Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
151,020 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMDJAC-DAF-CD-2026-0071
Título:
Adquisición de Insumos de Odontología
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
Adquisición de Insumos de Odontología
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Duarte #100, esq. 27 de Febrero Bonao Monseñor Nouel CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 10:06:41(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 15:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 13:07:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 10:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 10:51:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 10:52:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 10:53:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 10:54:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 10:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 10:56:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
151,020.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
151,020.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.99
4,400.00
DOP
----
Ver
2.3.9.1.02
3,150.00
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
78,320.00
DOP
----
Ver
2.3.4.1.01
25,000.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.03
13,100.00
DOP
----
Ver
2.6.3.1.01
23,000.00
DOP
----
Ver
2.3.2.3.01
450.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
3,600.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HMDJAC-DAF-CD-2026-0071
1
151,020.00
DOP
Aprobado
Certificado de Existencia de Fondo.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
04/09/2026 11:58:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
03/09/2026 12:30:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
03/09/2026 16:24:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
03/09/2026 18:07:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
04/09/2026 07:29:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Certificado de Existencia de Fondo.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Ficha Tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acta de Aprobacion.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
54,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42151502 - Pozos mezclado
(...)
42151502 - Pozos mezcladores para odontología estética
2.3.9.3.01
Vaso Dappens Odontologia
6
UD
150
900.00
2
42152430 - Materiales de
(...)
42152430 - Materiales de relleno endodóntico
2.3.4.1.01
Barniz
2
UD
500
1,000.00
3
42151681 - Sets o accesor
(...)
42151681 - Sets o accesorios de anestesia para uso odontológico - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Hemostatico Dental
2
UD
300
600.00
4
51102702 - Agua estéril p
(...)
51102702 - Agua estéril para irrigación - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
Agua Destilada
8
UD
150
1,200.00
5
42142525 - Agujas de irri
(...)
42142525 - Agujas de irrigación
2.3.9.3.01
Aguja de Irrigacion Endodoncia
8
PAQ
600
4,800.00
6
42151620 - Limas o cureta
(...)
42151620 - Limas o curetas dentales - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Limas Mecanizadas #25
2
PAQ
950
1,900.00
7
42151639 - Espátulas dent
(...)
42151639 - Espátulas dentales
2.3.9.3.01
Espátula para Tallar Resina Dental
5
UD
400
2,000.00
8
42151639 - Espátulas dent
(...)
42151639 - Espátulas dentales
2.3.9.3.01
Espátula Para Pasteurizar Fisura
2
UD
900
1,800.00
9
42151815 - Conos para tal
(...)
42151815 - Conos para tallado o máquinas pulidoras para uso odontológico
2.3.9.3.01
Conos de Papel #50
4
PAQ
250
1,000.00
10
42151815 - Conos para tal
(...)
42151815 - Conos para tallado o máquinas pulidoras para uso odontológico
2.3.9.3.01
Conos de Papel #80
4
PAQ
250
1,000.00
11
12141905 - Flúor f
2.3.7.2.99
Acido Fluorhídrico
2
UD
400
800.00
12
42151665 - Calibradores o
(...)
42151665 - Calibradores o accesorios para uso odontológico
2.3.9.3.01
Cabezal Micromotor
2
UD
1,250
2,500.00
13
51142918 - Articaína
2.3.4.1.01
Articaina al 4%
10
CAJ
1,450
14,500.00
14
51211619 - Edetato cálcic
(...)
51211619 - Edetato cálcico disódico
2.3.4.1.01
EDTA 8 Onza
10
UD
200
2,000.00
15
53131504 - Seda dental
2.3.9.1.02
Hilo Dental
3
UD
350
1,050.00
16
53131504 - Seda dental
2.3.9.1.02
Hilo Retractor
2
UD
1,050
2,100.00
17
42152454 - Protectores de
(...)
42152454 - Protectores de nervios dentales
2.3.4.1.01
Formocresol
2
UD
450
900.00
18
42152518 - Dispensadores
(...)
42152518 - Dispensadores de materiales de uso odontológico
2.3.9.3.01
Dispensador Para Adhesivo
3
UD
650
1,950.00
19
42151661 - Estuches o bol
(...)
42151661 - Estuches o bolsas para instrumentos dentales
2.3.9.3.01
Bolsa Para Esterilizar (Grande)
6
PAQ
500
3,000.00
20
42151661 - Estuches o bol
(...)
