Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
120,716.03 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMTV-DAF-CD-2026-0058
Título:
adquisición de alimentos para el hospital
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
adquisición de alimentos para el hospital
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CALLE MIRABAL # 5,SABANA GRANDE DE PALENQUE,SAN CRISTOBAL VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 08:01:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 12:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 12:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
118,658.96
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
118,658.96
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
118,658.96
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago único
118,658.96
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
118,658.96
DOP
Aprobado
CUOTA A COMPROMETER.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/09/2026 12:50:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
01/09/2026 11:46:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
01/09/2026 11:54:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
01/09/2026 12:01:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
autorizacion.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
certificaciòn.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
ficha tecnica.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
solicitud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2023831
01/09/2026 12:53
118,658.94 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/09/2026 12:53
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo Pozo 360 Grupoz, SRL
118,658.94 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisicion de aceite y gasas cometible T3
-
Subtotal
3,530.16
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
ACEITE CRISOL
3
GAL
1,176.72
3,530.16
1.2
Adquisicion de alimento, bebida y cereales T3
-
Subtotal
99,323.56
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
2
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
CARNE DE POLLO
80
LB
132.11
10,568.80
3
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
CARNE MOLIDA
30
LB
253.5
7,605.00
4
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
CARNE DE RES MASA
45
LB
322.5
14,512.50
5
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
CARNE DE CERDO
35
LB
260
9,100.00
6
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
BACALAO NORUEGO
10
LB
285
2,850.00
7
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
LONGANIZA
12
LB
181.11
2,173.32
8
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
CHULETA AHUMADA
15
LB
212.61
3,189.15
9
50131606 - Huevos frescos
2.3.1.1.01
HUEVO
7
PAQ
280
1,960.00
10
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
QUESO AMARILLO
2
UD
1,265
2,530.00
11
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
JAMON INDUVECA
2
UD
900
1,800.00
12
50171708 - Vinos para coc
(...)
50171708 - Vinos para cocinar
2.3.1.1.01
VINO PARA COCINAR
3
UD
276.66
829.98
13
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
SOPITA ROJA DE 48 UND
1
CAJ
466.1
466.10
14
50181909 - Galletas de so
(...)
50181909 - Galletas de soda
2.3.1.1.01
GALLETA INTEGRAL
2
CAJ
232.72
465.44
15
50181909 - Galletas de so
(...)
50181909 - Galletas de soda
2.3.1.1.01
GALLETA SODA HATUEY
4
CAJ
232.27
929.08
16
50201706 - Café
2.3.1.1.01
CAFE SANTO DOMINDO 1LB
12
PAQ
377.59
4,531.08
17
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
JUGO RICA DE NARANJA
1
CAJ
2,227.12
2,227.12
18
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
HABICHUELA ROJA
10
LB
105
1,050.00
19
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
HABICHUELA YACOMELO
15
LB
100
1,500.00
20
50181901 - Pan fresco
2.3.1.1.01
PAN PEPIN
4
UD
405
1,620.00
21
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
SALAMI DE PAVO
3
UD
530
1,590.00
22
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
SALAMI ESTELAR
5
UD
550
2,750.00
23
50221002 - Harina
2.3.1.1.01
HARINA DE TRIGO SACO DE 25 LB
1
UD
750
750.00
24
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
CHOCOLATE
2
CAJ
550.85
1,101.70
25
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
SALSA CHINA
1
GAL
576.27
576.27
26
50171904 - Conserva
2.3.1.1.01
SAL TARRO GRANDE
1
UD
273
273.00
27
50171904 - Conserva
2.3.1.1.01
MAYOMESA TARRO GRANDE
1
UD
487.34
487.34
28
50171904 - Conserva
2.3.1.1.01
PACO FISH
12
UD
161.54
1,938.48
29
50171904 - Conserva
2.3.1.1.01
LECHE EVAPORADA CARNATION
15
UD
110.24
1,653.60
30
50171904 - Conserva
2.3.1.1.01
TUNA EN TROSO
12
UD
110.17
1,322.04
31
50171904 - Conserva
2.3.1.1.01
JARRO DE GUANDULE CON COCO
12
UD
127.12
1,525.44
32
50171904 - Conserva
2.3.1.1.01
JARRO DE SALSA 1 KILO
12
UD
97.46
1,169.52
33
50171904 - Conserva
2.3.1.1.01
JARRO DE LECHE CON COCO
12
UD
112.12
1,345.44
34
50171904 - Conserva
2.3.1.1.01
JARRO DE MAIZ
12
UD
89.43
1,073.16
35
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
SACO DE ARROZ MIRANDA
1
UD
5,810
5,810.00
36
50202301 - Agua
2.3.1.1.01
FARDO DE AGUA
2
UD
225
450.00
37
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
LECHE MILES
1
UD
5,600
5,600.00
1.3
Adquisicion de fruta, verdura y fruto seco T3
-
Subtotal
15,535.51
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
38
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
LIMON
2
LB
133.86
267.72
39
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
VERDURA
4
PAQ
250
1,000.00
40
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
BATATA
10
LB
42.52
425.20
41
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
YUCA
40
LB
50
2,000.00
42
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
LECHUGA
3
LB
63
189.00
43
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
ZANAHORIA
4
LB
59
236.00
44
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AJO
4
LB
236.24
944.96
45
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AJI MORRON
6
LB
118.11
708.66
46
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
PLATANO VERDE
40
UD
29
1,160.00
47
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
REPOLLO
1
UD
140
140.00
48
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
CHINOLA
24
UD
22.5
540.00
49
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
APIO
5
LB
70.88
354.40
50
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
BERENJENA
12
LB
55.68
668.16
51
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
PIÑA
2
UD
163.5
327.00
52
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
MELON
2
UD
163.5
327.00
53
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
CEBOLLA
20
LB
80
1,600.00
54
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
NARANJA AGRIA
12
UD
19
228.00
55
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AUYAMA
1
UD
481.25
481.25
56
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
GUINEO
200
UD
7.48
1,496.00
57
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
PEPINO
6
UD
32
192.00
58
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
TOMATE PEQUEÑO
5
LB
78.75
393.75
59
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
TOMATE GRANDE
5
LB
50
250.00
60
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
PAPA
20
LB
50
1,000.00
61
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AJI GRANDE
7
LB
86.63
606.41
1.4
Adquisiscion de endulzantes comestible T3
-
Subtotal
2,326.80
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
62
12164504 - Endulzantes
2.3.1.1.01
AZUCAR CREMA
60
LB
38.78
2,326.80
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2023831
Informe final de la selección DO1.AWD.2023831
01/09/2026 12:53
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.826919
La lista de oferentes del proceso HMTV-DAF-CD-2026-0058 publicada por Hospital Municipal Tomasina Valdez
01/09/2026 12:50
(UTC -4 horas)
Detalle