Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
209,800 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SRSCNO-DAF-CD-2026-0036
Título:
SERVICIO ALQUILERES PARA RENDICION DE CUENTAS 2025-2026
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Servicio alquiler de carpas, pantalla plasma 65 pulgadas y pantalla de 8 metros, ventiladores tipo abanico y ventiladores de aire frio, sonido y sillas, para ser utilizados en la rendición de cuentas 2025-2026 del Servicio Regional de Salud Cibao Noroeste, en el Auditórium, UASD Mao.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Duarte no,125 , Sibila CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 11:45:03(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 12:52:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 13:26:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 14:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 15:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 15:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 15:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
207,090.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
207,090.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.2.1.01
77,290.00
DOP
----
Ver
2.2.8.6.01
21,240.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.01
74,340.00
DOP
----
Ver
2.6.1.1.01
23,600.00
DOP
----
Ver
2.2.8.7.05
10,620.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
160
PAGO UNICO
207,090.00
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
SRSCNO-2026-00160
1
207,090.00
DOP
Aprobado
Cuota a comprometer.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/09/2026 14:27:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
01/09/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Requisición.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
Ficha técnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de compra (2).pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Certificación de fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
ESPECIFICACIONES.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2023844
01/09/2026 14:29
207,090 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/09/2026 14:29
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Luís Samuel Balbuena Peralta
207,090 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
209,800.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
45111704 - Consolas de me
(...)
45111704 - Consolas de mezclado de audio - BIEN COMÚN
2.6.2.1.01
SONIDO
1
UD
12,000
12,000.00
2
52161542 - Pantallas de p
(...)
52161542 - Pantallas de plasma
2.6.2.1.01
PANTALLA LED 65 PULGADAS
1
UD
10,500
10,500.00
3
52161542 - Pantallas de p
(...)
52161542 - Pantallas de plasma
2.6.2.1.01
PANTALLA LED 8 METROS
1
UD
60,000
60,000.00
4
90101602 - Servicios de c
(...)
90101602 - Servicios de carpas para fiestas
2.2.8.6.01
CARPA MARQUES 20 X 20
1
UD
15,000
15,000.00
5
90101602 - Servicios de c
(...)
90101602 - Servicios de carpas para fiestas
2.2.8.6.01
CARPA MARQUES 3 X 3
1
UD
7,500
7,500.00
6
40101604 - Ventiladores -
(...)
40101604 - Ventiladores - BIEN COMÚN
2.3.9.8.01
VENTILADORES DE AIRE FRIO
10
UD
5,350
53,500.00
7
40101604 - Ventiladores -
(...)
40101604 - Ventiladores - BIEN COMÚN
2.3.9.8.01
VENTILADORES TIPO ABANICO
6
UD
3,550
21,300.00
8
56101602 - Sillas para ja
(...)
56101602 - Sillas para jardín
2.6.1.1.01
SILLAS TIPO JARDINERA
200
UD
100
20,000.00
9
81111811 - Servicios de s
(...)
81111811 - Servicios de soporte técnico o de mesa de ayuda
2.2.8.7.05
SERVICIO TECNICO Y TRANSPORTE
1
UD
10,000
10,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2023844
Informe final de la selección DO1.AWD.2023844
01/09/2026 14:29
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.827008
La lista de oferentes del proceso SRSCNO-DAF-CD-2026-0036 publicada por Servicio Regional de Salud Cibao Noroeste, R-4
01/09/2026 14:27
(UTC -4 horas)
Detalle