Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,952,742 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MIMARENA-DAF-CM-2026-0037
Título:
Adquisición de Materiales de Plomeria, para ser utilizado en este Ministerio de Medio Ambiente y Recursos Naturales.Por Desmonte, Dirigido Mipymes.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
Adquisición de Materiales de Plomeria, para ser utilizado en este Ministerio de Medio Ambiente y Recursos Naturales. Por Desmonte, Dirigido Mipymes.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Cayetano Germosen, Esq. Av. Gregorio Luperon REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 17:01:08(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
1 día para terminar
(07/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
1 día para terminar
(07/09/2026 17:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
2 días para terminar
(08/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
4 días para terminar
(10/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
5 días para terminar
(11/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
8 días para terminar
(14/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15 días para terminar
(21/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22 días para terminar
(28/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22 días para terminar
(28/09/2026 12:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes con destino específico
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,952,742.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
804,602.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.1.01
1,200.00
DOP
1,200.00
DOP
Ver
2.3.9.6.01
32,475.00
DOP
32,475.00
DOP
Ver
2.3.9.8.02
1,049,640.00
DOP
10,000.00
DOP
Ver
2.3.6.3.06
186,600.00
DOP
186,100.00
DOP
Ver
2.6.5.8.01
308,000.00
DOP
200,000.00
DOP
Ver
2.3.6.3.04
45,627.00
DOP
45,627.00
DOP
Ver
2.3.7.2.06
2,500.00
DOP
2,500.00
DOP
Ver
2.3.9.9.04
46,000.00
DOP
46,000.00
DOP
Ver
2.3.9.9.05
1,200.00
DOP
1,200.00
DOP
Ver
2.3.9.8.01
179,500.00
DOP
179,500.00
DOP
Ver
2.3.6.2.02
100,000.00
DOP
100,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG178637349599703ul4
14
804,602.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1-Requerimiento Interno Materiales Plomeria CM-2026-0037.pdf
Otro
Descargar
3-Solicitud de Compras MIMARENA-DAF-CM-2026-0037.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
4-Certificado de Apropiación Presupuestaria DAF-CM-2026-0037.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
DC-MI-01-F02 Formulario debida diligencia.docx
Otro
Descargar
Formulario Codigo de Etica MA.docx
Otro
Descargar
SNCC.F.033 Oferta Economica.docx
Otro
Descargar
Fichas técnicas - Materiales de Plomería ANEXO 1.docx
Otro
Descargar
SNCC.F.034 Presentación de Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC.F.042 Información del Oferente.docx
Otro
Descargar
2_2-Acta_de_inicio_0037.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
0_8-Pliego_bienes_0037.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
1_7-Convocatoria_0037.pdf
Otro
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Materiales de Plomería
-
Subtotal
1,952,742.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40141702 - Grifos - BIEN
(...)
40141702 - Grifos - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Llaves angulares de ½ x 3/8
70
UD
285
19,950.00
2
31161501 - Tornillos de p
(...)
31161501 - Tornillos de perno - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
Tornillos para tanque de inodoro
100
UD
30
3,000.00
3
31161501 - Tornillos de p
(...)
31161501 - Tornillos de perno - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
Tornillos para fijar de inodoro
100
UD
35
3,500.00
4
31181510 - Juntas de sili
(...)
31181510 - Juntas de silicona - BIEN COMÚN
2.3.9.8.01
Junta de Entronque para inodoro fluxómetro 1 1/2 in pulgada
100
UD
700
70,000.00
5
30181513 - Tapas de inodo
(...)
30181513 - Tapas de inodoro - BIEN COMÚN
2.3.9.8.01
Tapa para inodoro redonda
100
UD
850
85,000.00
6
30181504 - Lavamanos/Freg
(...)
30181504 - Lavamanos/Fregadero
2.3.6.3.06
Lavamanos con pedestal
20
UD
2,900
58,000.00
7
30181505 - Inodoros o exc
(...)
30181505 - Inodoros o excusados - BIEN COMÚN
2.3.6.2.02
Inodoro redondo
20
UD
5,000
100,000.00
8
40142318 - Niples de tube
(...)
40142318 - Niples de tubería - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Niple HG de 3x ½
100
UD
50
5,000.00
9
40142318 - Niples de tube
(...)
