Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
870,700 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CONANI-DAF-CM-2026-0046
Título:
ADQUISICIÓN DE CALZADOS ESCOLARES (SEGUNDA CONVOCATORIA). EXCLUSIVO PARA MIPYMES.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE CALZADOS ESCOLARES (SEGUNDA CONVOCATORIA). EXCLUSIVO PARA MIPYMES.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Máximo Gómez #154, Es. La Fe, Santo Domingo Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 14:00:40(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
1 día para terminar
(07/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
1 día para terminar
(07/09/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
8 días para terminar
(14/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
11 días para terminar
(17/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24 días para terminar
(30/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
25 días para terminar
(01/10/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
26 días para terminar
(02/10/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
26 días para terminar
(02/10/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
870,700.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
870,700.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.2.4.01
870,700.00
DOP
870,700.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787951729307H2V0y
3
870,700.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Formulario Compromiso ético de proveedores.pdf
Otro
Descargar
FORMULARIO F042 INFORMACION OFERENTE.docx
Otro
Descargar
SNCC.F.033_Formulario de Oferta Económica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferente.docx
Otro
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
DECLARACIONES JURADAS.pdf
Otro
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Compra de zapatos escolares para uso de los NNA en los Hogares de Paso
-
Subtotal
870,700.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
53111604 - Zapatos para n
(...)
53111604 - Zapatos para niña
2.3.2.4.01
ZAPATOS ESCOLARES PARA ADOLESCENTES FEMENINOS. SIZE: 42
10
UD
1,000
10,000.00
2
53111602 - Zapatos para m
(...)
53111602 - Zapatos para mujer
2.3.2.4.01
ZAPATOS ESCOLARES PARA ADOLESCENTES FEMENINOS. SIZE: 43
3
UD
1,000
3,000.00
3
53111903 - Calzado atléti
(...)
53111903 - Calzado atlético para niño
2.3.2.4.01
TENIS DEPORTIVOS ESCOLAR MASCULINO. SIZE: 25
10
UD
995
9,950.00
4
53111903 - Calzado atléti
(...)
53111903 - Calzado atlético para niño
2.3.2.4.01
TENIS DEPORTIVOS ESCOLAR MASCULINO. SIZE: 26
10
UD
995
9,950.00
5
53111903 - Calzado atléti
(...)
53111903 - Calzado atlético para niño
2.3.2.4.01
TENIS DEPORTIVOS ESCOLAR MASCULINO. SIZE: 27
10
UD
995
9,950.00
6
53111903 - Calzado atléti
(...)
53111903 - Calzado atlético para niño
2.3.2.4.01
TENIS DEPORTIVOS ESCOLAR MASCULINO. SIZE: 28
10
UD
995
9,950.00
7
53111903 - Calzado atléti
(...)
53111903 - Calzado atlético para niño
2.3.2.4.01
TENIS DEPORTIVOS ESCOLAR MASCULINO. SIZE: 35
20
UD
1,200
24,000.00
8
53111901 - Calzado atléti
(...)
53111901 - Calzado atlético para hombre
2.3.2.4.01
TENIS DEPORTIVOS ESCOLAR MASCULINO. SIZE: 36
35
UD
1,200
42,000.00
9
53111901 - Calzado atléti
(...)
53111901 - Calzado atlético para hombre
2.3.2.4.01
TENIS DEPORTIVOS ESCOLAR MASCULINO. SIZE: 37
50
UD
1,200
60,000.00
10
53111901 - Calzado atléti
(...)
53111901 - Calzado atlético para hombre
2.3.2.4.01
TENIS DEPORTIVOS ESCOLAR MASCULINO. SIZE: 38
50
UD
1,200
60,000.00
11
53111901 - Calzado atléti
(...)
53111901 - Calzado atlético para hombre
2.3.2.4.01
TENIS DEPORTIVOS ESCOLAR MASCULINO. SIZE: 39
50
UD
1,200
60,000.00
12
53111901 - Calzado atléti
(...)
53111901 - Calzado atlético para hombre
2.3.2.4.01
TENIS DEPORTIVOS ESCOLAR MASCULINO. SIZE: 40
50
UD
1,200
60,000.00
13
53111901 - Calzado atléti
(...)
53111901 - Calzado atlético para hombre
2.3.2.4.01
TENIS DEPORTIVOS ESCOLAR MASCULINO. SIZE: 41
50
UD
1,200
60,000.00
14
53111901 - Calzado atléti
(...)
53111901 - Calzado atlético para hombre
2.3.2.4.01
TENIS DEPORTIVOS ESCOLAR MASCULINO. SIZE: 42
40
UD
1,200
48,000.00
15
53111901 - Calzado atléti
(...)
53111901 - Calzado atlético para hombre
2.3.2.4.01
TENIS DEPORTIVOS ESCOLAR MASCULINO. SIZE: 43
30
UD
1,200
36,000.00
16
53111901 - Calzado atléti
(...)
53111901 - Calzado atlético para hombre
2.3.2.4.01
TENIS DEPORTIVOS ESCOLAR MASCULINO. SIZE: 44
20
UD
1,200
24,000.00
17
53111901 - Calzado atléti
(...)
53111901 - Calzado atlético para hombre
2.3.2.4.01
TENIS DEPORTIVOS ESCOLAR MASCULINO. SIZE: 45
15
UD
1,200
18,000.00
18
53111901 - Calzado atléti
(...)
53111901 - Calzado atlético para hombre
2.3.2.4.01
TENIS DEPORTIVOS ESCOLAR MASCULINO. SIZE: 46
10
UD
1,200
12,000.00
19
53111904 - Calzado atléti
(...)
53111904 - Calzado atlético para niña
2.3.2.4.01
TENIS DEPORTIVOS ESCOLAR FEMENINO. SIZE: 26
10
UD
995
9,950.00
20
53111904 - Calzado atléti
(...)
53111904 - Calzado atlético para niña
2.3.2.4.01
TENIS DEPORTIVOS ESCOLAR FEMENINO. SIZE: 27
10
UD
995
9,950.00
21
53111904 - Calzado atléti
(...)
53111904 - Calzado atlético para niña
2.3.2.4.01
TENIS DEPORTIVOS ESCOLAR FEMENINO. SIZE: 35
25
UD
1,200
30,000.00
22
53111902 - Calzado atléti
(...)
53111902 - Calzado atlético para mujer
2.3.2.4.01
TENIS DEPORTIVOS ESCOLAR FEMENINO. SIZE: 36
25
UD
1,200
30,000.00
23
53111902 - Calzado atléti
(...)
53111902 - Calzado atlético para mujer
2.3.2.4.01
TENIS DEPORTIVOS ESCOLAR FEMENINO. SIZE: 37
30
UD
1,200
36,000.00
24
53111902 - Calzado atléti
(...)
53111902 - Calzado atlético para mujer
2.3.2.4.01
TENIS DEPORTIVOS ESCOLAR FEMENINO. SIZE: 38
40
UD
1,200
48,000.00
25
53111902 - Calzado atléti
(...)
53111902 - Calzado atlético para mujer
2.3.2.4.01
TENIS DEPORTIVOS ESCOLAR FEMENINO. SIZE: 39
40
UD
1,200
48,000.00
26
53111902 - Calzado atléti
(...)
53111902 - Calzado atlético para mujer
2.3.2.4.01
TENIS DEPORTIVOS ESCOLAR FEMENINO. SIZE: 40
40
UD
1,200
48,000.00
27
53111902 - Calzado atléti
(...)
53111902 - Calzado atlético para mujer
2.3.2.4.01
TENIS DEPORTIVOS ESCOLAR FEMENINO. SIZE: 41
30
UD
1,200
36,000.00
28
53111902 - Calzado atléti
(...)
53111902 - Calzado atlético para mujer
2.3.2.4.01
TENIS DEPORTIVOS ESCOLAR FEMENINO. SIZE: 42
15
UD
1,200
18,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas