Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
74,797 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CEMADOJA-DAF-CD-2026-0071
Título:
COMPRA DE INSUMOS DE OFICINA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE INSUMOS DE OFICINA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Dirección de ejecución del contrato
FEDERICO VELAZQUEZ NO. 1 MARÍA AUXILIADORA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 10:06:41(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 12:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 12:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes con destino específico
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
74,797.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
70,204.24
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
54,622.12
DOP
56,473.76
DOP
Ver
2.3.9.6.01
2,474.88
DOP
2,775.36
DOP
Ver
2.3.9.8.01
15,576.00
DOP
8,732.00
DOP
Ver
2.3.9.9.05
2,124.00
DOP
2,223.12
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788177561803w3Dbv
10
70,204.24
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
02/09/2026 14:12:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
01/09/2026 11:59:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
01/09/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Image_00077.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Image_00077.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Image_00077.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2024033
02/09/2026 14:55
70,204.24 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
02/09/2026 14:55
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Aikmac Global Supply, EIRL
70,204.24 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Insumos de oficina y enseñanza
-
Subtotal
74,797.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
BOLIGRAFO AZUL
360
UD
20.82
7,495.20
2
44121804 - Borradores - B
(...)
44121804 - Borradores - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
BANDAS DE GOMA
50
UD
35.27
1,763.50
3
26111711 - Baterías de li
(...)
26111711 - Baterías de litio - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
BATERIA AAA
48
UD
51.56
2,474.88
4
44121802 - Corrector líqu
(...)
44121802 - Corrector líquido - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
CORRECTOR LIQUIDO
12
UD
27.35
328.20
5
44121615 - Grapadoras - B
(...)
44121615 - Grapadoras - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
GRAPADORA
24
UD
354.05
8,497.20
6
44121615 - Grapadoras - B
(...)
44121615 - Grapadoras - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
PERFORADORA DE 2 HOYOS
10
UD
408.15
4,081.50
7
44122107 - Grapas - BIEN
(...)
44122107 - Grapas - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
GRAPAS ESTANDAR
100
UD
48.28
4,828.00
8
44121904 - Repuestos de t
(...)
44121904 - Repuestos de tinta - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
TINTAS PARA SELLO AZUL
24
UD
63.99
1,535.76
9
44121706 - Lápices de mad
(...)
44121706 - Lápices de madera - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
LAPIZ DE CARBON NO. 2
120
UD
77.38
9,285.60
10
44103112 - Cinta de impre
(...)
44103112 - Cinta de impresora - BIEN COMÚN
2.3.9.8.01
CINTA EPSON TM220
40
UD
389.4
15,576.00
11
44121613 - Removedores de
(...)
44121613 - Removedores de grapas (saca ganchos) - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
SACA GRAPAS
24
UD
61.89
1,485.36
12
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
CLIPS NO.2
100
UD
36.86
3,686.00
13
31201522 - Cinta de trans
(...)
31201522 - Cinta de transferencia adhesiva - BIEN COMÚN
2.3.9.9.05
CINTAS DE 2"
12
UD
106.2
1,274.40
14
31201522 - Cinta de trans
(...)
31201522 - Cinta de transferencia adhesiva - BIEN COMÚN
2.3.9.9.05
CINTAS DE 3/4 PARA DISPENSADOR
12
UD
70.8
849.60
15
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
LIBRO RECORDS 500 PAG
24
UD
472
11,328.00
16
44121701 - Bolígrafos - B
(...)
44121701 - Bolígrafos - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
BOLIGRAFOS ROJO
12
UD
11.5
138.00
17
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
CLIPS DE BILLETEROS DE 45MM
12
UD
14.15
169.80
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2024033
Informe final de la selección DO1.AWD.2024033
02/09/2026 14:55
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.827578
La lista de oferentes del proceso CEMADOJA-DAF-CD-2026-0071 publicada por Centro Educacion Medica de Amistad Dominico-Japonesa
02/09/2026 14:12
(UTC -4 horas)
Detalle