Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
172,340 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
UQPFO-DAF-CD-2026-0108
Título:
ADQUISICION ARTE GRAFICO Y MATERIAL DE OFICINA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION ARTE GRAFICO Y MATERIAL DE OFICINA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CHARLES DE GAULLE Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 11:30:03(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 11:32:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 11:33:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 11:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 11:36:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 11:37:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 11:38:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 11:39:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 11:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
203,361.20
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
203,361.20
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.02
16,756.00
DOP
----
Ver
2.3.3.1.01
162,887.20
DOP
----
Ver
2.3.9.2.01
23,718.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO TOTAL
203,361.20
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
UQPFO-DAF-CD-2026-0108
1
203,361.20
DOP
Aprobado
CERTIFICACION CUOTA COMPROMETER.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/09/2026 11:50:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
01/09/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA APROBACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2023532
01/09/2026 11:53
203,361.2 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/09/2026 11:53
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Mawren Comercial, SRL
203,361.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
172,340.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111507 - Papel bond par
(...)
14111507 - Papel bond para impresión y fotocopiado
2.3.3.1.01
LIBRO CONSULTA EXTERNA
1
UD
13,520
13,520.00
2
14111507 - Papel bond par
(...)
14111507 - Papel bond para impresión y fotocopiado
2.3.3.1.01
RECIBO D/CAJA ORIGINAL Y 3 COPIAS
40
UD
820
32,800.00
3
14111507 - Papel bond par
(...)
14111507 - Papel bond para impresión y fotocopiado
2.3.3.1.01
ORDEN MEDICA SUBSIGUIENTES
20
UD
2,730
54,600.00
4
14111507 - Papel bond par
(...)
14111507 - Papel bond para impresión y fotocopiado
2.3.3.1.01
PAPEL BOND 8 1/2X11
20
UD
980
19,600.00
5
14111507 - Papel bond par
(...)
14111507 - Papel bond para impresión y fotocopiado
2.3.3.1.01
PAPEL BOND 8 1/2X13
10
UD
1,190
11,900.00
6
44121613 - Removedores de
(...)
44121613 - Removedores de grapas (saca ganchos) - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
SACAGRAPAS
12
UD
175
2,100.00
7
44121615 - Grapadoras - B
(...)
44121615 - Grapadoras - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
GRAPADORA
12
UD
1,000
12,000.00
8
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel - BIEN COMÚN
2.3.9.2.02
LIBRO RECORD 500 PAGINA
10
UD
1,420
14,200.00
9
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
LIBRO RECORD 300 PAGINA
10
UD
600
6,000.00
10
14111507 - Papel bond par
(...)
14111507 - Papel bond para impresión y fotocopiado
2.3.3.1.01
SOBRE TIMBRADOS 500/1
1
CAJ
5,620
5,620.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2023532
Informe final de la selección DO1.AWD.2023532
01/09/2026 11:53
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.826851
La lista de oferentes del proceso UQPFO-DAF-CD-2026-0108 publicada por Unidad de Quemados Pearl F. Ort.
01/09/2026 11:50
(UTC -4 horas)
Detalle