.00
DOP
1,954,080.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788277686272D3DRo
1
1,954,080.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CONVOCATORIA CM0068.pdf
Otro
Descargar
ACTA DE INICIO CM0068 (1).pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA CM0068.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES CM0068.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SNCC.D049-Experiencia Contratista.docx
Otro
Descargar
SNCC.F.042-Información sobre el Oferente.docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
DECLARACION JURADA DE NO COLUSION.docx
Otro
Descargar
contrato-ejecucion-de-servicios.docx
Otro
Descargar
SNCC.F.034-Presentación de Oferta.docx
Otro
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
SERVICIO DE ALQUILER DE GENERADORES ELECTRICOS
-
Subtotal
1,954,080.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101518 - Servicio de al
(...)
72101518 - Servicio de alquiler de generadores portátiles
2.2.5.2.02
Alquiler de generadores portatiles de 250 KW, 208v, por quince (15) días.
2
UD
389,400
778,800.00
2
72101518 - Servicio de al
(...)
72101518 - Servicio de alquiler de generadores portátiles
2.2.5.2.02
Alquiler de generadores portatiles de 300 KW, 208v, por quince (15) días.
1
UD
428,340
428,340.00
3
72101518 - Servicio de al
(...)
72101518 - Servicio de alquiler de generadores portátiles
2.2.5.2.02
Alquiler de generadores portatiles de 300 KW, 480v, por quince (15) días.
1
UD
428,340
428,340.00
4
72101518 - Servicio de al
(...)
72101518 - Servicio de alquiler de generadores portátiles
2.2.5.2.02
Alquiler de generadores portatiles de 150 KW, 208v, por quince (15) días.
1
UD
318,600
318,600.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.828202
RESPUESTAS A LOS OFERENTES
03/09/2026 14:13
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.828128
RE: preguntas
03/09/2026 14:08
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.826980
preguntas
01/09/2026 13:52
(UTC -4 horas)
Detalle