Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
237,401.84 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ITLA-DAF-CD-2026-0043
Título:
Adquisición de baterias para planta Electrica Cummins para uso de la institucion
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de baterias para planta Electrica Cummins para uso de la institucion
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
KM 27, Aut. las Américas, La Caleta, Boca Chica Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 16:12:01(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 16:13:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 16:14:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 16:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 16:16:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes con destino específico
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
237,401.84
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
237,401.84
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
237,401.84
DOP
237,401.84
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de baterias para planta Electrica Cummins para uso de la institucion
237,401.84
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788352338311mZR61
1
237,401.84
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/09/2026 16:19:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
10/09/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
acta aprobacion fraccionamiento_0001.pdf
Otro
Descargar
acta de seleccion de perito_0001.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
acta simple de aprobacion_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
declaracion de no conflicto_0001.pdf
Otro
Descargar
FICHA_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
INFORME FRACCIONAMIENTO_0001.pdf
Otro
Descargar
solicitud de compra_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
DECLARACION JURADA DE LIBRE COLUSION (2).docx
Otro
Descargar
DC-OP-05-Formulario-Compromiso-Etico-y-Antisoborno-V.0.docx
Otro
Descargar
declaracion-simple-sobre-beneficiarios-finales (1) (2).pdf
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (3).docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes (1).docx
Otro
Descargar
Modelo de base de la contratacion (Ficha Tecnica CD y CM) ITLA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
estudio previo_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2023741
01/09/2026 16:36
237,401.84 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/09/2026 16:36
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Comunicaciones Y Redes De Santo Domingo, SRL
237,401.84 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
237,401.84
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
26111707 - Baterías de pl
(...)
26111707 - Baterías de plomo-ácido - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Batería para planta eléctrica Caterpillar, moto : Voltaje: 12 V c/u; Capacidad de arranque: 900 CCA; Conexión: Serie; Voltaje del banco: 24 VDC; Aplicación: sistema de arranque (Plomo Acido)
2
UD
23,360.46
46,720.92
2
26111707 - Baterías de pl
(...)
26111707 - Baterías de plomo-ácido - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Batería para planta eléctrica Cummins C350 D5: Voltaje: 12 V c/u; Capacidad: 100 Ah; Conexión: Serie; Voltaje del banco: 24 VDC; Aplicación: sistema de arranque (Plomo Acido)
4
UD
35,990
143,960.00
3
26111707 - Baterías de pl
(...)
26111707 - Baterías de plomo-ácido - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Batería para planta eléctrica Cummins 80 kVA: Voltaje: 12 V c/u; Conexión: Serie; Voltaje del banco: 24 VDC; Aplicación: sistema de arranque (Plomo Acido)
2
UD
23,360.46
46,720.92
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2023741
Informe final de la selección DO1.AWD.2023741
01/09/2026 16:36
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.827134
La lista de oferentes del proceso ITLA-DAF-CD-2026-0043 publicada por Instituto Tecnológico de las Américas
01/09/2026 16:19
(UTC -4 horas)
Detalle