Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
341,080 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HJS-DAF-CM-2026-0006
Título:
MEDICAMENTOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
medicamentos para el inicio del funcionamiento del hospital luego de la remoción
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CALLE ANTONIO SUBERVI 18 Santa Cruz de Barahona Barahona ENRIQUILLO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 08:01:17(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
22 horas para terminar
(07/09/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22 horas para terminar
(07/09/2026 08:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
1 día para terminar
(08/09/2026 08:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
4 días para terminar
(10/09/2026 10:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
4 días para terminar
(10/09/2026 11:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
4 días para terminar
(10/09/2026 12:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 días para terminar
(11/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 días para terminar
(11/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
341,080.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
341,080.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
338,890.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.03
2,190.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
0006
2
341,080.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACION #7 (1).pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHA TECNICA #7.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
REQUISICION #7.pdf
Credenciales
Descargar
APROBACION DE COMPRA #7.pdf
Credenciales
Descargar
ACTA DE INICIO #7.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
DETALLE #7.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
EXPEDIENTE DE FARMACIA #7.pdf
Credenciales
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
341,080.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51191601 - Dextrosa - BIE
(...)
51191601 - Dextrosa - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
Dextrosa
50
UD
98
4,900.00
2
51101567 - Ampicilina
2.3.4.1.01
AMPICILINA 1 GRAMO VIAL
500
UD
34
17,000.00
3
51171820 - Dimenhidrinato
(...)
51171820 - Dimenhidrinato - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
DRAMIDON INY
100
UD
138
13,800.00
4
12162201 - Ácido ascórbic
(...)
12162201 - Ácido ascórbico - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
VITAMINA C AMP
100
UD
26
2,600.00
5
51101586 - Amikacina
2.3.4.1.01
AMIKACINA AMPOLLA
500
UD
89
44,500.00
6
51182403 - Gluconato de c
(...)
51182403 - Gluconato de calcio - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
GLUCONATO DE CALCIO AMP
300
UD
56
16,800.00
7
51191510 - Furosemida - B
(...)
51191510 - Furosemida - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
FUROSEMIDA AMP.
300
UD
24
7,200.00
8
51121614 - Mononitrato de
(...)
51121614 - Mononitrato de isosorbida
2.3.4.1.01
NITROROL (ISOSORBIDE) 20MG
100
UD
49.8
4,980.00
9
51141706 - Citicolina
2.3.4.1.01
SOMAZINA AMP 500MG
100
UD
289
28,900.00
10
51171904 - Clorhidrato de
(...)
51171904 - Clorhidrato de ranitidina
2.3.4.1.01
RANITIDINA AMP
100
UD
28
2,800.00
11
51171820 - Dimenhidrinato
(...)
51171820 - Dimenhidrinato - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
DIMENHIDRINATO AMP
100
UD
54
5,400.00
12
51191604 - Solución ringe
(...)
51191604 - Solución ringer lactato - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
SOLUCION LACTACTO RIGER
120
UD
187
22,440.00
13
51191602 - Electrolitos d
(...)
51191602 - Electrolitos de cloruro de sodio - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
SOLUCION SALINO 0.9 DE 100ML
120
UD
187
22,440.00
14
51191602 - Electrolitos d
(...)
51191602 - Electrolitos de cloruro de sodio - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
SOLUCION MIXTO 33
120
UD
187
22,440.00
15
51191601 - Dextrosa - BIE
(...)
51191601 - Dextrosa - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
SOLUCION DEXTROZA AL 5% 500CC
200
UD
187
37,400.00
16
51172107 - Butilbromuro d
(...)
51172107 - Butilbromuro de hioscina - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
SERTAL SIMPLE
50
UD
168
8,400.00
17
51142942 - Sevoflurano
2.3.4.1.01
SERTAL COMPUESTO
50
UD
252
12,600.00
18
51191905 - Suplementos vi
(...)
51191905 - Suplementos vitamínicos - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
SEVORANO FR
3
UD
9,880
29,640.00
20
51142905 - Bupivacaína
2.3.4.1.01
BUPIVACAINA PESADA AL 0.5%
50
UD
298
14,900.00
21
51131805 - Etamsilato
2.3.4.1.01
DICYNONE AMPOLLA
50
UD
395
19,750.00
22
42161622 - Desinfectantes
(...)
42161622 - Desinfectantes o limpiadores para unidades de hemodiálisis
2.3.7.2.03
HIAMINOL FCO.
3
UD
730
2,190.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.827515
RE: Preguntas sobre el procesos
02/09/2026 13:09
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.827384
Preguntas sobre el procesos
02/09/2026 11:04
(UTC -4 horas)
Detalle