Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
60,000,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MISPAS-CCC-PEEX-2026-0003
Título:
CONTRATACIÓN DE FARMACIAS AMBULATORIAS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
CONTRATACIÓN DE FARMACIAS AMBULATORIAS
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Hector Homero Hernandez V, Esq. Tiradentes, Ensanche La Fe REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 día para terminar
(07/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
2 días para terminar
(08/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
2 días para terminar
(08/09/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
4 días para terminar
(10/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
5 días para terminar
(11/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
11 días para terminar
(17/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
19 días para terminar
(25/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
23 días para terminar
(29/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
24 días para terminar
(30/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
26 días para terminar
(02/10/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
09/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
16/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
23/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
30/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
60,000,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
6,000,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.9.1.01
60,000,000.00
DOP
6,000,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788284999830U69Ak
3
6,000,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
Sí
Seriedad de la oferta
No
Cumplimiento
Sí
Cumplimiento del contrato
% del valor del contrato
4
Fecha de Vigência (desde)
16/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de Vigência (hasta)
16/10/2027 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Responsabilidad civil extra contractual
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA ADM NUM 177-2026 INICIO PROCESO MISPAS-CCC-PEEX-2026-0003.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
codigo-de-pautas-etica-e-integridad.pdf
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
CONVOCATORIA MISPAS-CCC-PEEX-2026-0003.pdf
Otro
Descargar
INFORME JUSTIFICATIVO DE LA EXCEPCION MISPAS-CCC-PEEX-2026-0003.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
MODELO DE CONTRATO DE EJECUCIÓN DE SERVICIOS Ley 47-25 y reglamento 52-26.docx
Otro
Descargar
OFICIO MISPAS-CCC-PEEX-2026-0003.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SNCC_D038_Garantia_GFC.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Solicitud_de_Compras_MISPAS_CCC_PEEX_2026_0003_signed.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
TDR MISPAS-CCC-PEEX-2026-0003.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
PLIEGO CONTRATACION DE FARMACIAS AMBULATORIAS MISPAS-CCC-PEEX-2026-0003.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Contratación de Farmacias Ambulatorias
-
Subtotal
60,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
85121902 - Servicios farm
(...)
85121902 - Servicios farmacéuticos comerciales
2.2.9.1.01
Contratación de farmacias ambulatorias para la dispensación de medicamentos.
1
UD
60,000,000
60,000,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas