Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
210,427 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMJIM-DAF-CD-2026-0034
Título:
ADQUISICION DE REACTIVOS DE LABORATORIO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE REACTIVOS DE LABORATORIO
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Republica de colombia, Esquina Monumental Los peralejos REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 15:02:01(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 15:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 15:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 15:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 15:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 15:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 15:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 15:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
211,138.54
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
225,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.3.2.01
66,614.54
DOP
----
Ver
2.2.8.3.01
40,020.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.03
99,790.00
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
4,714.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE REACTIVOS DE LABORATORIO
211,138.54
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
225,000.00
DOP
Aprobado
FONDO.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
02/09/2026 10:24:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
03/09/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FONDO.pdf
Carta de Disponibilidad
Descargar
INICIO.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
PLIEGO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2024413
02/09/2026 10:30
211,138.54 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
02/09/2026 10:30
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Bio Nova, SRL
211,138.54 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
210,427.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41103209 - Botellas de la
(...)
41103209 - Botellas de lavado de laboratorios
2.6.3.2.01
Diluyente 20 litros 5 partes Medmay
5
UD
12,390
61,950.00
2
85121805 - Servicios de l
(...)
85121805 - Servicios de laboratorios de análisis de orina
2.2.8.3.01
Lisador 5 LH 500 ml 5 partes Medma
1
UD
12,390
12,390.00
3
85121805 - Servicios de l
(...)
85121805 - Servicios de laboratorios de análisis de orina
2.2.8.3.01
Lisador 5 LD 500 ml 5 partes Medmay
2
UD
12,390
24,780.00
4
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
Control 5 partes hematológico Rayto
1
UD
15,930
15,930.00
5
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
PT 4 ml vial Biomedica Diagnostics
10
UD
466
4,660.00
6
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
Control 1 ml vial Biomedica Diagnostics
10
UD
942
9,420.00
7
41116201 - Monitores o me
(...)
41116201 - Monitores o medidores de glucosa - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Glucosa 940 pruebas Autoquant
1
UD
4,714
4,714.00
8
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
TGO 700 pruebas Autoquant
1
UD
4,543
4,543.00
9
41116127 - Reactivos o so
(...)
41116127 - Reactivos o soluciones o tinturas para inmunología o serología
2.3.7.2.03
HDL colesterol 160 pruebas Autoquant
4
UD
7,552
30,208.00
10
85121805 - Servicios de l
(...)
85121805 - Servicios de laboratorios de análisis de orina
2.2.8.3.01
Creatinina 460 pruebas Autoquant
1
UD
2,850
2,850.00
11
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
Lipasa Autoquant 200
2
UD
14,013
28,026.00
12
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
Control normal 1×5 ml Autoquant
1
UD
1,912
1,912.00
13
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
Control anormal 1×5 ml Autoquant
1
UD
1,868
1,868.00
14
41121804 - Redomas para l
(...)
41121804 - Redomas para laboratorio
2.6.3.2.01
Copa para muestra Mini II/A Autoquant
1
UD
3,953
3,953.00
15
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
Fosfatasa alcalina 279 pruebas Autoquant
1
UD
3,223
3,223.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2024413
Informe final de la selección DO1.AWD.2024413
02/09/2026 10:30
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.827357
La lista de oferentes del proceso HMJIM-DAF-CD-2026-0034 publicada por Hospital Municipal Dr. Jacinto Ignacio Mañón
02/09/2026 10:24
(UTC -4 horas)
Detalle