Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
139,225 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HRCL-DAF-CD-2026-0302
Título:
COMPRA DE ACABADOS TEXTILES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE ACABADOS TEXTILES
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Autopista Duarte Km. 28 No. 100 OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 10:43:26(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 09:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 09:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 09:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 09:07:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 09:09:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 09:11:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 09:13:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 09:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
164,285.50
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
164,285.50
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.2.2.01
164,285.50
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
ACABADOS TEXTILES
164,285.50
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
164,285.50
DOP
Aprobado
CUOTA_ A_ COMPROMETER_20260902_0001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
02/09/2026 09:41:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
02/09/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
APROPIACION.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2024207
02/09/2026 09:44
164,285.5 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
02/09/2026 09:44
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Gemja Multiservices, SRL
164,285.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
139,225.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42132102 - Sábanas elásti
(...)
42132102 - Sábanas elásticas médicas
2.3.2.2.01
ROLLO DE TELA PARA CIRUGIA
4
UD
26,500
106,000.00
1
42132102 - Sábanas elásti
(...)
42132102 - Sábanas elásticas médicas
2.3.2.2.01
SABANAS DE ALGODON AZUL CLARO FONDO BLANCO
12
YD
650
7,800.00
1
42132102 - Sábanas elásti
(...)
42132102 - Sábanas elásticas médicas
2.3.2.2.01
AGUJA #16 PARA MAQUINA INDUSTRIAL
1
UD
225
225.00
1
42132102 - Sábanas elásti
(...)
42132102 - Sábanas elásticas médicas
2.3.2.2.01
AGUJA DE MANO
1
PAQ
325
325.00
1
42132102 - Sábanas elásti
(...)
42132102 - Sábanas elásticas médicas
2.3.2.2.01
CONO HILO NEGRO
1
UD
325
325.00
1
42132102 - Sábanas elásti
(...)
42132102 - Sábanas elásticas médicas
2.3.2.2.01
ALFILER DE CABEZA
1
PAQ
350
350.00
1
42132102 - Sábanas elásti
(...)
42132102 - Sábanas elásticas médicas
2.3.2.2.01
BOBINA
2
CAJ
500
1,000.00
1
42132102 - Sábanas elásti
(...)
42132102 - Sábanas elásticas médicas
2.3.2.2.01
ELASTICO
1
PAQ
1,500
1,500.00
1
42132102 - Sábanas elásti
(...)
42132102 - Sábanas elásticas médicas
2.3.2.2.01
CONO HILO VERDE
1
UD
325
325.00
1
42132102 - Sábanas elásti
(...)
42132102 - Sábanas elásticas médicas
2.3.2.2.01
CONO HILO GRIS
1
UD
325
325.00
1
42132102 - Sábanas elásti
(...)
42132102 - Sábanas elásticas médicas
2.3.2.2.01
CONO HILO BLANCO
2
UD
325
650.00
1
42132102 - Sábanas elásti
(...)
42132102 - Sábanas elásticas médicas
2.3.2.2.01
SABANITAS VERDE CLARO, FONDO BLANCO ALGODON
12
UD
850
10,200.00
1
42132102 - Sábanas elásti
(...)
42132102 - Sábanas elásticas médicas
2.3.2.2.01
SABANITA DE MUÑEQUITO VERDE
12
UD
850
10,200.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2024207
Informe final de la selección DO1.AWD.2024207
02/09/2026 09:44
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.827312
La lista de oferentes del proceso HRCL-DAF-CD-2026-0302 publicada por Hospital Dr. Rodolfo De La Cruz Lora
02/09/2026 09:41
(UTC -4 horas)
Detalle