Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,134,824.88 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
IPES-DAF-CM-2026-0016
Título:
ADQ. DE BOTELLAS DE TINTAS Y TÓNERS PARA IMPRESORAS.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
ADQ. DE BOTELLAS DE TINTAS Y TÓNERS PARA IMPRESORAS.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AVENIDA ABRAHAM LINCOLN ESQ. INDEPENDENCIA Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 15:00:59(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
23 horas para terminar
(07/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
2 días para terminar
(09/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
3 días para terminar
(09/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
3 días para terminar
(09/09/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 días para terminar
(09/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 días para terminar
(09/09/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,134,824.88
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,134,824.88
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.06
95,580.00
DOP
95,580.00
DOP
Ver
2.3.9.2.01
1,039,244.88
DOP
1,039,244.88
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788201154224noGfp
1
1,134,824.88
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD COMPRA BOTELLITAS DE TINTA Y TÓNERS (2).pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA DE APROBACION TONER Y TINTAS (1).pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
PLIEGO BOTELLAS DE TINTAS Y TÓNERS (3).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQ. DE TONERS Y TINTAS.
-
Subtotal
1,134,824.88
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
BOTELLITAS DE TINTAS EPSON 544 AMARILLA
20
UD
590
11,800.00
2
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
BOTELLITAS DE TINTAS EPSON 544 NEGRA
28
UD
590
16,520.00
3
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
BOTELLITAS DE TINTAS EPSON 544 MAGENTA
20
UD
590
11,800.00
4
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
BOTELLITAS DE TINTAS EPSON 544 AZUL
20
UD
590
11,800.00
5
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONERS HP 154 A COLOR NEGRO
5
UD
1,770
8,850.00
6
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONERS TOSHIBA PS-ZT3535U-K
3
UD
9,440
28,320.00
7
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONERS, CANON GPR-61 MAGENTA
5
UD
15,340
76,700.00
8
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONERS, CANON GPR-61 AZUL
5
UD
15,340
76,700.00
9
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONERS, CANON GPR-61 NEGRO
5
UD
15,340
76,700.00
10
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONERS, CANON GPR-61 AMARILLO
5
UD
15,340
76,700.00
11
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONERS HP 230X AMARILLO
4
UD
23,600
94,400.00
12
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONERS HP 230X NEGRO
5
UD
21,240
106,200.00
13
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONERS HP 230X MAGENTA
4
UD
23,600
94,400.00
14
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONERS HP 230X AZUL
4
UD
23,600
94,400.00
15
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONERS PRINT CARTRIDGE MP C406, MAGENTA
8
UD
8,684.8
69,478.40
16
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONERS PRINT CARTRIDGE MP C406, AMARILLO
8
UD
8,684.8
69,478.40
17
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONERS PRINT CARTRIDGE MP C406, AZUL
8
UD
8,684.8
69,478.40
18
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONERS PRINT CARTRIDGE MP C406, NEGRO
8
UD
3,624.96
28,999.68
19
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
BOLSAS DE TINTA EPSON T11 A2 AZUL
6
UD
5,310
31,860.00
20
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONERS HP 48A COLOR NEGRO, LASERJET
6
UD
7,080
42,480.00
21
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
TINTAS EPSON 504 COLOR NEGRO
5
UD
590
2,950.00
22
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
TINTAS EPSON 504 COLOR AMARILLO
5
UD
590
2,950.00
23
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
TINTAS EPSON 504 COLOR MAGENTA
5
UD
590
2,950.00
24
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
TINTAS EPSON 504 COLOR AZUL
5
UD
590
2,950.00
25
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONERS DE TINTA NEGRA PARA IMPRESORA HP LASERJET, NO. 58A (CF258 A)
2
UD
12,980
25,960.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.826550
SOLICITUD DE ACLARACIONES
31/08/2026 16:21
(UTC -4 horas)
Detalle