Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,928,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CND-CCC-CP-2026-0002
Título:
CONTRATACION DE SERVICIOS TECNICO-PROFESIONALES, PARA LA COORDINACION, SISTEMATIZACION Y ELABORACION DEL MAPA DE LOS DAÑOS SOCIALES,TERRITORIALES, EL LISTADO DE ORGANIZACIONES SOCIALES Y SECTORIALES.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
CONTRATACION DE SERVICIOS TECNICO-PROFESIONALES, PARA LA COORDINACION, SISTEMATIZACION Y ELABORACION DEL MAPA DE LOS DAÑOS SOCIALES,TERRITORIALES, EL LISTADO DE ORGANIZACIONES SOCIALES Y SECTORIALES CON INTERES EN LA PREVENCION, .IDENTIFICACION DE LOS POTENCIALES INTEGRANTES DE LA RED DE CIUDADANOS PREVENTIVOS EN LOS TERRITORIOS QUE PARTICIPARAN EN LA CONSTRUCCION DEL PLAN ESTADO-SOCIEDAD DE PREVENCION Y CONVIVENCIA 2026-2036.EL MISMO SERA DESARROLLADO POR UN COORDINADOR PARA TODAS LAS REGIONES
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av.Mexico Esq.30 DeMarzo Oficinas Gubernamentales. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 15:01:16(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 días para terminar
(08/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
3 días para terminar
(09/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
4 días para terminar
(10/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
4 días para terminar
(10/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
10 días para terminar
(16/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
11 días para terminar
(17/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
15 días para terminar
(21/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
16 días para terminar
(22/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19 días para terminar
(25/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
22 días para terminar
(28/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
24 días para terminar
(30/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
26 días para terminar
(02/10/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
29 días para terminar
(05/10/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
07/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
08/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
15/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
20/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
22/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,928,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
3,455,040.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.06
2,928,000.00
DOP
3,455,040.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788284808420FV4vf
1
3,455,040.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ficha técnica .pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
acta de inicio cnd-ccc-cp-2026-02.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Pliego_Condiciones_CND-CCC-CP-2026-0002(5).docx
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
img01092026_0003.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
img01092026_0005.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
2,928,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80101505 - Desarrollo de
(...)
80101505 - Desarrollo de políticas u objetivos empresariales
2.2.8.7.06
COORDINACION DE LA REGIONALES, SISTEMATIZACION Y ELABORARON DEL MAPA DE LOS DAÑOS SOCIALES, TERRITORIALES, EL LISTADO DE ORGANIZACIONES SOCIALES Y SECTORIALES CON INTERES EN LA PREVENCION, E IDENTIFICAR A LOS POTENCIALES INTEGRANTES DE LA RED DE CIUDADANOS PREVENTIVOS EN LOS TERRITORIOS (TODAS LAS REGIONALES).
1
UD
470,000
470,000.00
2
80101505 - Desarrollo de
(...)
80101505 - Desarrollo de políticas u objetivos empresariales
2.2.8.7.06
LA COORDINACION DE LAS REGIONALES ,SISTEMATIZACION Y ELABORACION DEL MAPA DE LOS DAÑOS SOCIALES, TERRITORIALES, EL LISTADO DE ORGANIZACIONES SOCIALES Y SECTORIALES CON INTERES EN LA PREVENCION, E IDENTIFICAR A LOS POTENCIALES INTEGRANTES DE LA RED DE CIUDADANOS PREVENTIVOS EN LOS TERRITORIOS (GRAN SANTO DOMINGO Y MONTE PLATA)
1
UD
333,000
333,000.00
3
80101505 - Desarrollo de
(...)