42151661 - Estuches o bolsas para instrumentos dentales
2.3.9.3.01
Bolsa Para Esterilizar (Pequeña)
3
PAQ
350
1,050.00
21
42151815 - Conos para tal
(...)
42151815 - Conos para tallado o máquinas pulidoras para uso odontológico
2.3.9.3.01
Micro-Aplicador 1.5 mm
2
PAQ
300
600.00
22
42152428 - Resinas de rel
(...)
42152428 - Resinas de relleno directo - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
Modelador de Resina
2
UD
1,550
3,100.00
23
42152406 - Pastas abrasiv
(...)
42152406 - Pastas abrasivas de uso odontológico - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
Pasta de Pulido Resina
2
UD
800
1,600.00
24
42151665 - Calibradores o
(...)
42151665 - Calibradores o accesorios para uso odontológico
2.3.9.3.01
Quita Fresa Turbina
6
UD
450
2,700.00
25
42131707 - Vestidos o cas
(...)
42131707 - Vestidos o cascos o máscaras faciales o accesorios de aislamiento de cirugía
2.3.2.3.01
Pantallas Faciales 1/100
1
PAQ
450
450.00
1.2
ODONTOLOGIA 3
-
Subtotal
96,520.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42151635 - Eyectores de s
(...)
42151635 - Eyectores de saliva o dispositivos de succión oral o suministros dentales
2.3.9.3.01
Eyectores de Saliva 1/100
5
PAQ
250
1,250.00
2
12352104 - Alcoholes o su
(...)
12352104 - Alcoholes o sus sustitutos
2.3.7.2.99
Lysol
6
GAL
600
3,600.00
3
42151660 - Aplicadores o
(...)
42151660 - Aplicadores o absorbentes para uso odontológico
2.3.9.3.01
Microbrunsh Amarillo
5
UD
250
1,250.00
4
42152406 - Pastas abrasiv
(...)
42152406 - Pastas abrasivas de uso odontológico
2.3.7.2.03
Pastas Profilaxis (Tarro Grande)
1
UD
600
600.00
5
42151505 - Suministros de
(...)
42151505 - Suministros de grabado de dientes
2.6.3.1.01
Silano
1
PAQ
500
500.00
6
42152103 - Adhesivos para
(...)
42152103 - Adhesivos para bandejas de impresión para uso odontológico
2.3.9.3.01
Adhesivos Bounding
5
UD
350
1,750.00
7
42152428 - Resinas de rel
(...)
42152428 - Resinas de relleno directo
2.3.7.2.03
Theracal
6
PAQ
350
2,100.00
8
42152428 - Resinas de rel
(...)
42152428 - Resinas de relleno directo
2.3.7.2.03
Resinas Fluida (Flow) A2-E
4
PAQ
350
1,400.00
9
42152428 - Resinas de rel
(...)
42152428 - Resinas de relleno directo
2.3.7.2.03
Resinas Fluida (Flow) A3-E
2
PAQ
350
700.00
10
42152428 - Resinas de rel
(...)
42152428 - Resinas de relleno directo
2.3.7.2.03
Resinas Fluida (Flow) E-3.5
2
PAQ
350
700.00
11
42152428 - Resinas de rel
(...)
42152428 - Resinas de relleno directo
2.3.7.2.03
Resina Dentina A-2
1
PAQ
350
350.00
12
42152428 - Resinas de rel
(...)
42152428 - Resinas de relleno directo
2.3.7.2.03
Resinas Dentina A-3
1
UD
350
350.00
13
42152428 - Resinas de rel
(...)
42152428 - Resinas de relleno directo
2.3.7.2.03
Resinas Dentina A-3.5
1
PAQ
350
350.00
14
42151660 - Aplicadores o
(...)
42151660 - Aplicadores o absorbentes para uso odontológico
2.3.9.3.01
Microbrunsh Azul
2
PAQ
250
500.00
15
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
Endo Z
10
UD
250
2,500.00
16
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
Fresas Redonda Endodoncia
10
UD
55
550.00
17
42151909 - Pastas o kits
(...)
42151909 - Pastas o kits de prevención dental
2.3.4.1.01
Puntas de Cavitron
3
UD
1,800
5,400.00
18
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
Fresas 3195
10
UD
400
4,000.00
19
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
Fresas Multilaminadas
5
UD
450
2,250.00
20
42152503 - Suministros he
(...)