40142318 - Niples de tubería - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Niple HG de 1x5
100
UD
100
10,000.00
10
40142008 - Mangueras de a
(...)
40142008 - Mangueras de agua
2.3.9.8.02
Manguera flexible de 1/2 x 3/8
70
UD
215
15,050.00
11
40141731 - Boquillas - BI
(...)
40141731 - Boquillas - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Boquilla de lavamanos
35
UD
1,500
52,500.00
12
31181510 - Juntas de sili
(...)
31181510 - Juntas de silicona - BIEN COMÚN
2.3.9.8.01
Junta de cera con guía
100
UD
145
14,500.00
13
40141702 - Grifos - BIEN
(...)
40141702 - Grifos - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Llave para lavamanos de ½ con Push
50
UD
2,000
100,000.00
14
31161807 - Arandelas plan
(...)
31161807 - Arandelas planas - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
Cubre falta para Niple ½ pulgada
60
UD
15
900.00
15
31161807 - Arandelas plan
(...)
31161807 - Arandelas planas - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
Cubre falta para Niple 1 pulgada
60
UD
20
1,200.00
16
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
Funda de cemento blanco, LB
10
UD
120
1,200.00
17
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Switch automático de presión 0-4 Bar
15
UD
600
9,000.00
18
24111810 - Tanques de alm
(...)
24111810 - Tanques de almacenamiento de agua - BIEN COMÚN
2.6.5.8.01
Tanque Precargado de 65 galones en fibra de vidrio
5
UD
55,000
275,000.00
19
27112802 - Hojas de sierr
(...)
27112802 - Hojas de sierra - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Marco de cegueta
5
UD
181
905.00
20
27112802 - Hojas de sierr
(...)
27112802 - Hojas de sierra - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Segueta bimetálica
20
UD
85
1,700.00
21
27111513 - Cortadores de
(...)
27111513 - Cortadores de manguera
2.3.6.3.04
Cortador de tubos PVC hasta 2 1/2"
3
UD
522
1,566.00
22
27111513 - Cortadores de
(...)
27111513 - Cortadores de manguera
2.3.6.3.04
Cortador de tubos PVC hasta 1 5/8
3
UD
837
2,511.00
23
31211704 - Sellantes - BI
(...)
31211704 - Sellantes - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
Pistola de masilla
10
UD
250
2,500.00
24
40141602 - Válvulas de ag
(...)
40141602 - Válvulas de aguja
2.3.9.8.02
Kit completo de válvula de tanque de inodoro
200
UD
550
110,000.00
25
40141702 - Grifos - BIEN
(...)
40141702 - Grifos - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Llave chorro 1/2
80
UD
327
26,160.00
26
40141702 - Grifos - BIEN
(...)
40141702 - Grifos - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Llave chorro 3/4
80
UD
370
29,600.00
27
40141609 - Válvulas de co
(...)
40141609 - Válvulas de control - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Cheque horizontal 1/2
60
UD
254
15,240.00
28
40141609 - Válvulas de co
(...)
40141609 - Válvulas de control - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Cheque horizontal 3/4 pulgada
60
UD
508
30,480.00
29
40141609 - Válvulas de co
(...)
40141609 - Válvulas de control - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Cheque horizontal 1 pulgada
60
UD
500
30,000.00
30
40141609 - Válvulas de co
(...)
40141609 - Válvulas de control - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Cheque vertical ¾
60
UD
755
45,300.00
31
40141609 - Válvulas de co
(...)
40141609 - Válvulas de control - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Cheque vertical 1
70
UD
700
49,000.00
32
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
Codo roscable PPR 1/2
45
UD
138
6,210.00
33
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
Codo rocable PPR 3/4
45
UD
180
8,100.00
34
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
Codo roscable ppr 1 pulgada
45
UD
240
10,800.00
35
39121434 - Conectores de
(...)
39121434 - Conectores de tubos metálicos eléctricos (emt)
2.3.9.6.01
Coupling ppr 1/2
45
UD
10
450.00
36
39121434 - Conectores de
(...)
39121434 - Conectores de tubos metálicos eléctricos (emt)
2.3.9.6.01
Coupling PPR 3/4
45
UD
15
675.00
37
39121434 - Conectores de
(...)
39121434 - Conectores de tubos metálicos eléctricos (emt)
2.3.9.6.01
Coupling PPR 1 pulgada
45
UD
20
900.00
38
39121434 - Conectores de
(...)
39121434 - Conectores de tubos metálicos eléctricos (emt)
2.3.9.6.01
Coupling PPR 2 pulgada
45
UD
30
1,350.00
39
39121434 - Conectores de
(...)
39121434 - Conectores de tubos metálicos eléctricos (emt)
2.3.9.6.01
Coupling PPR 3 pulgada
45
UD
20
900.00
40
40142313 - Tapón de tuber
(...)
40142313 - Tapón de tubería
2.3.9.8.02
Tapones ½ pulgada
200
UD
5
1,000.00
41
40142313 - Tapón de tuber
(...)
40142313 - Tapón de tubería
2.3.9.8.02
Tapones ¾ pulgada
200
UD
10
2,000.00
42
40142313 - Tapón de tuber
(...)
40142313 - Tapón de tubería
2.3.9.8.02
Tapones 1 pulgada
200
UD
15
3,000.00
43
40142313 - Tapón de tuber
(...)
40142313 - Tapón de tubería
2.3.9.8.02
Tapones roscables ½ pulgada
200
UD
15
3,000.00
44
39121434 - Conectores de
(...)
39121434 - Conectores de tubos metálicos eléctricos (emt) - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Copling PVC ½ pulgada
200
UD
6
1,200.00
45
39121434 - Conectores de
(...)
39121434 - Conectores de tubos metálicos eléctricos (emt) - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Copling pvc ¾ pulgada
200
UD
10
2,000.00
46
39121434 - Conectores de
(...)
39121434 - Conectores de tubos metálicos eléctricos (emt) - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Copling PVC 1 pulgada
200
UD
20
4,000.00
47
39121434 - Conectores de
(...)
39121434 - Conectores de tubos metálicos eléctricos (emt) - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Copling PVC 2 pulgadas
200
UD
30
6,000.00
48
39121434 - Conectores de
(...)
39121434 - Conectores de tubos metálicos eléctricos (emt) - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Copling PVC 3 pulgadas
200
UD
30
6,000.00
49
40141719 - Adaptadores pa
(...)
40141719 - Adaptadores para plomería - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Adaptador macho ½ pulgada
150
UD
5
750.00
50
40141719 - Adaptadores pa
(...)
40141719 - Adaptadores para plomería - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Adaptador macho ¾ pulgada
150
UD
10
1,500.00
51
40141719 - Adaptadores pa
(...)
40141719 - Adaptadores para plomería - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Adaptador macho 1 pulgada
150
UD
15
2,250.00
52
40141719 - Adaptadores pa
(...)
40141719 - Adaptadores para plomería - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Adaptador hembra ½ pulgada
150
UD
5
750.00
53
40141719 - Adaptadores pa
(...)
40141719 - Adaptadores para plomería - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Adaptador hembra ¾ pulgada
150
UD
10
1,500.00
54
40141719 - Adaptadores pa
(...)
40141719 - Adaptadores para plomería - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Adaptador hembra 1 pulgada
150
UD
20
3,000.00
55
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Codo pvc ½ pulgada
200
UD
5
1,000.00
56
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Codo pvc ¾ pulgada
200
UD
10
2,000.00
57
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Codo PVC 1 pulgada
200
UD
20
4,000.00
58
40142605 - Piezas en T de
(...)
40142605 - Piezas en T de tubo
2.3.9.8.02
T PVC ½ pulgada
200
UD
10
2,000.00
59
40142605 - Piezas en T de
(...)
40142605 - Piezas en T de tubo
2.3.9.8.02
T PVC ¾ pulgada
200
UD
15
3,000.00
60
40142605 - Piezas en T de
(...)
40142605 - Piezas en T de tubo
2.3.9.8.02
T PVC 1 pulgada
200
UD
27
5,400.00
61
40142615 - Reductores de
(...)
40142615 - Reductores de tubo
2.3.9.8.02
Reducción ¾ pulgada
100
UD
5
500.00
62
40142615 - Reductores de
(...)
