Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
177,412,176.09 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
EDENORTE-MAE-PEEN-2026-0008
Título:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES Y EQUIPOS DE SUBESTACIONES, SEGUNDA CONVOCATORIA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES Y EQUIPOS DE SUBESTACIONES, SEGUNDA CONVOCATORIA
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. JUAN PABLO DUARTE #74 Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 17:30:29(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
8 días para terminar
(14/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15 días para terminar
(21/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
22 días para terminar
(29/09/2026 08:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
22 días para terminar
(29/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
27/10/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
29/10/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
12/11/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
18/11/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
23/11/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
24/11/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27/11/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27/11/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
04/12/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
11/12/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
18/12/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
177,412,176.09
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
177,412,176.09
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.06
1,378,712.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
290,724.03
DOP
----
Ver
2.6.5.7.01
8,066,467.18
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
130,897,064.62
DOP
----
Ver
2.3.9.9.04
174,699.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
16,638.00
DOP
----
Ver
2.3.7.1.05
959,762.44
DOP
----
Ver
2.6.5.6.01
28,960,692.80
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
3,611,642.52
DOP
----
Ver
2.6.3.4.01
1,028,204.80
DOP
----
Ver
2.3.7.2.06
1,403,690.43
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
623,878.27
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
DF-C189-2026
2026
177,412,176.09
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE FONDOS.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FORMATO DE CONTRATO MAE-PEEN-2026-0008.docx
Contrato
Descargar
FORMATOS.rar
Otro
Descargar
FICHAS TÉCNICAS.rar
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHA DE PARTICIPACION.xls
Otro
Descargar
Decreto-517-25.pdf
Decreto del Poder Ejecutivo
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
INFORME JUSTIFICATIVO PARA LA ADQUISICIÓN MATERIALES SUBESTACI.pdf
Otro
Descargar
RESOLUCION ADMINISTRATIVA DE EMERGENCIA.pdf
Resolución de Declaratoria de Urgencia de la Máxima Autoridad Ejecutiva
Descargar
CERTIFICACION DE FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
DICTAMEN JURIDICO.pdf
Otro
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
COMPROMISO ÉTICO.pdf
Otro
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
177,412,176.09
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
11101705 - Aluminio
2.3.6.3.06
Angular Al 4"x4"x1/4" 16 P.L. (Barra)
50
UD
11,502.64
575,132.00
2
39121108 - Accesorios del
(...)
39121108 - Accesorios del panel de control o distribución
2.3.9.8.02
PARARRAYO PVN 29KV MCOV/36KV
20
UD
6,831.02
136,620.40
3
41113631 - Ohmetros
2.6.5.7.01
MICRO-OHMMETER 0-200AMP DC
1
UD
843,474.06
843,474.06
4
26121539 - Cables para ca
(...)
26121539 - Cables para cableado - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
CABLE ENGOMADO #12/3 AWG THHN
4,000
M
127
508,013.60
5
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
CABLE CONTROL SJTW 14AWG X 12 HILOS
5,000
M
970.36
4,851,806.00
6
26121634 - Cable de cobre
2.3.9.6.01
CABLE CONTROL SJTW 10AWG X 4 HILOS
5,000
M
379.33
1,896,673.00
7
26121634 - Cable de cobre
2.3.9.6.01
CABLE CU MULTIFIBRA #2 AWG
1,000
M
230.1
230,100.00
8
30102204 - Placa de acero
2.3.6.3.06
PLACA BIMETALICA CU - AL
500
M
1,239
619,500.00
9
26121634 - Cable de cobre
2.3.9.6.01
CABLE COBRE DESNUDO 350 MCM
500
M
3,091.16
1,545,581.70
10
26121539 - Cables para ca
(...)
26121539 - Cables para cableado - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
CABLE CONTROL SJTW 10AWG X 2 HILOS
5,000
M
611.04
3,055,197.00
11
26121634 - Cable de cobre
2.3.9.6.01
CABLE CONTROL 4 X 8 AWG
5,000
M
253.7
1,268,500.00
12
26121501 - Alambre calent
(...)
26121501 - Alambre calentador
2.3.9.6.01
CABLE COBRE DESNUDO 4/0 19 HILOS AWG
4,500
M
1,451.01
6,529,547.70
13
46171501 - Candados - BIE
(...)
