Información del procedimiento
Información

Información

Información general
165,000 Pesos Dominicanos
 
LMD-DAF-CD-2026-0073 
ADQUISICION DE MATERIALES DESECHABLES 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICION DE MATERIALES DESECHABLES, PARA SER UTILIZADA EN LAS DIFERENTE OFICINAS DE ESTA INSTITUCION POR UN PERIODO DE TRES MESES 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Jimenez Moya REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
5 días de tiempo transcurrido (01/09/2026 14:01:55(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
5 días de tiempo transcurrido (01/09/2026 14:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
5 días de tiempo transcurrido (01/09/2026 14:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
5 días de tiempo transcurrido (01/09/2026 14:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
5 días de tiempo transcurrido (01/09/2026 14:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
4 días de tiempo transcurrido (02/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
3 días de tiempo transcurrido (02/09/2026 15:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
3 días de tiempo transcurrido (02/09/2026 15:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
3 días de tiempo transcurrido (02/09/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuentes de recursos propios
140,420.00 DOP
140,420.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.5.01140,420.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  PAGO UNICO140,420.00  DOPOctubre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
20261312465321140,420.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
02/09/2026 17:43:54 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
01/09/2026 14:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ACTA DE INICIO_0001.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
APROPIACION PRESUPUESTARIA_0001.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
AUTORIZACION_0001.pdfActa simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el ProcesoDescargar
FICHA TECNICA_0001.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SOLICITUD_0001.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.202404902/09/2026 18:08140,420 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación02/09/2026 18:08Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Servicios Margarita Cabrera, SRL140,420 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 ARTICULOS DESECHABLES PARA USO DOMESTICO 3ER TRIMESTRE-
    
Subtotal
165,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
52151504 - Tazas o vasos (...)
2.3.9.5.01VASO CONICO 4.5oz (SEGUN FICHA TECNICA)25PAQ3007,500.00
    
 
2
52151504 - Tazas o vasos (...)
2.3.9.5.01VASO PARA CAFE NUMERO 4oz( SEGUN FICHA) TECNICA300PAQ32597,500.00
    
 
3
52151505 - Agitadores des(...)
2.3.9.5.01AGITADORES PARA MOVER CAFE (MADERA)(SEGUN FICHA TECNICA)3,000UD2060,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
02/09/2026 18:08 (UTC -4 horas)
Detalle
02/09/2026 17:43 (UTC -4 horas)
Detalle