Información del procedimiento
Información

Información

Información general
68,000 Pesos Dominicanos
 
CHN-DAF-CD-2026-0092 
Adquisición de centrifuga, pipeta y tips para uso de la clínica veterinaria del HVC 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de centrifuga, pipeta y tips para uso de la clínica veterinaria del HVC 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Ave. Hípica del Proyecto INVI-DOREX, Edificio Hipódromo V Centenario Paraje Km. 14, Aut. Las Américas, Sto. Dgo. Este Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
5 días de tiempo transcurrido (01/09/2026 12:02:54(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
5 días de tiempo transcurrido (01/09/2026 12:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
5 días de tiempo transcurrido (01/09/2026 12:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
5 días de tiempo transcurrido (01/09/2026 12:04:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
5 días de tiempo transcurrido (01/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
5 días de tiempo transcurrido (01/09/2026 13:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
5 días de tiempo transcurrido (01/09/2026 13:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
5 días de tiempo transcurrido (01/09/2026 13:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
5 días de tiempo transcurrido (01/09/2026 13:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
68,000.00 DOP
68,000.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.6.3.1.0160,000.00  DOP----Ver
2.3.9.3.018,000.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
20261168,000.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
02/09/2026 15:40:55 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
01/09/2026 12:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
04 Bases de la Contratación CHN-CD-2025-0044.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
ACTA DE INICIO.pdfActa simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el ProcesoDescargar
FICHA TECNICA.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
REQUERIMIENTO.pdfOtroDescargar
solicitud de compras.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.202414402/09/2026 16:0067,303.96 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación02/09/2026 16:00Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Diatecsa, SRL67,303.96 Pesos Dominicanos
  
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
68,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
41103903 - Centrífugas de(...)
2.6.3.1.01Centrifuga1UD60,00060,000.00
    
 
2
41121510 - Pipetas volumé(...)
2.3.9.3.01Pipeta1UD7,0007,000.00
    
 
3
41121607 - Puntas de pipe(...)
2.3.9.3.01Tips 1000/1 amarillos1UD1,0001,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
02/09/2026 16:00 (UTC -4 horas)
Detalle
02/09/2026 15:40 (UTC -4 horas)
Detalle