Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
208,459 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CGLEA-DAF-CD-2026-0297
Título:
COMPRA DE MISCELANEOS PARA PACIENTES Y PERSONAL DEL CENTRO A REQUERIMIENTO.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE MISCELANEOS PARA PACIENTES Y PERSONAL DEL CENTRO A REQUERIMIENTO.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CALLE FEDERICO BERMUDEZ NO.1 OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 10:38:58(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 10:53:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 10:54:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 10:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 10:56:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 10:57:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 10:58:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 10:59:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
208,459.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
208,459.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
206,099.00
DOP
----
Ver
2.6.7.9.01
2,360.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
cglea
2
208,459.00
DOP
Aprobado
ap 0297.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/09/2026 11:32:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
01/09/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
req miscelaneos.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
pliego 0297.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
aprobacion 0297.pdf
Otro
Descargar
sol0297.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2023430
01/09/2026 11:38
238,892.6 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/09/2026 11:38
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo Antace, SRL
238,892.6 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
DESPENSA
-
Subtotal
208,459.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
LECHE 1 LT
200
UD
116
23,200.00
2
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
LECHE DE ALMENDRA LITRO
60
UD
200
12,000.00
3
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
LECHE SIN LACTOSA 0% GRASA
25
UD
122
3,050.00
4
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
LECHE EVAPORADA
50
UD
96
4,800.00
5
50192402 - Mantequilla de
(...)
50192402 - Mantequilla de nueces o mixto
2.3.1.1.01
CREMA DE LECHE LITRO
6
UD
320
1,920.00
6
50192402 - Mantequilla de
(...)
50192402 - Mantequilla de nueces o mixto
2.3.1.1.01
JUGO SABOR VARIADO LITRO
40
UD
139
5,560.00
7
50171830 - Salsas o condi
(...)
50171830 - Salsas o condimentos o cremas de untar o marinados
2.3.1.1.01
JUGO DE MANZANA SIN AZUCAR
30
UD
814
24,420.00
8
50171830 - Salsas o condi
(...)
50171830 - Salsas o condimentos o cremas de untar o marinados
2.3.1.1.01
MAYONESA REGULAR 1/2 GALON
5
UD
630
3,150.00
9
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
MARGARINA 1.2 KG 45OZ 2 LIBRAS
16
UD
494
7,904.00
10
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
PASTA DE TOMATE
30
UD
260
7,800.00
11
50202203 - Vino
2.3.1.1.01
SALSA P/ PASTA 3 QUESOS
4
UD
210
840.00
12
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
SALSA DE SOYA 3.04L
2
UD
499
998.00
13
50151604 - Aceites animal
(...)
50151604 - Aceites animal comestibles
2.3.1.1.01
VINAGRE GALON
10
UD
190
1,900.00
14
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
VINO TINTO PARA COCINAR
4
LB
305
1,220.00
15
50193001 - Comida para in
(...)
50193001 - Comida para infante
2.3.1.1.01
ATUN EN ACEITE VEGETAL
30
UD
135
4,050.00
16
50201706 - Café
2.3.1.1.01
ACEITE DE OLIVA EXTRA VIRGEN
3
UD
6,186
18,558.00
17
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
ACEITE DE SOYA 7.37 L
10
UD
1,514
15,140.00
18
50193001 - Comida para in
(...)
50193001 - Comida para infante
2.3.1.1.01
ACEITE DE AJONJOLI
2
UD
529
1,058.00
19
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
AZUCAR CREMA
160
LB
50
8,000.00
20
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
PASAS SIN SEMILLA 1 OZ
45
UD
38
1,710.00
21
50181901 - Pan fresco
2.3.1.1.01
COMPOTAS 113 GR SABOR VARIADO
180
UD
75
13,500.00
22
50181901 - Pan fresco
2.3.1.1.01
CAFE 1 LB
20
UD
525
10,500.00
23
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
CHOCOLATE EN BARRA 60 UND
100
UD
18
1,800.00
23
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
GELATINA 0% AZUCAR
50
UD
98
4,900.00
24
50171551 - Sal de mesa
2.3.1.1.01
GALLETAS DE SODA 20 UND CAJA
12
UD
206
2,472.00
25
50171830 - Salsas o condi
(...)
50171830 - Salsas o condimentos o cremas de untar o marinados
2.3.1.1.01
PAN INTEGRAL VIGA
6
UD
320
1,920.00
26
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
HOJUELAS DE MAIZ
3
UD
457
1,371.00
27
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
FILETE DE BACALAO 16 ONZ
45
UD
307
13,815.00
28
50181901 - Pan fresco - B
(...)
50181901 - Pan fresco - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
PAPRIKA ESPAñOLA
3
UD
915
2,745.00
29
50181901 - Pan fresco - B
(...)
50181901 - Pan fresco - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
OREGANO MOLIDO
6
UD
480
2,880.00
30
50181901 - Pan fresco - B
(...)
50181901 - Pan fresco - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
SAL YODADA
8
UD
296
2,368.00
31
50181901 - Pan fresco - B
(...)
50181901 - Pan fresco - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
PAN MOLIDO FUNDA
5
UD
110
550.00
32
10151802 - Semillas o plá
(...)
10151802 - Semillas o plántulas de vainilla - BIEN COMÚN
2.6.7.9.01
VAINILLA BLANCA
4
GAL
590
2,360.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2023430
Informe final de la selección DO1.AWD.2023430
01/09/2026 11:38
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.826835
La lista de oferentes del proceso CGLEA-DAF-CD-2026-0297 publicada por Centro de Gastroenterología Doctor Luis Eduardo Aybar
01/09/2026 11:32
(UTC -4 horas)
Detalle