80101505 - Desarrollo de políticas u objetivos empresariales
2.2.8.7.06
COORDINACION DE LAS REGIONALES, SISTEMATIZACION Y ELABORACION DEL MAPA DE LOS DAÑOS SOCIALES,TERRITORIALES, EL LISTADO DE ORGANIZACIONES SOCIALES Y SECTORIALES CON INTERES EN LA PREVENCION IDENTIFICAR A LOS POTENCIALES INTEGRANTES DE LA RED DE CIUDADANOS PREVENTIVOS EN LOS TERRITORIOS. (ZONA ESTE)
1
UD
350,000
350,000.00
4
80101505 - Desarrollo de
(...)
80101505 - Desarrollo de políticas u objetivos empresariales
2.2.8.7.06
COORDINACION DE LAS REGIONALES, SISTEMATIZACION Y ELABORACION DEL MAPA DE LOS DAÑOS SOCIALES,TERRITORIALES, EL LISTADO DE ORGANIZACIONES SOCIALES Y SECTORIALES CON INTERES EN LA PREVENCION IDENTIFICAR A LOS POTENCIALES INTEGRANTES DE LA RED DE CIUDADANOS PREVENTIVOS EN LOS TERRITORIOS. (SURI ,SAN CRISTOBAL HASTA ELIAS PIÑA)
1
UD
350,000
350,000.00
5
80101505 - Desarrollo de
(...)
80101505 - Desarrollo de políticas u objetivos empresariales
2.2.8.7.06
COORDINACION DE LAS REGIONALES, SISTEMATIZACION Y ELABORACION DEL MAPA DE LOS DAÑOS SOCIALES,TERRITORIALES, EL LISTADO DE ORGANIZACIONES SOCIALES Y SECTORIALES CON INTERES EN LA PREVENCION IDENTIFICAR A LOS POTENCIALES INTEGRANTES DE LA RED DE CIUDADANOS PREVENTIVOS EN LOS TERRITORIOS.(SUR2, NEYBA HASTA PEDERNALES)
1
UD
375,000
375,000.00
6
80101505 - Desarrollo de
(...)
80101505 - Desarrollo de políticas u objetivos empresariales
2.2.8.7.06
COORDINACION DE LAS REGIONALES, SISTEMATIZACION Y ELABORACION DEL MAPA DE LOS DAÑOS SOCIALES,TERRITORIALES, EL LISTADO DE ORGANIZACIONES SOCIALES Y SECTORIALES CON INTERES EN LA PREVENCION IDENTIFICAR A LOS POTENCIALES INTEGRANTES DE LA RED DE CIUDADANOS PREVENTIVOS EN LOS TERRITORIOS.(CIBAO)
1
UD
365,000
365,000.00
7
80101505 - Desarrollo de
(...)
80101505 - Desarrollo de políticas u objetivos empresariales
2.2.8.7.06
COORDINACION DE LAS REGIONALES, SISTEMATIZACION Y ELABORACION DEL MAPA DE LOS DAÑOS SOCIALES,TERRITORIALES, EL LISTADO DE ORGANIZACIONES SOCIALES Y SECTORIALES CON INTERES EN LA PREVENCION IDENTIFICAR A LOS POTENCIALES INTEGRANTES DE LA RED DE CIUDADANOS PREVENTIVOS EN LOS TERRITORIOS.(NORDESTE)
1
UD
340,000
340,000.00
8
80101505 - Desarrollo de
(...)
80101505 - Desarrollo de políticas u objetivos empresariales
2.2.8.7.06
COORDINACION DE LAS REGIONALES, SISTEMATIZACION Y ELABORACION DEL MAPA DE LOS DAÑOS SOCIALES,TERRITORIALES, EL LISTADO DE ORGANIZACIONES SOCIALES Y SECTORIALES CON INTERES EN LA PREVENCION IDENTIFICAR A LOS POTENCIALES INTEGRANTES DE LA RED DE CIUDADANOS PREVENTIVOS EN LOS TERRITORIOS.(NOROESTE)
1
UD
345,000
345,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.827358
Solicitud aclaraciones
02/09/2026 10:28
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.827249
Solicitud aclaraciones
02/09/2026 08:42
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.827234
Ficha técnica - más información.
02/09/2026 08:09
(UTC -4 horas)
Detalle