Información del procedimiento
Información

Información

Información general
157,390 Pesos Dominicanos
 
DIGEPRES-DAF-CD-2026-0074 
ADQUISICION DE MATERIALES DE OFICINA (PGE) PARA USO DE ESTA DIRECCION GENERAL DE PRESUPUESTO 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICION DE MATERIALES DE OFICINA (PGE) PARA USO DE ESTA DIRECCION GENERAL DE PRESUPUESTO 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
av. mexico esq. Leopoldo Navarro REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
4 días de tiempo transcurrido (01/09/2026 12:01:32(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
4 días de tiempo transcurrido (01/09/2026 12:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
4 días de tiempo transcurrido (01/09/2026 12:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
4 días de tiempo transcurrido (01/09/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
4 días de tiempo transcurrido (01/09/2026 12:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
3 días para terminar (09/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
3 días para terminar (09/09/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
4 días para terminar (10/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
4 días para terminar (10/09/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
157,390.00 DOP
157,390.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.0128,980.00  DOP
28,980.00  DOP
Ver
2.3.3.1.0145,010.00  DOP
45,010.00  DOP
Ver
2.3.9.9.0549,960.00  DOP
49,960.00  DOP
Ver
2.3.3.2.0128,130.00  DOP
28,130.00  DOP
Ver
2.3.9.1.015,310.00  DOP
5,310.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1788198898327BRWBb7157,390.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
01/09/2026 15:08:42 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
01/09/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
01/09/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
02/09/2026 00:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
FO-AF-22_Ficha_Tecnica_para_Proceso_de_Compras_por_debajo_del_Umbral_pge_signed.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
AC-AF-08_Acto_Administrativo_Aprobacion_e_Inicio_del_Procedimiento_signed.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
FO-AF-29_Formulario_Solicitud_de_Compra_o_Contratacion_pge_signed.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
AC-AF-01 Declaración de Conocimiento y Aceptación del Código y Políticas Institucionales.docxOtroDescargar
CO-GD-01 Código de Integridad Institucional.pdfOtroDescargar
PL-GD-03 Política de Conflicto de Intereses.pdfOtroDescargar
PL-GD-05 Política de Cumplimiento y Gestión Antisoborno.pdfOtroDescargar
PL-GD-06 Política de Gestión de Regalos.pdfOtroDescargar
FO-AF-18 Formulario Debida Diligencia y Declaración de Conflicto de interés (Persona Jurídica).xlsxOtroDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtroDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.202394501/09/2026 15:29155,903 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación01/09/2026 15:29Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Brothers RSR Supply Offices, SRL61,714 Pesos Dominicanos
  
    Polystone, SRL74,989 Pesos Dominicanos
  
    Centroxpert STE, SRL19,200 Pesos Dominicanos
  
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 MATERIALES PARA EL PGE T3-
    
Subtotal
157,390.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
55121616 - Banderas auto (...)
2.3.9.2.01BANDERITAS ADHESIVA20UD711,420.00
    
 
2
14111507 - Papel bond par(...)
2.3.3.1.01PAPEL BOND 8 1/2 X 11 (500/1)60RESMA25015,000.00
    
 
3
14111507 - Papel bond par(...)
2.3.3.1.01PAPEL BOND 11 X 1710RESMA6266,260.00
    
 
4
44103504 - Alambres o esp(...)
2.3.9.2.01ESPIRALES CONTINUO DE 3/4100UD121,200.00
    
 
5
44103504 - Alambres o esp(...)
2.3.9.2.01ESPIRALES CONTINUO DE 1 100UD151,500.00
    
 
6
44103504 - Alambres o esp(...)
2.3.9.2.01ESPIRALES CONTINUO DE 1 1/2 100UD202,000.00
    
 
7
44103504 - Alambres o esp(...)
2.3.9.2.01ESPIRALES CONTINUO DE 2 100UD303,000.00
    
 
8
44121622 - Humectante o c(...)
2.3.9.2.01CERA PARA CONTAR12UD50600.00
    
 
9
32101622 - Memoria flash (...)
2.3.9.2.01MEMORIA USB 64 GB 30UD64219,260.00
    
 
10
24121503 - Cajas para emp(...)
2.3.9.9.05CAJAS DE ALMACENAMIENTO10UD3843,840.00
    
 
11
24121503 - Cajas para emp(...)
2.3.9.9.05CAJA NORMALIZADA T/MALETAS200UD20741,400.00
    
 
12
14111519 - Papeles cartul(...)
2.3.3.2.01CARTONITE GRIS CALIBRE 1001,000UD2424,000.00
    
 
13
14111519 - Papeles cartul(...)
2.3.3.2.01PAPEL SATINADO CARTONITE 8 1/2 X 111RESMA4,1304,130.00
    
 
14
31201517 - Cinta para emp(...)
2.3.9.9.05CINTA SATINADA 1/820UD2364,720.00
    
15
46181504 - Guantes de pro(...)
2.3.9.1.01GUANTES DE PROTECCION10UD5315,310.00
    
 
16
14111506 - Papel para imp(...)
2.3.3.1.01LABELS DIRECT THERMAL 4X325UD95023,750.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
01/09/2026 15:29 (UTC -4 horas)
Detalle
01/09/2026 15:08 (UTC -4 horas)
Detalle