Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
119,062 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DPP-DAF-CD-2026-0037
Título:
Adquisición e Instalación de Luminarias LED y Gabinete de Piso para la Dirrecion de Prensa del Presidente.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición e Instalación de Luminarias LED y Gabinete de Piso para la Dirrecion de Prensa del Presidente.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. MEXICO #10201 EDIFICIO DE OFICINAS GUBERNAMENTALES PROF. JUAN BOSCH BLOQUE D Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 11:01:13(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 11:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 11:07:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 11:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
119,062.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
119,062.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
9,912.00
DOP
9,912.00
DOP
Ver
2.2.8.7.06
109,150.00
DOP
109,150.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO UNICO
119,062.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788443643908NVhcX
1
119,062.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
02/09/2026 13:15:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
01/09/2026 11:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
COMPROMISO ETICO.docx
Otro
Descargar
FORMULARIO DE DEBIDA DILIGENCIA.docx
Otro
Descargar
FORMULARIO DE INFORMACION SOBRE EL OFERENTE.docx
Otro
Descargar
OFERTA ECONOMICA FORMULARIO 33.docx
Otro
Descargar
OFERTA TECNICA 0034.docx
Otro
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
REQUERIMIENTOS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ESPECIFICACIONES_TECNICAS_0037.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD_DE_COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA ADMINISTRATIVA DE APROBACION.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
ACTA DE INICIO DEL PROCESO.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2024032
03/09/2026 09:21
119,062 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/09/2026 09:21
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ogando García Ingenieros & Arquitectos, SRL
119,062 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Suministro e instalacion de articulos
-
Subtotal
119,062.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
39101628 - Lámpara Led -
(...)
39101628 - Lámpara Led - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Suministro e instalacion de Luminarias LED 2x4 y cableado interno.
2
UD
4,956
9,912.00
2
72102603 - Servicio de eb
(...)
72102603 - Servicio de ebanistería
2.2.8.7.06
Elaboracion de Gabinete de piso en MDF color blanco instalacion incluida .
1
UD
109,150
109,150.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2024032
Informe final de la selección DO1.AWD.2024032
03/09/2026 09:21
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.827528
La lista de oferentes del proceso DPP-DAF-CD-2026-0037 publicada por Dirección de Prensa del Presidente
02/09/2026 13:15
(UTC -4 horas)
Detalle