42152503 - Suministros hembra de uso odontológico
2.3.9.3.01
Dique de Goma
2
PAQ
560
1,120.00
21
42151620 - Limas o cureta
(...)
42151620 - Limas o curetas dentales
2.3.9.3.01
Limas Mecanizadas #20
2
PAQ
950
1,900.00
22
42151620 - Limas o cureta
(...)
42151620 - Limas o curetas dentales
2.3.9.3.01
Limas Mecanizadas #8
2
PAQ
950
1,900.00
23
42151620 - Limas o cureta
(...)
42151620 - Limas o curetas dentales
2.3.9.3.01
Limas #15 de 31 mm
5
PAQ
250
1,250.00
24
42151815 - Conos para tal
(...)
42151815 - Conos para tallado o máquinas pulidoras para uso odontológico
2.3.9.3.01
Conos de Papel #55
5
PAQ
250
1,250.00
25
42151507 - Sombras dental
(...)
42151507 - Sombras dentales
2.6.3.1.01
Metapaste
15
UD
1,500
22,500.00
26
42151620 - Limas o cureta
(...)
42151620 - Limas o curetas dentales
2.3.9.3.01
Limas #15 de 21 mm
5
PAQ
250
1,250.00
27
42151620 - Limas o cureta
(...)
42151620 - Limas o curetas dentales
2.3.9.3.01
Limas #6 de 25 mm
10
PAQ
250
2,500.00
28
42151620 - Limas o cureta
(...)
42151620 - Limas o curetas dentales
2.3.9.3.01
Limas #6 de 21 mm
10
PAQ
250
2,500.00
29
42151620 - Limas o cureta
(...)
42151620 - Limas o curetas dentales
2.3.9.3.01
Limas #6 de 31 mm
10
PAQ
250
2,500.00
30
42151620 - Limas o cureta
(...)
42151620 - Limas o curetas dentales
2.3.9.3.01
Limas #8 de 31 mm
10
PAQ
250
2,500.00
31
42151620 - Limas o cureta
(...)
42151620 - Limas o curetas dentales
2.3.9.3.01
Limas #8 de 21 mm
10
PAQ
250
2,500.00
32
42151620 - Limas o cureta
(...)
42151620 - Limas o curetas dentales
2.3.9.3.01
Limas #10 de 21 mm
10
PAQ
250
2,500.00
33
42151620 - Limas o cureta
(...)
42151620 - Limas o curetas dentales
2.3.9.3.01
Limas #10 de 25 mm
10
PAQ
250
2,500.00
34
42151620 - Limas o cureta
(...)
42151620 - Limas o curetas dentales
2.3.9.3.01
Limas #10 de 31 mm
10
PAQ
250
2,500.00
35
42151815 - Conos para tal
(...)
42151815 - Conos para tallado o máquinas pulidoras para uso odontológico
2.3.9.3.01
Gutapercha M
2
PAQ
350
700.00
36
42151815 - Conos para tal
(...)
42151815 - Conos para tallado o máquinas pulidoras para uso odontológico
2.3.9.3.01
Gutapercha 2502
2
PAQ
350
700.00
37
42151815 - Conos para tal
(...)
42151815 - Conos para tallado o máquinas pulidoras para uso odontológico
2.3.9.3.01
Gutapercha 2560
2
PAQ
350
700.00
38
42151815 - Conos para tal
(...)
42151815 - Conos para tallado o máquinas pulidoras para uso odontológico
2.3.9.3.01
Conos de Papel #45
4
PAQ
250
1,000.00
39
42151602 - Bandas para ma
(...)
42151602 - Bandas para matriz dental
2.3.9.3.01
Bandas Metálica Matriz (Rollo)
5
PAQ
350
1,750.00
40
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
Fresas para Pulir Redondeada (Paq)
1
UD
450
450.00
41
53131501 - Enjuague bucal
2.3.7.2.03
Enjuague Bucal
1
GAL
1,850
1,850.00
42
40141742 - Atomizadores
2.3.9.8.02
Caja de bola para Turbina
4
UD
900
3,600.00
43
42151665 - Calibradores o
(...)
42151665 - Calibradores o accesorios para uso odontológico
2.3.9.3.01
Micromotor Completo
1
UD
4,500
4,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Notificación
DO1.MSG.828682
La lista de oferentes del proceso HMDJAC-DAF-CD-2026-0071 publicada por Hospital Municipal Dr. José A. Columna
04/09/2026 11:58
(UTC -4 horas)
Detalle