Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
560,035.92 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMG-CCC-PEPU-2026-0008
Título:
reactivos de quimicas
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
compras de reactivos de quimicas
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CALLE JOSE DEL CARMEN OVIEDO Bahoruco ENRIQUILLO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 14:02:43(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
22 horas para terminar
(07/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
2 días para terminar
(09/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
3 días para terminar
(10/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10 días para terminar
(17/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10 días para terminar
(17/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
14 días para terminar
(21/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
14 días para terminar
(21/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
15 días para terminar
(21/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
560,035.92
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
552,235.92
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.03
552,235.92
DOP
----
Ver
2.2.4.2.01
7,800.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HMG-CCC-PEPU-2026-0008
1
552,235.92
DOP
Aprobado
CUOTA A COMPROMETESR.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
COMUNICACION PDF.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
SOLICITUD PDF.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CUOTA A COMPROMETESR.pdf
Certificado de Cuota a Comprometer
Descargar
APROBACION PDF.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
COMUNICACION PDF.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHAS TECNICA1.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ICIO DEL PROCESO.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
REACIVOS DE QUIMICAS
-
Subtotal
560,035.92
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
glucosa
6
UD
3,812
22,872.00
2
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
colesterol
6
UD
5,796
34,776.00
3
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
triglicerios
6
UD
9,133
54,798.00
4
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
urea
6
UD
6,253
37,518.00
5
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
HDL DIRECTO
3
UD
31,347
94,041.00
6
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
ACIDO URICO
4
UD
5,260
21,040.00
7
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
CREATININA
4
UD
4,453
17,812.00
8
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
GOT
5
UD
4,884
24,420.00
9
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
GPT
5
UD
4,884
24,420.00
10
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
BILIRRUBINA
1
UD
4,645
4,645.00
11
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
ALBUMINA
1
UD
2,442
2,442.00
12
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
AGUA DESTILASDAS
160
UD
245
39,200.00
13
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
HAV IGG/YGM
6
UD
1,723
10,338.00
14
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
MAGNESIO
3
UD
4,572
13,716.00
15
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
HCV
6
UD
1,595
9,570.00
16
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
FOSFORO
3
UD
4,103
12,309.00
17
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
CALCIO
3
UD
5,234
15,702.00
18
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
LDH-LQ
3
UD
3,544
10,632.00
19
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
SPINTROL HUMANO NORMAL
3
UD
7,850
23,550.00
20
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
SPINTROL H PATOLOGICO
3
UD
11,465
34,395.00
21
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
SPINTROL H CALIBRADOR
3
UD
7,620
22,860.00
22
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
PROTEINAS
2
UD
3,248
6,496.00
23
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
SD-90 DETERGENTES
4
UD
3,670.98
14,683.92
24
78141501 - Servicios de e
(...)
78141501 - Servicios de expedidores de fletes
2.2.4.2.01
FLETES
1
UD
7,800
7,800.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas