Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
156,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
IDAC-DAF-CD-2026-0126
Título:
ADQUISICIÓN, SUMINISTRO E INSTALACIÓN DE AIRES ACONDICIONADOS PARA DIFERENTES LOCALIDADES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN, SUMINISTRO E INSTALACIÓN DE AIRES ACONDICIONADOS PARA DIFERENTES LOCALIDADES
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV MEXICO ESQUINA 30 DE MARZO Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 10:38:17(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 09:11:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 09:12:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 09:13:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 09:14:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 09:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 09:16:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 09:17:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 09:18:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 09:19:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
156,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
156,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.4.02
156,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
0427-2026
1
156,000.00
DOP
Aprobado
APROP PRES EXP 427-2026.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/09/2026 11:37:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
01/09/2026 11:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de compra CD-2026-0126.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTO DE INICIO CD-2026-0126.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
APROP PRES EXP 427-2026.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICA CD-2026-0126.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
FORM-SIG-007-007_Debida_Diligencia_Ex.docx
Otro
Descargar
Compromiso_Del_Contratista__con_el_IDAC_Persona_Moral.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2023619
01/09/2026 11:53
156,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/09/2026 11:53
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Victor García Aire Acondicionado, SRL
156,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Aires acondicionados
-
Subtotal
156,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.02
Aire acondicionado 12,000btu comfortime invertir eficiencia 20 tipo split de pared, r-32, 220v, serpertin de cobre, ahorro de energía, sistema silencioso. Con instalación incluida, Incluye desmonte de la unidad existente. 2años de garantía empiezas servicios Aeropuerto internacional dr. Joaquín Balaguer(el higüero)
1
UD
32,000
32,000.00
2
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.02
Aire acondicionado 12,000btu comfortime invertir eficiencia 20 tipo split de pared, r-32, 220v. serpertin de cobre, ahorro de energía, sistema silencioso. con instalación incluida, Incluye desmonte de la unidad existente. 2años de garantía en piezas y servicios. Aeropuerto internacional de punta cana.
1
UD
40,000
40,000.00
3
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.02
Aire acondicionado 12,000btu comfortime inverter eficiencia 20 tipo split de pared, r-32, 220v. serpertin de cobre, ahorro de energía, sistema silencioso. con instalación incluida, Incluye desmonte de la unidad existente. 2años de garantía en piezas y servicios. Aeropuerto arroyo barril.
1
UD
42,000
42,000.00
4
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.02
Aire acondicionado 12.000btu comfortime inverter eficiencia 20 tipo split de pared, r-32, 220v, serpertin de cobre, ahorro de energía, sistema silencioso. con instalación incluida, Incluye desmonte de la unidad existente. 2años de garantía en piezas y servicios Aeropuerto internacional presidente juan Bosch (el catey, Samaná).
1
UD
42,000
42,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2023619
Informe final de la selección DO1.AWD.2023619
01/09/2026 11:53
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.826840
La lista de oferentes del proceso IDAC-DAF-CD-2026-0126 publicada por Instituto Dominicano de Aviación Civíl
01/09/2026 11:37
(UTC -4 horas)
Detalle