Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,010,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SREV-DAF-CM-2026-0057
Título:
Adquisicion de Materiales de Construccion
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
Adquisicion de Materiales de Construccion para mantenimiento y reparacion de CPN.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
San Juan San Juan de la Maguana San Juan EL VALLE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:02:25(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
1 día para terminar
(08/09/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
3 días para terminar
(10/09/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
4 días para terminar
(10/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
4 días para terminar
(10/09/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días para terminar
(10/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días para terminar
(10/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,010,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
2,010,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.1.01
1,013,500.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
129,000.00
DOP
----
Ver
2.3.6.1.05
487,500.00
DOP
----
Ver
2.3.6.4.04
260,000.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
120,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
2,010,000.00
DOP
Aprobado
Cesrtificacion Apropiacion Presupuestaria.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
acta de aprobacion de inicio de procedimiento.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
ficha tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
solicitud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Pliego Estandar de compra de Bienes rev. PNP 19.3.2024.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Oferta técnica
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisicion de Materiales de Construccion
-
Subtotal
2,010,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30131501 - Bloques de cem
(...)
30131501 - Bloques de cemento
2.3.6.1.01
Block
2,000
UD
40
80,000.00
2
30102404 - Varillas de ac
(...)
30102404 - Varillas de acero
2.3.6.3.06
Varillas de acero
43
Q
3,000
129,000.00
3
30131701 - Azulejos o bal
(...)
30131701 - Azulejos o baldosas de cemento
2.3.6.1.01
Ceramica de Pared
350
M2
850
297,500.00
4
30131704 - Losas o baldos
(...)
30131704 - Losas o baldosas de cerámica
2.3.6.1.05
Porcelanato
500
M2
975
487,500.00
5
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
Cemento
1,000
PAQ
500
500,000.00
6
11111701 - Arena de sílic
(...)
11111701 - Arena de sílice
2.3.6.4.04
Arena de sílice
80
M3
1,900
152,000.00
7
11111611 - Gravilla
2.3.6.4.04
Gravilla
60
M3
1,800
108,000.00
8
31201611 - Adhesivos de l
(...)
31201611 - Adhesivos de lámina
2.3.7.2.99
Pega ceramica
400
UD
300
120,000.00
9
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
Cemento Blanco
80
UD
1,700
136,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas