Información del procedimiento
Información

Información

Información general
197,700 Pesos Dominicanos
 
HGENSA-DAF-CD-2026-0090 
ADQUISICION DE PRODUCTOS DE RESUCITACION, ANESTESIA Y RESPIRATORIO 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICION DE PRODUCTOS DE RESUCITACION, ANESTESIA Y RESPIRATORIO 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Calle Juan XXIII #175 (Higuey) La Altagracia YUMA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
5 días de tiempo transcurrido (01/09/2026 10:40:26(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
5 días de tiempo transcurrido (01/09/2026 10:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
5 días de tiempo transcurrido (01/09/2026 10:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
5 días de tiempo transcurrido (01/09/2026 10:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
5 días de tiempo transcurrido (01/09/2026 10:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
4 días de tiempo transcurrido (02/09/2026 10:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
4 días de tiempo transcurrido (02/09/2026 10:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
7 días para terminar (14/09/2026 10:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
7 días para terminar (14/09/2026 10:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
123,280.50 DOP
123,280.50 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01123,280.50  DOP
123,280.50  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  ADQUISICION DE PRODUCTOS DE RESUCITACION, ANESTESIA Y RESPIRATORIO123,280.50  DOPNoviembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1788378800707VOuPN1123,280.50  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
01/09/2026 16:12:38 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
01/09/2026 10:42:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
01/09/2026 10:42:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
HGENSA-DAF-CD-2026-0090 - APODERAMIENTO..pdfActa simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el ProcesoDescargar
HGENSA-DAF-CD-2026-0090 - ACTO ADMINISTRATIVO.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
HGENSA-DAF-CD-2026-0090 - REQUISICION DE COMPRA.pdfOtroDescargar
HGENSA-DAF-CD-2026-0090 - SOLICITUD.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
HGENSA-DAF-CD-2026-0090 - PLIEGO.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.202386401/09/2026 16:25219,745.5 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación01/09/2026 16:25Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Soluciones Medicas Para La Salud S.M.S.S., SRL123,280.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Zen Pharmaceuthical, S.R.L.96,465 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Productos de resucitación, anestesia y respiratorio-
    
Subtotal
197,700.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
42271802 - Nebulizadores (...)
2.3.9.3.01.600UD00.00
    
 
2
42271903 - Tubos endotraq(...)
2.3.9.3.01 TUBO ENDOTRAQUEAL C/BALON NO. 7,5250UD6015,000.00
    
 
3
42271903 - Tubos endotraq(...)
2.3.9.3.01 TUBO ENDOTRAQUEAL C/BALON NO. 7,0250UD6015,000.00
    
 
4
42271903 - Tubos endotraq(...)
2.3.9.3.01 TUBO ENDOTRAQUEAL C/BALON NO. 8,0 250UD6015,000.00
    
 
5
42271909 - Accesorios de (...)
2.3.9.3.01 CAL SODADA 10 LBS 12UD6,60079,200.00
    
 
6
42272403 - Catéteres o ki(...)
2.3.9.3.01 CATETER TORACICO # 28 75UD49036,750.00
    
 
7
42272403 - Catéteres o ki(...)
2.3.9.3.01 CATETER TORACICO # 32 75UD49036,750.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
01/09/2026 16:25 (UTC -4 horas)
Detalle
01/09/2026 16:12 (UTC -4 horas)
Detalle