46171501 - Candados - BIEN COMÚN
2.3.9.9.04
CANDADO AMAESTRADO
150
UD
1,164.66
174,699.00
14
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
CONECTOR PERNO PARTIDO 4/0 CU
150
UD
377.6
56,640.00
15
31201602 - Pastas - BIEN
(...)
31201602 - Pastas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
ACERO EXPOSI
47
UD
354
16,638.00
16
39121432 - Terminales elé
(...)
39121432 - Terminales eléctricos - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
TERMINACION EXTERIOR 69 KV 500MCM
20
UD
31,326.64
626,532.80
17
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
CONECTOR COMPRESION CU P/CABLE 350MCM
1,000
UD
679.29
679,290.60
18
39121721 - Aislantes eléc
(...)
39121721 - Aislantes eléctricos - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
AISLADOR RIGIDO 7.2 KV
105
UD
14,243.78
1,495,596.90
19
31162414 - Abrazadera - B
(...)
31162414 - Abrazadera - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
ABRAZADERA CABLE URD DIAMETRO 50MM
80
UD
2,301
184,080.00
20
26111701 - Baterías recar
(...)
26111701 - Baterías recargables - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
BATERIA 12V 12H a 50°C P/UPS/ITC
250
UD
5,310
1,327,500.00
21
41112207 - Termógrafos
2.6.5.7.01
CAMARA TERMOGRAFICA
1
UD
5,064,711.58
5,064,711.58
22
15121902 - Grasa - BIEN C
(...)
15121902 - Grasa - BIEN COMÚN
2.3.7.1.05
GRASA CONTACO ELECTRICA BIMETALICA CU
200
UD
3,843.01
768,602.44
23
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
CONECTOR PALA/CABLE 4/0-559 MCM
200
UD
7,493
1,498,600.00
24
39121432 - Terminales elé
(...)
39121432 - Terminales eléctricos - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
TERMINACIONES UNIPOLAR EXT. 12/20 KV
150
UD
11,652.5
1,747,875.00
25
26111701 - Baterías recar
(...)
26111701 - Baterías recargables - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
BATERIA 12V 7.2/20Amp Hr(MD 12MD-7.2)G&W
150
UD
5,310
796,500.00
26
39121721 - Aislantes eléc
(...)
39121721 - Aislantes eléctricos - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
AISLADOR SUSPENSIÓN 69 KV
90
UD
9,968.64
897,177.60
27
39121102 - Tomas o centro
(...)
39121102 - Tomas o centros de medidores
2.6.5.6.01
MEDIDOR D/FACTOR POTENCIA ACEITE DIELECT
1
UD
2,714,000
2,714,000.00
28
39121004 - Unidades de su
(...)
39121004 - Unidades de suministro de energía - BIEN COMÚN
2.6.5.6.01
SECCIONADOR MONOPOLAR 34.5KV 1250AMP
6
UD
108,064.4
648,386.40
29
39121103 - Paneles - BIEN
(...)
39121103 - Paneles - BIEN COMÚN
2.6.5.6.01
TRANSF INTENSIDAD 12.8KV 600-1200 A
9
UD
928,176.2
8,353,585.80
30
39121103 - Paneles - BIEN
(...)
39121103 - Paneles - BIEN COMÚN
2.6.5.6.01
TRANSF INTENSIDAD 12.8KV 1000-2000 A
12
UD
928,176.2
11,138,114.40
31
39121103 - Paneles - BIEN
(...)
39121103 - Paneles - BIEN COMÚN
2.6.5.6.01
TRANSF INTENSIDAD 12.8KV 1500-3000 A
6
UD
928,176.2
5,569,057.20
32
26121517 - Hilo de cobre
2.3.9.6.01
CONDUCTOR URD 500MCM DE COBRE
6,500
M
15,104
98,176,000.00
33
23171507 - Soldadores o p
(...)
23171507 - Soldadores o pistolas para sueldas - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
SOLDADURA EN FRIO / METAL LIQUIDO
50
UD
2,505.14
125,257.00
34
41113314 - Analizadores m
(...)
