Información del procedimiento
Información

Información

Información general
73,620 Pesos Dominicanos
 
HMDMFM-DAF-CD-2026-0047 
solicitud utiles medicos y medicina para consumo humano 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
solicitud utiles medicos y medicina para consumo humano, 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
c/princ la boomba de cenovi ,los rieles Cenoví San Fco. de Macorís Duarte CIBAO NORDESTE REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
4 días de tiempo transcurrido (01/09/2026 10:38:33(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
4 días de tiempo transcurrido (01/09/2026 14:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
4 días de tiempo transcurrido (01/09/2026 16:37:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
4 días de tiempo transcurrido (02/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
3 días de tiempo transcurrido (02/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 días de tiempo transcurrido (03/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 días de tiempo transcurrido (03/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 días de tiempo transcurrido (03/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 días de tiempo transcurrido (03/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
27,690.00 DOP
27,690.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.0127,690.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  compra de utiles medicos 27,690.00  DOPNoviembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026HMDMFM-DAF-CD-2026-0047127,690.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
03/09/2026 10:29:49 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
01/09/2026 11:03:41 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
01/09/2026 13:50:05 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
01/09/2026 15:26:24 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
01/09/2026 16:28:31 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5No
01/09/2026 16:56:37 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6No
01/09/2026 16:59:15 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
02/09/2026 01:54:25 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8No
02/09/2026 08:56:45 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
solicitud de compras20260831_13410144.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
especificaciones tecnicas20260831_13472075.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
certificacion de credito20260831_13485735.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
acta de aprobacion20260831_13422748.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.202471703/09/2026 10:5768,860 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación03/09/2026 10:57Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Distribuidora Basulto, EIRL41,170 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    EPX Dominicana, SRL27,690 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
73,620.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
42312101 - Adhesivos para(...)
2.3.9.3.01suturas nailon 5.072UD705,040.00
    
2
42181709 - Papel de regis(...)
2.3.9.3.01papel electro 14 canales50UD28514,250.00
    
3
42143101 - Catéteres o ki(...)
2.3.9.3.01cateter no 24400UD5220,800.00
    
4
14121504 - Papel de empaq(...)
2.3.3.2.01papel de envolver gasa6UD155930.00
    
 
5
51211601 - Deferoxamina m(...)
2.3.4.1.01naloxona ampolla6UD7504,500.00
    
6
51171909 - Omeprazol - BI(...)
2.3.4.1.01omeprazol 40 ml ampolla400UD3815,200.00
    
 
7
51211601 - Deferoxamina m(...)
2.3.4.1.01flumacelino6UD1,2007,200.00
    
 
8
51211601 - Deferoxamina m(...)
2.3.4.1.01deferoxamina6UD9505,700.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
03/09/2026 10:57 (UTC -4 horas)
Detalle
03/09/2026 10:29 (UTC -4 horas)
Detalle