Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
968,910 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MICM-DAF-CM-2026-0060
Título:
Contratación de Consultoría para Fortalecimiento de Capacidades del MICM en el marco del Proyecto Elaboración de Programa de Capacitación y Asistencia Técnica en Inteligencia de Negocios para Mipymes
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
Contratación de Consultoría para Fortalecimiento de Capacidades del MICM en el marco del Proyecto Elaboración de Programa de Capacitación y Asistencia Técnica en Inteligencia de Negocios para Mipymes
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. 27 DE FEBRERO #306 BELLA VISTA Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 16:02:39(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
1 día para terminar
(07/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
4 días para terminar
(10/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
9 días para terminar
(15/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
9 días para terminar
(15/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
26 días para terminar
(02/10/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
21/10/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
05/11/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13/11/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/11/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/11/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
968,910.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
968,910.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.06
968,910.00
DOP
968,910.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1779197491279xO2Dy
3
968,910.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
Sí
Seriedad de la oferta
No
Cumplimiento
Sí
Cumplimiento del contrato
% del valor del contrato
4
Fecha de Vigência (desde)
05/11/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de Vigência (hasta)
05/11/2027 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Garantia Seriedad de la Oferta
% del valor del contrato
1
Fecha de Vigência (desde)
9 días para terminar
(15/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de Vigência (hasta)
15/12/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Responsabilidad civil extra contractual
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1. CM-2026-0060 Requerimiento.pdf
Otro
Descargar
3. CM-2026-0060 Solicitud Certificacion Fondos F.pdf
Otro
Descargar
4. CM-2026-0060 Solicitud Designacion Peritos.pdf
Otro
Descargar
5. CM-2026-0060 Solicitud Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
6. CM-2026-0060 Certificado Apropiacion Presupuestaria.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
7. CM-2026-0060 Certificado Existencia Fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
8. CM-2026-0060 Entrada de Diario.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
9. CM-2026-0060 Peritos Asignados.pdf
Otro
Descargar
10. CM-2026-0060 Invitacion.pdf
Otro
Descargar
12. CM-2026-0060 Acta Inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
11. CM-2026-0060 Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
13. CM-2026-0060 Pliego Condiciones.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Consultoría para la elaboración de programas de capacitación y asistencias técnicas en inteligencia de negocios Mipymes
-
Subtotal
968,910.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80101501 - Servicios de a
(...)
80101501 - Servicios de asesoramiento sobre la puesta en marcha de empresas nuevas
2.2.8.7.06
Elaboración de programas de capacitaciones y asistencias tecnicas en inteligencia de negocios para Mipymes
1
UD
968,910
968,910.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas