Información del procedimiento
Información

Información

Información general
119,070.1 Pesos Dominicanos
 
HMLR-DAF-CD-2026-0019 
ADQUISICON DE PRODUCTOS QUIMICOS DE USO PERSONAL Y LABORATORIO PARA USO EXCLUSIVO DE MAQUINA ANALIZADOR AUTOMATICO DE QUIMICA A -15 BIONUCLEAR 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICON DE PRODUCTOS QUIMICOS DE USO PERSONAL Y LABORATORIO PARA USO EXCLUSIVO DE MAQUINA ANALIZADOR AUTOMATICO DE QUIMICA A -15 BIONUCLEAR 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
C/MAMBOY NO.2, LA Q, LOS RIOS, BAHORUCO REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
4 días de tiempo transcurrido (01/09/2026 13:15:04(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
4 días de tiempo transcurrido (01/09/2026 13:17:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
4 días de tiempo transcurrido (01/09/2026 13:18:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
4 días de tiempo transcurrido (01/09/2026 13:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
4 días de tiempo transcurrido (01/09/2026 13:21:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
4 días de tiempo transcurrido (01/09/2026 13:22:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
4 días de tiempo transcurrido (01/09/2026 13:23:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
4 días de tiempo transcurrido (01/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
4 días de tiempo transcurrido (01/09/2026 14:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
119,070.10 DOP
119,070.10 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.03119,070.10  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
20261919119,070.10  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
01/09/2026 13:41:17 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
01/09/2026 13:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
APROBACION DE LA CONTRATACION.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritosDescargar
APROBACION DE LAS BASES.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
BASES DE LA CONTRATACION.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.202354101/09/2026 14:19117,722.15 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación01/09/2026 14:19Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Bio Nuclear, SA117,722.15 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
119,070.10
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03GLUCOSA1X50ml 160T3UD3,49510,485.00
    
 
2
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03COLESTEROL 1X50mL 160T2UD3,4956,990.00
    
 
3
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03TRIGLICERIDOS 1X50mL 160T2UD3,4956,990.00
    
 
4
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03ACIDO URICO 1X50mL 160 T1UD3,4953,495.00
    
 
5
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03UREA UV 1A+1B 160T2UD3,4956,990.00
    
 
6
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03CREATININA 1A+1B 160T2UD3,4956,990.00
    
 
7
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03LDH 1A+1B 160T2UD3,4956,990.00
    
 
8
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03TGO/AST 1A+1B 160T1UD3,4953,495.00
    
 
9
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03TGP/ALT 1A+1B 160T1UD5,4955,495.00
    
 
10
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03BILIRRUBINA TOTAL DPD 1A+1B 160T1UD3,4953,495.00
    
 
11
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03BILIRRUBINA DIRECTA DPD 1A+1B 160T1UD3,4953,495.00
    
 
12
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03AMILASA 1X20mL 60T1UD1,3101,310.00
    
 
13
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03LIPASA DGGR 100T KIT1UD9,7809,780.00
    
 
14
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03PROTEINA TOTAL 1X50ml 160T1UD3,4953,495.00
    
 
15
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03MAGNESIO (XB) 300T KIT1UD6,5006,500.00
    
 
16
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03FERRITINA (30+15mL)180T KIT+1UD5,6165,616.00
    
 
17
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03TRANSFERRITINA1XmLBS+1UD5,9405,940.00
    
 
18
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03BA,BS MULTICALIBRADOR C/5X5 mL BS1UD3,0593,059.00
    
 
19
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03BA,BS CALIBRADOR P/HDL-C Y LDL-C 1mL1UD558.6558.60
    
 
20
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03BA,ROTOR DE 120 CUBERAS C/10 BS1UD3,622.53,622.50
    
 
21
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03ASO 50 mL+BS1UD7,707.357,707.35
    
 
22
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03PCR-HS 50 mL+BS1UD5,9005,900.00
    
 
23
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03LIQUIDO DEL SISTEMA C/4 GAL1UD671.65671.65
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
01/09/2026 14:19 (UTC -4 horas)
Detalle
01/09/2026 13:41 (UTC -4 horas)
Detalle