Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
120,071.38 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
JDMQS-DAF-CD-2026-0001
Título:
Compra de materiales para construcción de nichos en el cementerio del Distrito Municipal de Quita Sueño
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Compra de materiales para construcción de nichos en el cementerio del Distrito Municipal de Quita Sueño
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Presa de Hatillo esq. C/ Diogenes Monegro, Quita Sueño Sánchez Ramírez CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 16:50:05(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 08:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 09:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 08:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 09:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
120,071.38
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
120,071.38
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
1,177.40
DOP
----
Ver
2.3.1.4.01
3,060.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
34,233.98
DOP
----
Ver
2.3.6.1.01
81,600.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago unico
120,071.38
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
JDMQS-DAF-CM-2026-0001
1
120,071.38
DOP
Aprobado
CERT. CUOTA A COMPROMETER.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/09/2026 15:30:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
02/09/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE APROBACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CERTIFICACION DE EXISTENCIA DE FONDO.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2025055
03/09/2026 15:35
120,071.38 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/09/2026 15:35
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ferretería la Grande Rasoa, SRL
120,071.38 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
120,071.38
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30102403 - Varillas de hi
(...)
30102403 - Varillas de hierro - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
Varillas
130
UD
257.75
33,507.50
2
30131502 - Bloques de con
(...)
30131502 - Bloques de concreto - BIEN COMÚN
2.3.6.1.01
Block
575
UD
48
27,600.00
3
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
Cemento gris
100
UD
540
54,000.00
4
26121534 - Alambre de pol
(...)
26121534 - Alambre de poliamida
2.3.9.6.01
Alambre picado
20
LB
58.87
1,177.40
5
31162002 - Clavos de somb
(...)
31162002 - Clavos de sombrerete
2.3.6.3.06
Clavos de acero
5
LB
60.96
304.80
6
31162003 - Clavos de acab
(...)
31162003 - Clavos de acabado - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
Clavos dulce
8
LB
52.71
421.68
7
30103605 - Tablones de ma
(...)
30103605 - Tablones de madera - BIEN COMÚN
2.3.1.4.01
Enlates
6
UD
510
3,060.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2025055
Informe final de la selección DO1.AWD.2025055
03/09/2026 15:35
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.828302
La lista de oferentes del proceso JDMQS-DAF-CD-2026-0001 publicada por Junta del Distrito Municipal de Quita Sueño
03/09/2026 15:30
(UTC -4 horas)
Detalle