Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
317,160.4 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
EMIDOM-DAF-CM-2026-0025
Título:
Adquisición de equipos para la prevención y seguridad vial de la flota vehicular de EMIDOM, procedimiento dirigido a MiPymes.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
Adquisición de equipos para la prevención y seguridad vial de la flota vehicular de EMIDOM, procedimiento dirigido a MiPymes.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C. Prof. Emilio Aparicio, Santo Domingo REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 12:01:11(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
1 día para terminar
(08/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
1 día para terminar
(08/09/2026 10:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
3 días para terminar
(09/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
5 días para terminar
(11/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16 días para terminar
(22/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23 días para terminar
(29/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24 días para terminar
(30/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24 días para terminar
(30/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
317,160.40
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
317,160.40
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.05
10,030.00
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
17,110.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.04
8,749.70
DOP
----
Ver
2.6.1.4.01
4,755.40
DOP
----
Ver
2.6.5.7.01
18,998.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.01
4,224.40
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
190,404.80
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
9,646.50
DOP
----
Ver
2.6.5.2.01
40,592.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.01
12,649.60
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
317,160.40
317160
317,160.40
DOP
Aprobado
Certificación de fondos.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
05.-Declaración-Jurada-Simple.docx
Otro
Descargar
Acta de inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Certificación de fondos.pdf
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Condiciones generales.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
MODELO-Declaracion-Jurada-oferta-libre-de-colusion.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Formulario de Entrega de Muestras
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCCP-~1.DOC
Otro
Descargar
Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de Kit para Vehículos, Proceso Dirigido a MiPymes
-
Subtotal
317,160.40
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
46191601 - Extintores
2.3.9.9.04
Extintor ABC 2.2 Libras
5
UD
593.54
2,967.70
2
47121602 - Aspiradoras
2.6.1.4.01
Aspiradoras Portable 12 V y 120 V
2
UD
2,377.7
4,755.40
3
24102208 - Infladores de
(...)
24102208 - Infladores de aire
2.3.6.3.04
Inflador de Gomas
15
UD
643.1
9,646.50
4
24101612 - Gatos
2.6.5.7.01
Gato Hidráulico -para vehículos
2
UD
5,664
11,328.00
5
40151601 - Compresores de
(...)
40151601 - Compresores de aire
2.6.5.2.01
Compresor de Aire para vehículos
10
UD
4,059.2
40,592.00
6
27131603 - Reguladores de
(...)
27131603 - Reguladores de aire
2.6.5.7.01
Medidor de Aire para vehículos
10
UD
767
7,670.00
7
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.9.04
Guantes Mecánica
10
UD
578.2
5,782.00
8
39111609 - Linternas de q
(...)
39111609 - Linternas de queroseno, propano o butano
2.3.9.9.05
Linternas
10
UD
1,003
10,030.00
9
39121441 - Cable de puent
(...)
39121441 - Cable de puente eléctrico (jumper)
2.3.9.6.01
Cable para jumper para vehiculo
10
UD
1,711
17,110.00
10
25172906 - Reflectores
2.3.9.8.01
Triangulo Reflector
10
UD
422.44
4,224.40
13
30161705 - Pisos de cauch
(...)
30161705 - Pisos de caucho
2.3.9.8.02
Alfombra tipo bandeja
10
UD
18,408
184,080.00
14
24101808 - Cuñas para rue
(...)
24101808 - Cuñas para ruedas
2.3.9.8.02
Calzos para auto 240*190*160
8
UD
790.6
6,324.80
15
31151504 - Cuerda de nylo
(...)
31151504 - Cuerda de nylon
2.3.9.9.01
Soga de remolque/eslinga 4.7*8m de 4000kg
8
UD
1,581.2
12,649.60
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas