Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
8,420,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
OMSA S.A.-CCC-LPN-2026-0012
Título:
“ADQUISICIÓN DE EQUIPOS TECNOLÓGICOS PARA LA OPERADORA METROPOLITANA DE SERVICIOS DE AUTOBUSES (OMSA)”
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
“ADQUISICIÓN DE EQUIPOS TECNOLÓGICOS PARA LA OPERADORA METROPOLITANA DE SERVICIOS DE AUTOBUSES (OMSA)”
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
prolongacion 27 de febrero, las caoba REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
15/10/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 11:30:03(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
16 días para terminar
(22/09/2026 17:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29 días para terminar
(05/10/2026 15:07:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
15/10/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
15/10/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
19/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
20/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
21/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
27/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
28/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29/10/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
02/11/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
03/11/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
05/11/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
10/11/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12/11/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13/11/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
16/11/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
20/11/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
27/11/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes con destino específico
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
8,420,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
8,420,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.3.01
7,812,500.00
DOP
7,812,500.00
DOP
Ver
2.3.9.2.01
607,500.00
DOP
607,500.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788275779539N6Lzy
1
8,420,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
OGTIC.pdf
Otro
Descargar
REQUERIMIENTO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA DE INICIO DEL PROCEDIMIENTO.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Accesibilidad Universal
Descargar
ACTA DE INICIO DEL PROCEDIMIENTO.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
PLIEGO_DE_CONDICIONES_EQUIPOS_TECNOLOGICOS.pdf
Descargar
FORMULARIOS.zip
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Lote 1
LOTE 1
-
Subtotal
8,420,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43211503 - Laptop (notebo
(...)
43211503 - Laptop (notebook)
2.6.1.3.01
LAPTOP USO GENERAL
10
UD
130,000
1,300,000.00
2
43211503 - Laptop (notebo
(...)
43211503 - Laptop (notebook)
2.6.1.3.01
LAPTOP USO ESPECIALIZADO
5
UD
320,000
1,600,000.00
3
43211602 - Estaciones de
(...)
43211602 - Estaciones de acoplamiento
2.3.9.2.01
DOCKING STATION
15
UD
30,500
457,500.00
4
43211507 - Computadores d
(...)
43211507 - Computadores de escritorio
2.6.1.3.01
COMPUTADORA DE ESCRITORIO
30
UD
160,000
4,800,000.00
5
43211601 - Cajas de inter
(...)
43211601 - Cajas de interruptores de computador
2.3.9.2.01
INTERRUPTOR KVM
1
UD
150,000
150,000.00
6
43211701 - Equipo de lect
(...)
43211701 - Equipo de lectura de código de barras
2.6.1.3.01
ESCANER
5
UD
22,500
112,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Notificación
DO1.REQ.2177048
Publicación modificación
01/09/2026 12:49
(UTC -4 horas)
Detalle