Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
118,950 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMDAG-DAF-CD-2026-0147
Título:
Adquisición de reactivos y controles exclusivos
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de reactivos y controles exclusivos para maquina / TISENC A 38/ACCRE 6 PARA USO Del laboratorio del hospital municipal Dra. Armida García.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Avenida Máximo Gómez, Esq. Calle #8 Primavera 2da REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 13:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 13:57:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 13:58:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 14:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 17:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 17:41:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
117,944.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
117,944.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.03
117,944.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
2026
transferencia
117,944.00
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HMDAG-2026-00199
1
117,944.00
DOP
Aprobado
cuota 0147.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/09/2026 14:12:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
01/09/2026 13:57:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
cert 0147.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA 0147.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
PLIEGO 0147.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHA TECNICA 0147 (1).pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2023448
01/09/2026 14:13
117,944 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/09/2026 14:13
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Bio Nuclear, SA
117,944 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
118,950.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
01
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
Fosfatasa alcalina
8
UD
1,350
10,800.00
02
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
Creatina
15
UD
3,500
52,500.00
03
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
Calibradores múltiple maquina A 15
1
UD
3,100
3,100.00
04
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
Bilirrubina total
5
UD
3,500
17,500.00
05
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
Bilirrubina directa
5
UD
3,500
17,500.00
06
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
Amilasa
8
UD
1,350
10,800.00
07
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
Albumina
5
UD
1,350
6,750.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2023448
Informe final de la selección DO1.AWD.2023448
01/09/2026 14:13
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.826993
La lista de oferentes del proceso HMDAG-DAF-CD-2026-0147 publicada por Hospital Municipal Dra. Armida García
01/09/2026 14:12
(UTC -4 horas)
Detalle