Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
139,748.02 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
IIBI-DAF-CD-2026-0029
Título:
COMPRA DE ALIMENTOS CRUDOS PARA USO DE LA DIRECCION EJECUTIVA DE LA INSTITUCION A REQUERIMIENTO.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE ALIMENTOS CRUDOS PARA USO DE LA DIRECCION EJECUTIVA DE LA INSTITUCION A REQUERIMIENTO.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ OLOF PALME ESQ. NUÑEZ DE CACERES Santo Domingo Oeste Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 10:20:01(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 10:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 10:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 10:41:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 14:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 14:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
139,748.02
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
139,748.02
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
139,410.92
DOP
139,410.92
DOP
Ver
2.3.1.3.02
337.10
DOP
337.10
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788270991083uD7Oo
4
139,748.02
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/09/2026 15:58:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
01/09/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA ADMINISTRATIVA MAXIMA AUTORIDAD COMPRA ALIMENTOS CRUDOS 0029.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
ACTA DE APROBACION COMPRA ALIMENTOS CRUDOS 0029.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA COMPRA ALIMENTOS CRUDOS 0029.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
PG 7.4-A9 Formato del Formulario de Acuse de Recibo del Código de Ética (2).doc
Otro
Descargar
codigo de etica .pdf
Otro
Descargar
(SNCC.F.033)FORMULARIO DE OFERTA ECONÓMICA .docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS 0029 ALIMENTOS CRUDOS 2.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2025059
03/09/2026 16:01
135,786.29 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/09/2026 16:01
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lufisa Comercial, SRL
135,786.29 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
COMPRA DE ALIMENTOS CRUDOS
-
Subtotal
139,748.02
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50192110 - Nueces o fruta
(...)
50192110 - Nueces o fruta disecada
2.3.1.1.01
FRASCO DE SEMILLAS MIXTAS
6
UD
2,073.43
12,440.58
2
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
GALON DE ACEITE DE OLIVA JUMBO
3
UD
1,714.37
5,143.11
3
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
SACO DE 100 LIBRA DE ARROZ
1
UD
6,447.86
6,447.86
4
50112002 - Carnes procesa
(...)
50112002 - Carnes procesadas y preparadas congelado
2.3.1.1.01
JAMON SERRANO
4
LB
1,306.43
5,225.72
5
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
UVAS ROJAS SIN SEMILLA
8
LB
308.62
2,468.96
6
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
UVAS VERDES
8
LB
372.11
2,976.88
7
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
BEBIDA PROTEICA
100
UD
219.21
21,921.00
8
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
POLLOS CONGELADOS
32
LB
125
4,000.00
9
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
TARRO DE MANTEQUILLA DE 5 LIBRAS
1
UD
480.43
480.43
10
50131606 - Huevos frescos
2.3.1.1.01
CARTON DE HUEVOS 30 UD
10
UD
354
3,540.00
11
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
PAQUETE DE AVENA ENTERA DE 618 GR
6
UD
126.43
758.58
12
50131801 - Queso natural
2.3.1.1.01
LIBRA DE QUESO BLANCO DE FREIR
8
LB
404.57
3,236.56
12
50131801 - Queso natural
2.3.1.1.01
LIBRA QUESO MANCHEGO
6
LB
1,576.14
9,456.84
13
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
PAQUETE DE HABICHUELAS NEGRAS DE 2 LIBRAS
4
UD
193.86
775.44
14
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
PAQUETE DE HABICHUELAS ROJAS DE 2 LIBRAS
4
UD
303.43
1,213.72
15
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
PAQUETE DE HABICHUELAS BLANCAS DE 2 LIBRAS
4
UD
193.86
775.44
16
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
FUNDAS DE SAL E 2 LIBRAS
5
UD
37.09
185.45
17
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
BERENJENAS
15
LB
50.57
758.55
18
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
PLATANOS VERDES
50
UD
30.34
1,517.00
19
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
PLATANOS MADUROS
50
UD
30.34
1,517.00
20
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
GUINEO VERDES
75
UD
11.8
885.00
21
50192601 - Papas preparad
(...)
50192601 - Papas preparadas frescas o arroz o pasta o relleno
2.3.1.1.01
YAUTIA MORADA
5
LB
168.57
842.85
22
50192601 - Papas preparad
(...)
50192601 - Papas preparadas frescas o arroz o pasta o relleno
2.3.1.1.01
YAUTIA BLANCA
15
LB
109.57
1,643.55
23
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
CEBOLLA ROJA
5
LB
67.43
337.15
24
50192601 - Papas preparad
(...)
50192601 - Papas preparadas frescas o arroz o pasta o relleno
2.3.1.1.01
AUYAMA
10
LB
50.57
505.70
25
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
LIMON
20
LB
101.14
2,022.80
26
50112002 - Carnes procesa
(...)
50112002 - Carnes procesadas y preparadas congelado
2.3.1.1.01
SALAMI DE BUENA CALIDAD DE 2 LIBRAS
4
UD
724.86
2,899.44
27
50181903 - Galletas senci
(...)
50181903 - Galletas sencillas de sal
2.3.1.1.01
PAQUETE DE GALLETAS SALADAS DE 12 UD
5
UD
170.26
851.30
28
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
NARANJAS AGRIAS
20
LB
118
2,360.00
29
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
NARANJAS PARA JUGO
20
LB
90
1,800.00
30
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
COSTILLITAS AHUMADA
10
LB
311.86
3,118.60
31
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
MANZANAS VERDES
10
LB
75.86
758.60
32
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
LATAS DE LECHE EVAPORADA GRANDE
10
UD
104.51
1,045.10
32
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
FILETE DE CERDO
10
LB
337.14
3,371.40
33
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
FILETE DE RES
10
LB
1,264.29
12,642.90
34
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
BACALAO
15
LB
396.14
5,942.10
35
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AJO EN GRANO
5
LB
210.71
1,053.55
36
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AJIES MORRON ROJO
6
LB
92.71
556.26
37
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
LATAS DE TUNA
6
UD
84.29
505.74
38
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
LIBRA DE BROCOLI
15
LB
101.14
1,517.10
39
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
LATAS DE MAIZ DULCE
5
UD
126.43
632.15
41
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
TOMATES VERDES
10
LB
67.43
674.30
42
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.3.02
PEPINO
10
LB
33.71
337.10
43
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
LECHUGA REPOLLADA
10
LB
50.57
505.70
44
50192601 - Papas preparad
(...)
50192601 - Papas preparadas frescas o arroz o pasta o relleno
2.3.1.1.01
ZANAHORIAS
8
LB
42.14
337.12
45
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
CHULETA FRESCA
10
LB
269.71
2,697.10
46
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
FRASCO DE OREGANO MOLIDO
2
UD
194.22
388.44
47
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
FRASCO DE PIMIENTA NEGRA MOLIDA
2
UD
261.29
522.58
48
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
GALON DE VINAGRE BLANCO
1
UD
160.14
160.14
49
50202311 - Bebida mixta d
(...)
50202311 - Bebida mixta de polvo
2.3.1.1.01
LATA DE TE FRIO EN POLVO SABOR A LIMON
3
UD
657.43
1,972.29
50
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
LECHOSA
6
UD
168.57
1,011.42
51
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
PIÑA
6
UD
168.57
1,011.42
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2025059
Informe final de la selección DO1.AWD.2025059
03/09/2026 16:01
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.828333
La lista de oferentes del proceso IIBI-DAF-CD-2026-0029 publicada por Instituto de Innovación en Biotecnología e Industria
03/09/2026 15:58
(UTC -4 horas)
Detalle