Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
90,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
LMD-DAF-CD-2026-0074
Título:
ADQUISICION DE MATERIALES DE PLOMERIA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIALES DE PLOMERIA QUE SERAN UTILIZADOS EN EL MANTENIMIENTO DE LOS BAÑOS DE HOMBRES DE 1ER Y 3ER PISO DE ESTA INSTITUCIÓN, SEGUN FICHA TECNICA.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Jimenez Moya REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 14:01:27(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 14:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 14:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 14:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 14:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 15:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 15:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
72,906.30
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
72,906.30
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.5.5.01
4,956.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
3,876.30
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
64,074.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO UNICO
72,906.30
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2026.5121.01.0001.2686
1
72,906.30
DOP
Aprobado
CUOTA COMPROTER_0001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
02/09/2026 17:43:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
01/09/2026 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA INICIO_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
APROPIACION_0001.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
AUTORIZACION_0001.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
FICHA TECNICA_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2024048
02/09/2026 18:17
72,906.3 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
02/09/2026 18:17
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lucemas Supply, SRL
72,906.3 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
MATERIALES Y HERRAMIENTAS DE PLOMERIA 3ER TRIMESTRE
-
Subtotal
90,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31201617 - Cementos disol
(...)
31201617 - Cementos disolventes
2.3.7.2.99
CEMENTO PVC WET-DRY RIGIDO,AZUL 16 ONZA (SEGUN FICHA TECNICA)
3
UD
1,000
3,000.00
2
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
CODO DE 2"GRIS DE PRESION 2X90 (SEGUN FICHA TECNICA))
8
UD
300
2,400.00
3
40142320 - Uniones de tub
(...)
40142320 - Uniones de tubería
2.3.9.8.02
COUPLING DE 2"GRIS DE PRESION (SEGUN FICHA TECNICA)
4
UD
100
400.00
4
47131705 - Accesorios par
(...)
47131705 - Accesorios para urinales o inodoros
2.3.9.8.02
ENTRONQUE PARA INODORO (SEGUN FICHA TECNICA)
6
UD
275
1,650.00
5
47131705 - Accesorios par
(...)
47131705 - Accesorios para urinales o inodoros
2.3.9.8.02
ENTRONQUE PARA URINAL (SEGUN FICHA TECNICA)
4
UD
375
1,500.00
6
47131705 - Accesorios par
(...)
47131705 - Accesorios para urinales o inodoros
2.3.9.8.02
FLUXOMETRO PARA INODORO (SEGUN FICHA TECNICA)
4
UD
17,250
69,000.00
7
40142315 - Acoplamientos
(...)
40142315 - Acoplamientos de tubería
2.3.9.8.02
T DE 2" GRIS DE PRESION (SEGUN FICHA TECNICA)
8
UD
250
2,000.00
8
40142115 - Tubería de plá
(...)
40142115 - Tubería de plástico
2.3.5.5.01
TUBO DE 2" GRIS DE PRESION (SEGUN FICHA TECNICA)
2
UD
5,025
10,050.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2024048
Informe final de la selección DO1.AWD.2024048
02/09/2026 18:17
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.827777
La lista de oferentes del proceso LMD-DAF-CD-2026-0074 publicada por Liga Municipal Dominicana
02/09/2026 17:43
(UTC -4 horas)
Detalle