40142615 - Reductores de tubo
2.3.9.8.02
Reducción ½ pulgada
100
UD
10
1,000.00
63
40142615 - Reductores de
(...)
40142615 - Reductores de tubo
2.3.9.8.02
Reducción 1 ¾ pulgada
100
UD
15
1,500.00
64
30181503 - Duchas - BIEN
(...)
30181503 - Duchas - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Cabezal de ducha con llave incluida ½ pulgada
50
UD
1,550
77,500.00
65
27111707 - Llaves ajustab
(...)
27111707 - Llaves ajustables - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
Juego de llaves española
10
UD
2,300
23,000.00
66
30181504 - Lavamanos/Freg
(...)
30181504 - Lavamanos/Fregadero - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
Fregadero doble sin escurridor
30
UD
2,000
60,000.00
67
30181504 - Lavamanos/Freg
(...)
30181504 - Lavamanos/Fregadero - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
Fregadero sencillo
30
UD
2,000
60,000.00
68
40141607 - Válvulas de bo
(...)
40141607 - Válvulas de bola - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Llave de paso PPR 3 PULGADA
45
UD
500
22,500.00
69
40141607 - Válvulas de bo
(...)
40141607 - Válvulas de bola - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Llave de paso PPR 1 PULGADA
45
UD
800
36,000.00
70
40141607 - Válvulas de bo
(...)
40141607 - Válvulas de bola - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Llave de paso PPR ½ pulgada
45
UD
185
8,325.00
71
27111509 - Barrenas - BIE
(...)
27111509 - Barrenas - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
Juego de broncas para tuvo PVC (macho)
5
UD
1,500
7,500.00
72
27111509 - Barrenas - BIE
(...)
27111509 - Barrenas - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
Juego de broncas para tuvo PVC (hembra)
5
UD
2,000
10,000.00
73
40141602 - Válvulas de ag
(...)
40141602 - Válvulas de aguja
2.3.9.8.02
Válvula italiana con flota ½
40
UD
616
24,640.00
74
40141602 - Válvulas de ag
(...)
40141602 - Válvulas de aguja
2.3.9.8.02
Válvula italiana con flota ¾
40
UD
400
16,000.00
75
40141602 - Válvulas de ag
(...)
40141602 - Válvulas de aguja
2.3.9.8.02
Válvula italiana con flota 1 PULGADA
40
UD
640
25,600.00
76
40142008 - Mangueras de a
(...)
40142008 - Mangueras de agua
2.3.9.8.02
Manguera de ¾ 200 pies
15
UD
4,400
66,000.00
77
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.9.04
Guantes para plomería largo, Par
50
UD
300
15,000.00
78
27111901 - Cortafríos
2.3.6.3.04
Cincel redondo con protección
3
UD
350
1,050.00
79
31201501 - Cinta de ducto
(...)
31201501 - Cinta de ductos - BIEN COMÚN
2.3.9.9.05
Cinta de teflón 7m de 3/4
40
UD
30
1,200.00
80
24111810 - Tanques de alm
(...)
24111810 - Tanques de almacenamiento de agua - BIEN COMÚN
2.6.5.8.01
Tinaco para agua potable
3
UD
11,000
33,000.00
81
40142501 - Filtros (colad
(...)
40142501 - Filtros (coladores) de líquido
2.3.9.8.01
Rejilla P / Fregadero En Acero
200
UD
50
10,000.00
82
40141602 - Válvulas de ag
(...)
40141602 - Válvulas de aguja
2.3.9.8.02
Juego de válvula de entrada y salida p/ inodoro push doble
80
UD
1,400
112,000.00
83
39121302 - Placas o cubie
(...)
39121302 - Placas o cubiertas de cerramiento
2.3.9.9.04
Tapa Cisterna Aluminio 30 X 30
5
UD
6,200
31,000.00
84
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Tubo PVC 3/4 x19 ft
10
UD
341
3,410.00
85
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Tubo PVC 1/2 x19 ft
20
UD
254
5,080.00
86
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Tubo PVC 1 x19 ft
20
UD
494
9,880.00
87
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Tubo PVC 1 ½ x19 ft
20
UD
813
16,260.00
88
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Tubo PVC 2 x19 ft
20
UD
1,065
21,300.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas