Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,394,221.68 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CESAC-DAF-CM-2026-0137
Título:
ADQUISICION DE PINTURAS Y MATERIALES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
ADQUISICION DE PINTURAS Y MATERIALES
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ing. Zoilo Hermogenes García (Antigua Prolongación Ruta 66) La Caleta Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 13:01:25(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
1 día para terminar
(07/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
1 día para terminar
(08/09/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
2 días para terminar
(08/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
4 días para terminar
(10/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
4 días para terminar
(10/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
4 días para terminar
(10/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
12 días para terminar
(18/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15 días para terminar
(21/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,394,221.68
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,394,221.68
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.99
106,200.00
DOP
106,200.00
DOP
Ver
2.3.7.2.06
1,259,060.00
DOP
1,259,060.00
DOP
Ver
2.3.6.3.04
28,961.68
DOP
28,961.68
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788279693152z46Ef
1
1,394,221.68
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Especificaciones Tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Aprobacion de los pliegos.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FORMULARIO ETICA.docx
Otro
Descargar
Formulario SNCC F033 Oferta Economica.docx
Otro
Descargar
Formulario SNCC F034 Presentacion de Oferta.docx
Otro
Descargar
Formulario SNCC F042 Informacion Oferente.docx
Otro
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE PINTURAS Y MATERIALES
-
Subtotal
1,394,221.68
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31201605 - Masillas
2.3.7.2.99
Cubetas de Masilla
2
UD
4,720
9,440.00
2
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
Galon de Pintura 962
100
GAL
3,186
318,600.00
3
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
Galón de Pintura Blanco 00
50
GAL
2,950
147,500.00
4
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
Galon de Pintura Trafico Amarillo
20
GAL
3,186
63,720.00
5
31211510 - Bases de poliu
(...)
31211510 - Bases de poliuretano
2.3.7.2.06
Galon de Pintura Epoxica Gris
15
GAL
4,720
70,800.00
6
31211510 - Bases de poliu
(...)
31211510 - Bases de poliuretano
2.3.7.2.06
Galón de Pintura Epoxica rojo
15
GAL
4,720
70,800.00
7
31211510 - Bases de poliu
(...)
31211510 - Bases de poliuretano
2.3.7.2.06
Galón Oxido Rojo
5
GAL
1,770
8,850.00
8
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Galon Pintura Blanco Hueso 60
50
GAL
3,186
159,300.00
9
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
Galon Pintura Blanco Colonial 960
50
GAL
3,186
159,300.00
10
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
Galón de Pintura Sahara 89
30
GAL
3,186
95,580.00
11
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
Galon de Pintura Azul Royal Esmalte
20
GAL
3,186
63,720.00
12
12352310 - Siliconas
2.3.7.2.99
Cubeta de Impermeabilizante Siliconaizer
4
UD
11,800
47,200.00
13
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
Brochas de 2 1/2
12
UD
354
4,248.00
14
31211803 - Diluyentes par
(...)
31211803 - Diluyentes para pinturas y barnices
2.3.7.2.06
Galón de Thinner
18
GAL
2,950
53,100.00
15
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar
2.3.6.3.04
Mota Antigotas
12
UD
486.14
5,833.68
16
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
Galón de Pintura Blanco 00 Satinada
15
GAL
3,186
47,790.00
17
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar
2.3.6.3.04
Minirolos Antigotas
15
UD
354
5,310.00
18
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar
2.3.6.3.04
Rolos Completos
20
UD
678.5
13,570.00
19
13101713 - Cloropolietile
(...)
13101713 - Cloropolietileno cm
2.3.7.2.99
Cubeta de Impermeabilizante Goma Liquida Aluminio
3
UD
16,520
49,560.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.827932
Constructora JMC Ingenieros Asociados
03/09/2026 10:05
(UTC -4 horas)
Detalle