Información del procedimiento
Información

Información

Información general
268,000 Pesos Dominicanos
 
INFOTEP-DAF-CD-2026-1348 
“Adquisición de Materiales para Validación Ocupacional, Técnico en Instalación y Reparación de Equipos de Refrigeración y Aires Acondicionados Industriales, Taller de Refrigeración Industrial de la Di 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
“Adquisición de Materiales para Validación Ocupacional, Técnico en Instalación y Reparación de Equipos de Refrigeración y Aires Acondicionados Industriales, Taller de Refrigeración Industrial de la Dirección Regional Metropolitana" 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
No Comunes ni Estandarizados 
Av. John F. Kennedy Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
4 días de tiempo transcurrido (01/09/2026 16:02:21(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
3 días de tiempo transcurrido (02/09/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 días de tiempo transcurrido (03/09/2026 10:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 días de tiempo transcurrido (03/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 días de tiempo transcurrido (03/09/2026 15:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
1 día de tiempo transcurrido (04/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
1 día para terminar (07/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
1 día para terminar (07/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 días para terminar (08/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuente general
268,000.00 DOP
268,000.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.0491,340.00  DOP----Ver
2.3.1.4.018,400.00  DOP----Ver
2.3.7.2.066,060.00  DOP----Ver
2.3.9.6.01102,100.00  DOP----Ver
2.3.9.9.051,500.00  DOP----Ver
2.3.9.8.0241,100.00  DOP----Ver
2.3.6.4.062,700.00  DOP----Ver
2.3.7.2.9914,800.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
20262.3.9.6.011268,000.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
04/09/2026 14:56:35 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
02/09/2026 15:16:16 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
02/09/2026 16:09:51 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
03/09/2026 13:16:45 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
03/09/2026 14:48:35 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ACTO ADMINISTRATIVO DE APROBACION INFOTEP-DAF-CD-2026-1348.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
CERTIFICADO DE EXISTENCIA DE FONDO INFOTEP-DAF-CD-2026-1348.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
SOLICITUD DE COMPRAS O CONTRATACIONES INFOTEP-DAF-CD-2026-1348.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
SOLICITUD DE COTIZACION INFOTEP-DAF-CD-2026-1348.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.202544704/09/2026 15:04194,712.33 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación04/09/2026 15:04Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    CORAMCA, SRL112,810.21 Pesos Dominicanos
  
    Servicios Electricos Profesionales Serpronal, SRL70,009.4 Pesos Dominicanos
  
    Casa Armes, SRL2,628.87 Pesos Dominicanos
  
    Mundo Industrial, SRL9,263.85 Pesos Dominicanos
  
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
268,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
27112115 - Pinzas de cerr(...)
2.3.6.3.04PINZA DE CORTE DE 8"8UD3803,040.00
    
2
27112134 - Alicates de pu(...)
2.3.6.3.04ALICATE P/ELECTRICISTA DE 8"8UD4503,600.00
    
3
27112115 - Pinzas de cerr(...)
2.3.6.3.04PINZA DE PUNTA DE GARZA8UD6505,200.00
    
4
39121405 - Terminales de (...)
2.3.9.6.01TERMINALES P/ ALAMBRE (#10/12 AMARILLO)200UD102,000.00
    
5
39121405 - Terminales de (...)
2.3.9.6.01TERMINAL HEMBRA #12-14 ( AZUL )200UD102,000.00
    
6
39121405 - Terminales de (...)
2.3.9.6.01TERMINALES PARA ALAMBRE #14 ( TIPO PIN, AZUL ).200UD102,000.00
    
7
31201501 - Cinta de ducto(...)
2.3.9.9.05TAPE PARA REFRIGERACION2UD7501,500.00
    
8
23151820 - Manómetro - BI(...)
2.3.9.8.02MANOMETRO R-134A3UD5,50016,500.00
    
9
40142008 - Mangueras de a(...)
2.3.9.8.02MANGUERAS PARA MANÓMETRO PARA R-4103UD5501,650.00
    
10
40142008 - Mangueras de a(...)
2.3.9.8.02MANGUERAS PARA MANÓMETRO PARA R-223UD5501,650.00
    
11
23151820 - Manómetro - BI(...)
2.3.9.8.02MANOMETRO PARA REFRIGERACION R410A3UD5,40016,200.00
    
12
40142610 - Acoplamientos (...)
2.3.9.8.02DOBLADOR DE TUBO MANUAL 1/43UD1,7005,100.00
    
13
27111701 - Destornillador(...)
2.3.6.3.04DESTORNILLADORES PLANOS Y ESTRIAS2UD7501,500.00
    
14
39121402 - Enchufes eléct(...)
2.3.9.6.01ENCHUFE MACHO DE 110 V10UD2502,500.00
    
15
31191506 - Discos abrasiv(...)
2.3.6.4.06DISCO FLAPER DE 4"6UD3001,800.00
    
16
31191506 - Discos abrasiv(...)
2.3.6.4.06DISCO DE CORTES ULTRA FINOS DE 4"6UD150900.00
    
17
40141605 - Válvulas solen(...)
2.3.6.3.04VALVULA DE SELENOIDE 3/8"10UD7,80078,000.00
    
18
39121549 - Termostato - B(...)
2.3.9.6.01TERMOSTATO ANALOGO10UD3,00030,000.00
    
19
39121506 - Interruptores (...)
2.3.9.6.01SWITCH DE PRESION COMINADO ( BAJA Y ALTA PRESION ).6UD10,60063,600.00
    
20
11121609 - Contrachapado (...)
2.3.1.4.01PLAYWOOD DE 1/2" X 4' X 8'4UD2,1008,400.00
    
21
31211803 - Diluyentes par(...)
2.3.7.2.06THINNER TODO USO2UD6901,380.00
    
22
12142105 - Gas refrigeran(...)
2.3.7.2.99REFRIGERANTE HC-22A1UD14,80014,800.00
    
23
31211501 - Pinturas de es(...)
2.3.7.2.06SPRAY ALTA-BAJA TEMPERATURA, COLOR NEGRO6UD3902,340.00
    
24
31211501 - Pinturas de es(...)
2.3.7.2.06SPRAY ALTA-BAJA TEMPERATURA, PLATEADO6UD3902,340.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
04/09/2026 15:04 (UTC -4 horas)
Detalle
04/09/2026 14:56 (UTC -4 horas)
Detalle