41113314 - Analizadores monitores de contenido de aceite
2.6.3.4.01
MED PUNTO DE ROCIO Y HUMEDAD EN ACEITE
2
UD
514,102.4
1,028,204.80
35
41113602 - Medidores de
(...)
41113602 - Medidores de fase
2.6.5.7.01
EQ. ANALIZADOR DE RESP. EN FREC. BARRIDO
1
UD
2,158,281.54
2,158,281.54
36
39121721 - Aislantes eléc
(...)
39121721 - Aislantes eléctricos - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
AISLANTE DE SILICONA 20KV PARA PLENITA
20
UD
11,140.39
222,807.84
37
39121721 - Aislantes eléc
(...)
39121721 - Aislantes eléctricos - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
CUBIERTA CONTRA ANIMAL 20PLG P/AISLADOR
21
UD
16,338.73
343,113.30
38
39121721 - Aislantes eléc
(...)
39121721 - Aislantes eléctricos - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
CUBIERTA AISLANTE XL P/BUSHING CONEC/MUL
12
UD
19,458.51
233,502.08
39
39121721 - Aislantes eléc
(...)
39121721 - Aislantes eléctricos - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
CUBIERTA P/APARTARRAYOS L 25KV SILICONA
9
UD
46,046.46
414,418.10
40
39121721 - Aislantes eléc
(...)
39121721 - Aislantes eléctricos - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
CUBIERTAS AISLANTE L P/BUSHING IT 25KV
30
UD
25,251.85
757,555.40
41
39121721 - Aislantes eléc
(...)
39121721 - Aislantes eléctricos - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
CUBIERTAS AISLANTE PARA BUSHING IT 25KV
169
UD
2,413.23
407,835.84
42
31211505 - Pinturas de ac
(...)
31211505 - Pinturas de aceite - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
PINTURA/SILICONA P/AISLADORES S/TENSIÓN
18
PAQ
77,982.8
1,403,690.43
43
23171507 - Soldadores o p
(...)
23171507 - Soldadores o pistolas para sueldas - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
RECUBRIMIENTO DE SILICONA ANTICORROSIVO
60
GAL
31,192.59
1,871,555.52
44
27112132 - Abrazaderas de
(...)
27112132 - Abrazaderas de fijación - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
SUJETADOR PIN P/AISLAMIENTO DE SILICONA
10
UD
15,410.36
154,103.63
45
31201525 - Cinta de vinil
(...)
31201525 - Cinta de vinilo - BIEN COMÚN
2.3.9.9.05
TAPE AISLANTE DE SILICONA DE 35KV GRIS
30
UD
20,795.94
623,878.27
46
39121004 - Unidades de su
(...)
39121004 - Unidades de suministro de energía - BIEN COMÚN
2.6.5.6.01
PERNOS DE ANCLAJE 5/8 X 6" GALVANIZADOS
150
UD
997.1
149,565.00
47
15121902 - Grasa - BIEN C
(...)
15121902 - Grasa - BIEN COMÚN
2.3.7.1.05
GRASA ANTIGRIPANTE PARA TORNILLOS
80
LB
1,416
113,280.00
48
15121902 - Grasa - BIEN C
(...)
15121902 - Grasa - BIEN COMÚN
2.3.7.1.05
GRASA DIELECTRICA DE SILICONA
30
LB
2,596
77,880.00
49
39121004 - Unidades de su
(...)
39121004 - Unidades de suministro de energía - BIEN COMÚN
2.6.5.6.01
SOPORTE PARA PLETINAS DE 4" Y 3"
60
UD
6,466.4
387,984.00
50
27112105 - Pinzas - BIEN
(...)
27112105 - Pinzas - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
PINZA VOLTIO AMPERIMETRO RMS CAT IV C/ PANTALLA EXTRAIBLE
17
UD
94,990
1,614,830.00
51
39121009 - Reguladores el
(...)
39121009 - Reguladores eléctricos o de potencia - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
TERMORETRACTIL P/BARRA 12.5 KV
114
UD
9,685.44
1,104,140.16
52
39121311 - Accesorios elé
(...)
39121311 - Accesorios eléctricos - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
SILICAGEL GRANULADO
600
KG
377.6
226,560.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.827191
Aclaracion de entrega de muestra
01/09/2026 17:57
(UTC -4 horas)
Detalle